ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.
консультация (младшая группа) на тему

Приближается зима, родители задумываются над тем, какой должна быть детская зимняя одежда. Есть радикальный способ, чтобы не ломать голову – вообще не выпускать малыша на улицу зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odezhda_dlya_doshkol.docx31.87 КБ

Предварительный просмотр:

ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Подготовила: Гришина М.А.

Воспитатель МАДОУ №17

Зимняя одежда для дошкольников

Приближается зима, родители задумываются над тем, какой должна быть детская зимняя одежда. Есть радикальный способ, чтобы не ломать голову – вообще не выпускать малыша на улицу зимой. Ведь из-за холода малыш может простудиться. Однако, вряд ли мама придет к такому выводу. Все прекрасно понимают и знают, что малышам нужен, свежей воздух. Поэтому ты точно не будет держать малыша в четырёх стенах. Но помни, что малыш должен носить одежду, которая соответствует температуре за окном. Зимняя одежда для детей

ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА

Чтобы малыш зимой не замерз, его нужно одевать в теплый стеганый комбинезон, или в курточку со штанишками. Другой вариант более удобный. Ведь, если малыш зайдет в помещение, он сможет легко снять курточку, чтобы было не жарко. А отдельные штанишки можно легко снять, если малыш захочет в туалет.

Первое, при покупке зимней курточки, особое внимание удели ее длине. Спина не должна оголяться, если малыш будет приседать.

Второе, какой должна быть подкладка? Она должна быть теплой, мягкой, комфортною. Помни, что большая теплоотдача у ног, рук и головы. Поэтому, эти части нужно утеплить в первую очередь. Самые важные элементы детского гардероба зимой – это шапка, теплая обувь, шарф и варежки.

Третье, должна быть безопасность. К одежде малыша, не забудь прикрепить яркие светоотражающие элементы. 

СМОТРИ НА ТЕРМОМЕТР

Есть обязательный набор детской зимней одежды. Он зависит от температуры на улице. При температуре -5…+5 обязательно на малыша надевай носки, колготы, футболку с длинным рукавом, шапку, перчатки и теплые ботинки. Если за окном -5…-10 добавь к одежде еще льняные или синтетические водолазки. Также поверх носков надеть ещё шерстяные носочки. А если температура на термометре достигла -15С, то теплые ботинки замени валенками. А поверх шапки надевай капюшон. Комбинезон на пуху будет очень желательным. И вместо перчаток дай малышу варежки – с подкладкой из меха или шерстяные. Ну, а если на улице -15…-24, то тогда малышу лучше сидеть в дома. Если все-таки нужно выйти на улицу, то одевай малыша, как и в предыдущем случаи. И ещё, намажь щечки малышу жирным кремом. 

С МОРОЗА – В ДОМ!

Если с малышом заходишь в помещение, в первую очередь, сними с него верхнюю одежду. При этом малыш не будет потеть и перегреваться. Не забывай про это, и собираясь на улицу. Первой оденься сама, а потом одевай малыша – ему не можно перегреваться, потому что он может так заболеть.

В момент прогулки следи за тем, чтобы малыш не мерз. Если же все-таки он замерз, то немедленно уходи домой. И помни – залог здоровья – это теплая одежда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие по развитию речи и художественной литературе в средней группе "чтение стихотворений о зиме. Описание зимней одежды"

занятие составлено по "Программе воспитания и обучения ..." под ред. Васильевой и др....

Зимняя одежда. Предметы зимней одежды.

Конспект ООД в средней группеТема: Зимняя одежда. Предметы зимней одежды.            Программные задачи: уточнение и активизация предметного слов...

конспект занятия в первой младшей группе Тема: Зимняя одежда и обувь. Игра «Сравнение одежды и обуви»

Конспект занятия в первой младшей группе Тема: Зимняя одежда и обувь.  Игра «Сравнение одежды и обуви» Цель: учить, внимательно, слушать и наблюдать, формировать способность...

Конспект НОД формированию представлений об одежде во второй младшей группе на тему «Зимняя одежда и обувь» с использованием ТРИЗ технологии

Цели: закрепить знания о предметах одежды. Задачи: Образовательные: - научить воспитанников внимательно слушать и наблюдать; - формировать способность к диалогической речи; Развивающие: - учить ...

Как много интересного бывает зимой. ( Зимние забавы, зимняя одежда, обувь)

конспект НОД по познавательному развитию Лексическая тема "Зима. Зимние забавы"...