Значение развития пальцев для общего развития детей и развития речи
консультация на тему

Григорьева Наталья Сергеевна

Уважаемые родители, эта информация для вас!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znachenie_razvitiya_paltsev.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Значение развития пальцев для общего развития детей и развития речи.

Уважаемые родители, эта информация для вас! Всем известно, что умелыми детские пальчики становятся не сразу.

Мы знаем, что развитие руки ребёнка начинается с хватания, ощупывания предметов и игрушек. Так ребёнок при помощи руки приобретает свой первый опыт в познании окружающего. Рука ребёнка постепенно развивается и становится не только воспринимающим органом, наряду с глазом и ухом, но и творящим органом.

Начинать работу по развитию пальцев нужно с самого раннего возраста. Грудным младенцам массируют пальчики, воздействую, тем самым на точки, связанные с корой головного мозга. В младшем дошкольном возрасте – это упражнения, сопровождаемые стихотворениями, это элементарные навыки самообслуживания: застёгивания и расстёгивания пуговиц, развязывание узлов и т.д. В старшем дошкольном возрасте – непосредственная подготовка руки к письму.

Пальчиковые игры и игровые упражнения для рук могут являться как самостоятельной игрой, так и игровыми моментами в повседневной жизни. Такая пальчиковая деятельность играет огромную роль в общем развитии детей и ведущую в развитии речи. А полноценная речь является непременным условием успешного обучения ребёнка в школе.

Многие учёные, которые, изучают деятельность детского мозга и психику детей (М.И.Кольцова, Е.И.Исенина, А.В. Антонова-Фомина и др.), считают, что развитие пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Также установлено, что развитие мелкой моторики оказывает огромное влияние на функционирование зон коры головного мозга. Они рекомендовали стимулировать речевое развитие детей путём тренировки движений пальцев рук. Кроме того, целенаправленная работа по совершенствованию движений пальцев полезна и для подготовки руки к письму.

Если у ребёнка наблюдается отставание в развитии тонкой моторики рук, то это препятствует овладению им навыками самообслуживания, затрудняет манипуляции различными мелкими предметам, сдерживает развитие некоторых видов игровой деятельности. Позднее это может сказаться в затруднении в овладении письмом, трудовыми навыками, а в дальнейшем может стать серьёзным препятствием и в овладении желаемой профессией.

   Всё это говорит о необходимости целенаправленной специальной работы по коррекции и по развитию тонких движений рук и ручной ловкости в целом у детей.

Сначала упражнения у детей вызывают некоторые трудности, и нужно помогать детям удерживать остальные пальчики от непроизвольных движений. Можно сгибать пальцы, начиная, то с большого, то с мизинца, то на правой, то на левой руке. Могут использоваться упражнения и без речевого сопровождения: «Пальчики здороваются». Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, а это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

Также можно использовать элементы самомассажа кистей и пальцев рук. Массаж является одним из видов пальцевой гимнастики. Массаж оказывает общеукрепляющее действие на мышечную систему, повышая тонус, эластичность и сократительную способность мышц; это и психофизическая релаксация. Здесь можно использовать поглаживания ладони и тыльной стороны рук, растирание, разминание, активные и пассивные движения. Чтобы такие движения не казались детям скучными, необходимо превратить их в игру.

Следовательно, пальчиковые игры и упражнения вызывают у детей интерес, эмоциональный настрой, это мобилизует их внимание и стимулирует запоминание. В процессе пальчиковых игр ребёнок проговаривает слова, что обогащает его словарь, развивается фонематический слух, совершенствуется связная речь. Разученные движения и упражнения можно объединить в сказки, сценки, которые дети по собственной инициативе могут использовать в самостоятельной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

Предлагаю небольшую статью о своей работе над исправлением нарушений грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР....

Художественно-эстетическое творчество,как средство общего развития детей с нарушением речи.

Различные виды продуктивной деятельности детей дошкольного как-то: рисование, лепка, аппликация, ручной труд, конструирование благоприятно влияют на развитие детей дошкольного возраста и особенно на д...

Использование и значение продуктивной изобразительной деятельности на общее развитие детей и готовности к школе.

Выступление на родительском собрании об использовании и значении продуктивной изобразительной деятельности на общее развитие детей и готовности к школе....

Протокол родительского собрания «Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего возраста. Значение развития мелкой моторики в развитии речи детей».

Привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях. Побуждать помогать ребенку в овладении нормами и правилами родного языка.Сформировать у родителей представление ...

Консультация для педагогов: «Воспитательное значение скороговорок и считалок в развитии детей с нарушениями речи »

Устное народное творчество, в частности его малые жанры, издавна использовались педагогами как воспитательно-обучающее средство для детей дошкольного возраста. Фольклор дает прекрасные образцы речи, п...