Консультация для родителей "Сказочный городок"
консультация на тему

Советы для родителей, как организовать игровое пространство ребёнка в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Сказочный городок» в детской комнате

Консультация для родителей

Уважаемые родители, каждый из вас старается радовать своего ребенка: покупать дорогие игрушки и любимые лакомства, организовывать семейные праздники и запоминающиеся поездки. Но известно ли вам, что доставить радость малышу может обыкновенная детская игра. Эта радость перевоплощения, фантазии  и творчества.

Многие родители относятся к детской игре как к бесцельной забаве, как к отдыху или развлечению, полагают, что для нее можно оставить совсем немного времени, и как можно раньше  стараются привлечь детей к разнообразным занятиям: обучению чтению, иностранному  языку,  занятиям в кружках и спортивных секциях. Однако при этом забывают, что играя, малыш как бы открывает и развивает свои способности, познает окружающий мир, учится понимать отношения между собой и элементами этого мира.  

Для ребёнка игра – средство самореализации и самовыражения. Она позволяет ему выйти за пределы ограниченного мира «детской» и построить свой собственный мир. В игре ребёнок таков,  каким ему хочется быть - добрый мальчик, красивая принцесса, путешественник. В игре ребёнок там,  где ему хочется быть - на Луне, на дне моря, в школе. Он участник интересных и привлекательных событий – лечит больных, сражается с драконом, тушит пожар. Игра обеспечивает малышу эмоциональное благополучие, позволяет реализовать самые разные стремления и желания, она является мощным стимулом развития воображения.

Чтобы игра приносила радость, ребенку необходимо очень привлекательное игровое пространство. Таким пространством может стать, изготовленный вами совместно с малышом, макет сказочного города.  Смастерить его можно, используя тот материал, который всегда найдется в вашем доме: старые коробочки, крышки от пластмассовых пузырьков, пластиковые баллоны разнообразной формы от шампуня, жидкого мыла, разрозненные детали различных конструкторов и мозаик, палочки, трубочки, цветная бумага, клей, краски - вот и ожила сказка. Например, если в бутылке из-под питьевого йогурта прорезать двери и окна, сделать купол из цветного пластилина — получится часовня или колокольня.  Донышко бутылки из-под минеральной воды, стаканчик из-под сметаны и несколько кусочков фольги - вот и готов чудесный киоск или кафе-мороженое. Кусочек пенопласта - вот и появится в городке автобус, несколько коробочек, оклеенных цветной бумагой, могут превратиться в театр, школу, магазин, больницу и т.п.

«Сказочный городок» можно населить мелкими игрушками, например, из киндер-сюрпризов и любыми другими персонажами, которых можно также сделать самим из пластилина, глины, соленого теста и т.д.        

Пусть ребенок сделает то, что ему по силам, ваша задача - быть рядом и помочь ему: только в начале, чтобы появились первые дома и улицы, клумбы и фонтаны. Если готовые дома наклеить на кусок плотного картона, оклеенного обоями, то получится фиксированная конструкция, которая может легко перемещаться с места на место и сохраняться длительное время. Кстати, так будет проще сформировать из готовых домов улицы и площади.

Основа готова, а дальше пусть работает фантазия. Из ваты можно сделать сугробы или кусты, из спичек фонари или скамеечки. На улицах между домами будут ездить игрушечные машинки, по стенам будет лазить пластиковый человек-паук, а на крышу приземлится вертолет с секретными агентами.

«Сказочный городок» обязательно превратится в любимое место для игр вашего ребенка, станет источником неиссякаемых фантастических историй о самом городе и его жителях.        Это игра не на один день, ребенок может постоянно придумывать новые и новые сюжеты, сцены и декорации, создавать все новые и новые роли. Известно, что игры, которые малыш изобретает сам, доставляют ему наибольшее удовольствие.

В «Сказочный городок» ребенок может играть один, исполняя роль режиссера, но играть с партнером — взрослым ему будет интереснее и полезнее.  В совместной игре вы можете научиться понимать своего ребенка и незаметно влиять на его воспитание и развитие.

Вероятно, я убедила вас в том, что детская игра – занятие не только интересное, но и полезное. Тогда за дело! Дерзайте, творите! Желаю успеха!