Презентация Тема:"Психологическая безопасность детей".
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Акопян Алина Спартаковна

Материал к родительскому собранию .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_alina_psih_bezop.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическая безопасность детей. Выполнила воспитатель первой квалификационной категории: Акопян А.С.

Слайд 2

Понятие психологическая безопасность чаще всего раскры­вается через использование понятий психическое здоровье и угроза. При этом психологическая безопасность трактуется как такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ребенка и адекватно отражаются внутренние и вне­шние угрозы его психическому здоровью. Само содержание понятия безопасность означает отсут­ствие опасностей или возможность надежной защиты от них. Применительно к детям дошкольного возраста основными показателями сформированности психологического здоровья являются: процесс адаптации при поступлении в ДОУ; -уровень развития коммуникативных навыков; -уровень положительной мотивации к социально важной для данного ---возраста деятельности; -отсутствие отклонений в поведении. Основные источники угроз психологической безопаснос­ти личности можно условно разделить на две группы: вне­шние и внутренние.

Слайд 3

К внешним источникам угроз психологической безопасности ребенка следует отнести: 1. Манипулирование детьми , наносящее серьезный ущерб позитивному развитию личности. Это проявляется в том, что взрослые стремятся все сделать за ребенка, тем самым лишая его самостоятельности и инициативы, как в деятельно­сти, так и в принятии решений.

Слайд 4

2. Индивидуально-личностные особенности персонала , уча­ствующего в образовательном процессе и ежедневно вступа­ющего во взаимодействие с детьми.

Слайд 5

3. Межличностные отношения детей в группе . Бывает так, что детское сообщество отвергает кого-то из сверстни­ков, а воспитатели долгое время этого не замечают или не находят достаточно эффективных средств для устранения такого явления. В результате у отвергаемых детей появляет­ся чувство дезориентации в микросоциуме, каковым являет­ся для ребенка дошкольное учреждение. Кроме того, в дет­ском коллективе уже в раннем возрасте могут проявляться грубость и жестокость, на которую также нет должной реак­ции педагогов.

Слайд 6

4. Враждебность окружающей ребенка среды , ограничен доступ к игрушкам, не продумано цветовое и световое оформление пространства; отсутствуют необходимые условия для реализации естественной потребности в движе­нии; действуют необоснованные запреты, вызванные псевдо заботой о безопасности ребенка.

Слайд 7

5. Интеллектуально-физические и психо-эмоциональные перегрузки из-за нерационально построенного режима жизне­деятельности детей, однообразие будней.

Слайд 8

6. Нерациональность и скудость питания , его однообра­зие и плохая организация.

Слайд 9

7. Неправильная организация общения. Преобладание ав­торитарного стиля, отсутствие заинтересованности ребенком со стороны взрослых .

Слайд 10

8. Недооценка значения закаливания, сокращение длитель­ности пребывания ребенка на свежем воздухе.

Слайд 11

9. Отсутствие понятных ребенку правил, регулирующих его поведение в детском обществе .

Слайд 12

10. Невнимание к ребенку со стороны родителей, асоци­альная семейная микросреда и т. д.

Слайд 13

Существует немало программ обеспечения психологической безопасности личности ребенка в детском саду. Например: 1. Комфортная для психологического состояния детей организация режимных моментов. 2. Система профилактики психоэмоционального состояния детей средствами физического воспитания: водные процедуры, массаж, специальные оздоровительные игры, вызывающие положительные эмоции. 3.Фитотерапия – путем подбора специальных растений и цветового решения интерьера, способствующих снятию напряжения. 4. Работа с природным материалом: глиной, песком, водой. Обычно это отвлекает детей от неприятных эмоций. 5. Музыкальная терапия – регулярно проводимые музыкальные паузы, игра на музыкальных инструментах. 6. Контроль и регулирование психоэмоциональных и физических нагрузок. 7. Предоставление ребенку максимально возможной в этом возрасте самостоятельности и свободы. 8. Контроль самочувствия и настроения ребенка, своевременная их коррекция. 9. Создание предметно-развивающей среды всего учреждения, расширение возможности контактов ребенка с другими детьми и взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "«Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОО как условие охраны и укрепления психического здоровья детей»

Презентация "«Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОО как условие охраны и укрепления психического здоровья детей»...

Презентация для педагогов и родителей "Обеспечение психологической безопасности детей в условиях детского сада"

сотавляемые и критерии психологического комфорта ребенка в ДОУ. Формы и средства работы психолога в данном направлении...

Презентация к выступлению на педагогическом совете на тему: "Психологическая безопасность образовательной среды ДОО"

Выступление на педсовете: Презентация: Деловая игра "Психологическая безопасность образовательной среды ДОО"...

Презентация для педагогов по теме "Психологическая безопасность в ДОУ"

Данная презентация разработана для педагогов. Здесь говорится о видах психологической безопасности и как с ними бороться в условиях ДОУ....