Привитие навыков детям 3-х лет
консультация (младшая группа) на тему

Привитие КГН у детей младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитатели и няни воспринимают ситуацию, когда ребенок ходит в садик с подгузником?

Любое поведение или уровень навыков детей должно восприниматься воспитателями вполне нормально. Ведь все дети разные, а воспитатели как раз для того и есть, чтобы ко всем относиться по-доброму. 
Младшее поколение воспитателей и нянь значительно ближе знакомы с подгузниками, поэтому для них это - вообще не проблема. Через их руки прошли сотни или и тысячи подгузников. Они, можно сказать, уже и сами в них росли. Поэтому воспринимают подгузники как нечто, без чего мир немыслим. 
У старшего поколения есть своя особенность - это большой опыт. Поэтому старшие воспитатели относятся к воспитанникам, как бабушки к внукам: со всей кротостью, уступчивостью и мягкостью. 
Старшие воспитатели стараются как можно быстрее отучить ребенка от подгузника, потому что своих детей растили без них. Но делают это исключительно с индивидуальным подходом и особым вниманием к потребностям такого ребенка. 

Какие детки в садике требуют подгузник?

Это, конечно, чаще всего бывает в ясельных группах, где детки от 2 до 3 лет. Обычно это 5-7 детей из двадцати. 
Также это дети в младшей группе, мамы которых всегда подстраховываются на случай «аварии»: на прогулках, во время сна и т.д.
Едва ли не половина детей, начиная ходить в сад (для них это большая перемена в жизни), переживают определенные трудности с туалетом. 
Кто никак не желает идти в новый для него туалет. Кто, уже давно дома ходя, возвращается к намоченным штанишкам. 
Если у ребенка была стабильная привычка ходить на горшок / в туалет, то я бы не рекомендовала одевать его в подгузник. Период мокрых штанишек в саду у таких детей проходит быстро. При хорошем подходе воспитателей - за неделю. 

Как сами дети ведут в вопросах туалета?

Дети от 2 до 3 годиков вообще никак не реагируют на свою одежду: в подгузнике они или в трусиках. 
В 3 года, если ребенок не ходит сам в туалет, то это исключительно дело привычки. 
Даже в 4 года бывают дети, которые идут на дневной сон с подгузником и просыпаются после сна, сильно намочив его. Но это уже редкость. 
Из опыта скажу, что такие детки менее коммуникабельны, чем другие. Но даже в этом возрасте остальные дети из группы никак не реагирует на то, кто из группы одет в подгузник. 
Должна сказать, что когда уже дети сознательно начали ходить в туалет, то к подгузника они возвращаться не хотят. Но эта сознательная привычка ко всем детям может приходить в разное время. Кстати, действительно, к мальчикам обычно приходит немножечко позже, чем к девочкам. 

Что воспитатели ожидают от родителей?

Все родители знают, что в садике ребенок научится тому, что надо. В том числе, ходить в туалет. И это действительно так! Но сад ожидает от родителей некоторого сотрудничества. 
Бывают родители, которые стесняются предупредить воспитателей о проблемах ребенка с туалетом. Потому-то об этом принято говорить тише, чем о том, например, что ребенок не умеет есть. 

Для воспитателей и нянь гораздо важнее, чтобы ребенок сам мог есть. Подгузник, по сравнению с навыком есть, вообще не является проблемой. Почему? Потому что дети садятся за стол одновременно, воспитателю и няни труднее уделить каждому достаточно времени, чтобы накормить каждого. 
Если ребенок хорошо не поест, ему этого ничем не компенсируешь. А с туалетом все же проще: когда кого надо - отвели, проследили или переодели. 
От родителей мы ожидаем, что они не будут скрывать, какой уровень туалетных навыков у их ребенка. Но если родители желают, чтобы ребенок в саду всегда и все в туалете делала вовремя и правильно, то очень важно, чтобы того же ожидали от ребенка и дома. То есть, если раз и навсегда приучать к туалету, то и дома не должно быть подгузника. 
У детей все очень сильно зависит от отношения родителей к каждой ситуации. Если мама нормально воспринимает подгузник в 4 года, то ребенка в садике переучить будет практически невозможно. 
Если же мама ожидает успехов от ребенка, и в нужное время намерена попрощаться с подгузниками, то ребенок это четко чувствует. Эти успехи, безусловно, не придут в один момент. Поэтому в такой переходный период мамам советуем держать в шкафчике в садике комплект запасной одежды. В редких случаях требуется до трех сменных комплектов. 
Также можно, или даже желательно, чтобы мама дала ребенку то, что считает нужным: клеенку под простыню или одноразовую пеленку. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

привитие культурно-гигиенических навыков детей первой младшей группы

материал поможет родителям и воспитателям получить представление о культурно-гигиенических навыках и способах их привития...

Проект по теме: Привитие культурно - гигиенических навыков детей младшего дошкольного возраста.

Проект позволяет формировать культурно – гигиенические навыки у детей первой младшей группы через использование художественной литературы в разных видах деятельности...

Привитие навыков самообслуживания детям с нарушением зрения

Привитие навыков самообслуживания детям с нарушением зрения...

Консультации для родителей на тему:"Привитие культурно-гигиенических навыков детям 3 года жизни"

Консультации для родителей на тему:   «Привитие культурно-гигиенических навыков  детям 3 года жизни»Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детс...

Конспект занятия для детей второй младший группы по привитию навыков здорового образа жизни Тема "Научим Машу заботиться о своём здоровье"

Данное занятие направлено на формирование установок на здоровый образ жизни; желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих....

Рекомендации для родителей по привитию культурно-гигиенических навыков детям раннего дошкольного возраста

Рекомендациии помогут родителям воспитать  у детей культурно- гигиенические навыки...