Консультативный уголок "Переписка на заборе"
консультация по теме

Жагарина Марина Александровна

Консультативный уголок "Переписка на заборе" - эффективный способ взаимодействия педагога-психолога с родителями и педагогами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhagarina_m.a._perepiska_na_zabore.pptx763.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультативный уголок для родителей и педагогов «ПЕРЕПИСКА НА ЗАБОРЕ» Подготовила: педагог-психолог Жагарина Марина Александровна, детский сад № 214 ОАО «РЖД », г.Черемхово , Иркутская область

Слайд 2

У многих родителей дошкольников есть вопросы, касающиеся воспитания и развития детей, но нет времени или по какой-либо причине желания обращаться к психологу. Поэтому я предложила родителям новую форму взаимодействия – «Переписка на заборе» . Каждый желающий может анонимно задать мне любой вопрос .

Слайд 3

На следующий день на заборе появится мой ответ, который родитель может забрать домой и прочитать дома вместе с другими членами семьи или оставить на заборе, ведь такие же проблемы бывают и у других детей. Мы активно переписываемся с родителями уже третий год, недостатка в вопросах нет, пишут о своих трудностях и проблемах не только мамы и папы, но и бабушки, старшие братья, сестры наших воспитанников. Вопросы самые разнообразные – взаимоотношения между сиблингами , подготовка к обучению в школе, уборка игрушек, детские капризы и истерики, боязнь стоматологов, прививок и многое другое.

Слайд 4

Вопрос родителей: «Ребенку 5 лет, в последнее время стал очень настырным, агрессивным, налетает драться и на брата, и на родителей, чуть что кричит, ругается и плачет, что делать?»

Слайд 5

Ответ психолога: « В семье обязательно нужно исключить следующее: - оскорбление и унижение ребенка, - запугивание ребенка, - применение физических наказаний. Помните, в эти моменты ребенок впитывает все, что делают и говорят старшие, берет на вооружение эти примеры, усваивает, что МОЖНО относиться к окружающим с агрессией. Объясняйте ребенку и показывайте своим личным примером, что нужно уважать права и интересы других людей/детей, быть добрым, терпеливыми вежливым по отношению к окружающим. Не перегружайте психику ребенка просмотром телевизора и компьютерными играми, полностью исключайте просмотры криминальных передач, фильмов и мультфильмов с насилием. Эмоциональную разрядку ребенок может получить в двигательных нагрузках - на прогулке (для которой нужно увеличить время), во время занятий спортом. Дайте ребенку возможность вволю набегаться, танцуйте вместе с ним, делайте зарядку, бегайте, играйте в мяч. Покажите ребенку безопасные способы, как можно «выпускать пар», когда ты очень зол: комкать и рвать бумагу, газету, бить и колотить специальную «злую подушку», а также кусать и кричать в нее, можно так же кидать со всей силой мягкие мячики в угол. Важно проявлять по отношению к ребенку терпение и любовь, выражаемую теплыми словами, телесными объятиями».

Слайд 6

Вопрос мамы: «Моему ребенку 3 года, боится лечить зубы. Что делать, как убедить его, что лечить нужно?»

Слайд 7

Ответ психолога: « Чтобы изменить отношение малыша к посещению стоматолога, важно «проиграть» это событие. Предложите ребенку «полечить» зубы своим куклам, игрушкам. Примерив на себя роль стоматолога, он поймет, что врач не желает причинить маленькому пациенту зло, а напротив, желает помочь ему. Можно предложить малышу стать пациентом. Повторяйте, что процедура совершается для его здоровья: «Мы идем к врачу, чтобы у тебя не болели зубки». Даже примитивное воспроизведение ситуации значительно снизит уровень тревоги ребенка. Хороший эффект дает просмотр мультфильмов, посвященных поддержанию ротовой полости в идеальном состоянии – «Птичка Тари », «Свинка Пеппа у зубного», «Добрый доктор стоматолог», «Зубная быль» и др. Любое неприятное событие намного проще пережить, если после него нас ждет что-то приятное. Отправляясь на прием, нужно сделать акцент именно на этом приятном событии: «Сейчас мы пойдем в парк (кино, кафе), но перед этим нам нужно заехать к врачу». Тогда мысли ребенка будут обращены именно к предвкушению посещения парка, и капризничать он будет намного меньше. После успешного посещения стоматолога похвалите ребенка, скажите, что вы им гордитесь, что теперь его зубки будут здоровыми. Для того, чтобы поход к врачу не вызывал у детей панику, ужас и истерику, водить их в зубоврачебный кабинет нужно не только когда зубки уже болят, а для профилактических осмотров».

Слайд 8

Вопрос родителей: « Дочери 6 лет. Очень неусидчивая, дома заниматься не хочет, я не представляю, как учить ее читать, писать, считать. Ребенка хватает на 10 минут»

Слайд 9

Ответ психолога : « Не хочет, потому что неинтересно, скучно, не получается, устала, хочет играть – причин множество и все они имеют место быть в ситуации с дошкольником, ведь произвольное поведение («надо, значит, надо») только формируется. Не стоит слишком много требовать от ребенка и давить: «ты должна!», «пока не сделаешь, никаких мультиков!». Вы достигнете большего, если превратите скучные уроки в интересную игру, ведь дошкольники живут и развиваются в игре, это ведущий вид деятельности! Попробуйте заинтересовать дочку. Например, Вы можете предложить: «Давай сейчас закончится серия (или игра) и мы с тобой отправимся в путешествие в Страну невыученных уроков!» Постарайтесь организовать постоянное рабочее место, занимайтесь по 5-10 минут, хвалите за малейший успех, не критикуйте, не кричите, вселите в ребёнка уверенность, что у неё всё получится, это важно для дошкольника! Занятия должны приносить и вам, и дочке радость и удовольствие, только тогда они будут эффективны! Успехов !»

Слайд 10

Вопрос родителей: «У ребенка появилась привычка грызть ногти. Ему 4 года. Как отучить?»

Слайд 11

Ответ психолога: « Кусание и грызение ногтей – это патологическая привычка . Ребенок прибегает к подобной привычке, когда испытывает нервное напряжение, неудовлетворенность, тревогу, страх, стыд, беспокойство.Грызение ногтей – это своего рода ритуал самоуспокоения , отвлечения от страхов и беспокойства, попытка компенсировать недостаток родительского внимания и общения. Вы должны вспомнить, когда именно это началось и понять, какое событие вызвало формирование привычки. Часто причиной становится перенесенный ребенком стресс, смена обстановки, разлука с близким человеком, рождение брата или сестры, страхи. Как бороться с этой привычкой? 1. Если застали ребенка в момент грызения , постарайтесь ненавязчиво переключить его внимание на что-нибудь более интересное. Не ругайте и не стыдите ребенка! 2. Огромное значение имеют нормализация внутрисемейных взаимоотношений, мягкое и ровное отношение к ребенку, удовлетворение его потребности в эмоциональной теплоте и ласке. Устраняя привычку, Вы должны восполнить тот недостаток внимания, из-за которого она появилась. Играйте с ребенком, читайте, общайтесь, обнимайте, хвалите. Будьте терпеливее и благосклоннее !»

Слайд 12

Вопрос мамы: «Мой ребенок очень привязан ко мне, редко ходит в гости, к бабушкам, всегда стремится быть рядом со мной. Переживаю, как она будет в школе?»

Слайд 13

Ответ психолога: « Разумеется , мама – самый близкий и родной человек для ребенка, но чрезмерная привязанность и зависимость от мамы – как это может отразиться на адаптации и школьной жизни девочки? Давайте разберемся. При рождении ребенку дается жизнь, и врач, перерезая пуповину, отделяет ребенка от матери. Но в жизни человека должен произойти еще один великий момент — перерезание психологической пуповины, психологическое отделение ребенка от родителей, это и должно произойти в дошкольном возрасте. Маме не стоит излишне тревожиться за ребенка, тревожная мать несет ребенку скрытое послание: «Без меня тебе будет опасно. Бойся быть без меня» , соответственно, это усиливает бессознательную зависимость ребенка от мамы. Не допустима гиперопека . Дочке 7 лет, соответственно, и относиться к ней нужно не как к малышке. Чаще хвалите, какая она большая, самостоятельная, взрослая, будущая школьница и что вы очень ею гордитесь. Поощряйте самостоятельность и инициативу девочки – помыла посуду, полила цветы, сходила за хлебом и т.п. «Помощница! Умница! Совсем взрослая! Таким образом, любовь и привязанность к маме - это нормально, но мама должна «перерезать пуповину» и со спокойным сердцем отпустить подросшую дочку !»

Слайд 14

Вопрос мамы: «Моей дочери 5 лет, очень застенчивая. Как научить её быть более раскрепощённой?»

Слайд 15

Ответ психолога: « Некоторые дети предрасположены к застенчивости в силу врожденных особенностей характера, темперамента, нервной системы. Другие становятся робкими и замкнутыми под влиянием регулярных стрессовых ситуаций. Это может быть неблагоприятная атмосфера дома, ссоры между родителями, потеря близкого или постоянная критика в адрес ребенка, завышенные требования родителей. Бывает, что застенчивость развивается как следствие какого-то травматического события, которое связано с публичным унижением малыша. Проанализируйте причины застенчивости вашей девочки! Застенчивый ребенок нуждается в тепле и ласке, хвалите дочку, обнимайте, вселите уверенность в своих силах: «Ты красивая. Ты умница. Я люблю тебя. У тебя всё получится, а если что-то не получается, ничего страшного, я помогу тебе, научу, сделаем вместе» и т.п. Поощряйте её контакты с другими детьми – в детском саду, на детской площадке, учите быть улыбчивой и дружелюбной, учите задавать вопросы и обращаться к взрослым за помощью, но ни в коем случае не давите. Старайтесь понять и принять своего ребенка таким, какой он есть . У застенчивых детей большой творческий потенциал – развивайте способности дочки, рисуйте вместе, играйте, сочиняйте истории, танцуйте! Со временем девочка увидит, что есть вещи, которые она может делать не хуже, а лучше других. Это укрепит ее веру в свои силы, придаст уверенности, расширит круг друзей».

Слайд 16

«Переписка на заборе» оказалась эффективным и интересным как для меня, так и для родителей способом общения .

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней группе по аппликации. Поможем бабушке построить забор

Так важно в младшем возрасте привить детям любовь и сострадание к своим ближним, дать первые понятия как правильно держать ножницы, аккуратно наклеивать, правильно складывать лист и др. Все эти задачи...

конспект НОД по реализации образовательной области "Коммуникация" составление рассказа по серии сюжетных картинок "Как мышонок забор красил"

конспект занятия по связной речи составление рассказа по серии сюжетных картинок "Как мышонок забор красил"...

путешествие цыпленка, за забором птичьего двора

рассказывается сказка и по тексту проводятся опыты...

Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему "Загородки и заборы"

Программное содержание: Упражнять детей в замыкании пространства способом обстраивания плоскостных фигур; в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрич...

«Инновационные формы работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях работы консультативного пункта (обобщение опыта педагогической работы консультативного пункта «Лекотека»)»

Внедрение новых форм дошкольного образования предполагает не только право каждого ребенка на качественное и доступное образование, предусматривающее разный режим пребывания детей, как с нормой в разви...

«Роль консультативных пунктов психолого – педагогической, медико-социальной, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей с разными образовательными потребностями»

laquo;Воспитание детей надо начинать с воспитания родителей, именно родители должны стать нашими помощниками, союзниками и участниками единого педагогического процесса, коллегами в деле воспита...