Родительская копилка "Играем с ребёнком"
консультация по теме

Галкина Екатерина Вениаминовна

Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_s_rebyonkom.docx374.6 КБ

Предварительный просмотр:

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.
Сухомлинский В. А.


Для дошкольника игра является ведущей деятельностью. Именно в игре происходит развитие ребёнка и формируется его личность. В свои игры дети переносят манеру родителей общаться с окружающими, их поступки, трудовые действия. В игре они закрепляют накопленный опыт поведения.

Однако без руководства со стороны взрослых дети, даже старшего дошкольного возраста, не всегда умеют играть. Одни не умеют фантазировать, другим сложно применить на практике имеющиеся знания.

У ребёнка должны быть разные игрушки:
▶ сюжетно-образные, изображающие людей, животных, транспорт, предметы труда и быта;
▶ двигательные – каталки, коляски, мячи, скакалки, спортивные игрушки;
▶ строительные наборы, настольные игры.

Прежде чем сделать очередную покупку, поговорите с сыном или дочерью о том, какая игрушка ему нужна и для какой игры. Разные игры и игрушки развивают разные качества. Память, внимание, наблюдательность развиваются, когда дети играют в лото, домино, с парными картинками. Такие игры учат выдержке и терпению, так как в них нужно строго выполнять правила. Интересно играть в такие игры со всей семьёй, чтобы все партнёры были равными в правилах игры.

С помощью театрализованных игрушек можно разыграть знакомые сказки, придумывать истории, проигрывать ситуации, отрабатывая навыки взаимодействия. Подвижные игры направлены на развитие координации движений, силы, ловкости.

Участие взрослых в играх детей может быть разным. Если ребёнку только что купили игрушку, и он знает, как с ней играть, то лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Затем, чтобы интерес к игрушке не угас, можно подсказать новое игровое действие, предложить дополнительный игровой материал к сложившейся игре.

👉 Игры для детей и родителей

✅ Игра «Холодно – горячо, право – лево».
Взрослый прячет условный предмет, а затем с помощью команд типа «шаг направо, два шага вперёд, три налево» ведёт ребёнка к цели.

✅ Игра «Что слышно?».
Взрослый предлагает ребёнку послушать и запомнить то, что происходит за дверью, за окном, на улице, затем просит рассказать, какие звуки он слышал. Можно предложить подсчитать услышанные звуки.

✅ Игра «Кто первый».
К спинке стула привязывают две ленточки. Одну оттягивают влево, другую вправо. Взрослый и ребёнок по сигналу начинают закручивать ленты, стараясь это сделать быстрее и сесть на стул. Побеждает тот, кто быстрее закрутит ленточку и сядет на стул.

✅ Игра «Назови имя».
Нужно назвать по просьбе взрослого женские и мужские имена. Имена не должны повторяться. Тот, кто повторил, выходит из игры. Побеждает в этой игре тот, кто больше назовёт имён.
У этой игры может быть много вариантов. Можно передавать друг другу, какой-нибудь предмет, и каждый, у кого окажется предмет, называет имя.

✅ Игра «Пожалуйста».
Задание: подними правую руку вверх. Пожалуйста, левую тоже подними. Присядь, пожалуйста. Похлопай в ладоши, пожалуйста, и т. д.

✅ Игра «Зеркало».
Взрослый, стоя перед ребёнком, показывает различные упражнения. Ребёнок должен повторить верно (т.е. взрослый поднимает правую руку, ребёнок левую, т. к. изображение зеркальное).


👶 Дошкольник обладает колоссальными способностями познавать и исследовать мир. Играя, он учится ориентироваться в окружающем мире, организовывать свою жизнь, быть самостоятельным.

Помогите ребёнку развить и реализовать свои возможности!
😉

C:\Users\Алексей\Desktop\Дети-фото Д.С.№1\WP_20160909_001.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительская копилка. "Умные игры"

Уважаемые родители! Развитие фонематического (речевого) восприятия – это овладение навыками звукового анализа и синтеза. Знание ребенком буквы, еще не позволяет ему овладеть навыкам слитного чтения. О...

Родительское собрание "Игра с ребёнком в жизни вашей семьи"

В данной работе представлен конспект родительского собрания и презентация по теме"Игра с ребёнком в жизни вашей семьи"...

Конспект родительского собрания "Игра с ребёнком в жизни вашей семьи"

Показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребенка; познакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях, с разными видами игр....

Родительское собрание "Игра с ребёнком в жизни вашей семьи"

Представлена методическая разработка родительского собрания для родителей детей второй младшей группы....

Конспект родительского собрания "Игра с ребёнком в жизни вашей семьи"

Конспект родительского собрания в младшей группе "Игра с ребёнком в жизни вашей семьи"...

Нетрадиционное родительское собрание «Играет с ребёнком и мама и папа» с применением ИКТ

Цель: создать у родителей мотивацию на активное участие в обсуждении затрагиваемых вопросов....