Стадии и кризисные периоды брака
презентация по теме

Ирина  Васильевна Куриленко

Выделяются несколько стадий семейного брака: молодое супружество, супружество среднего возраста, супружество средних лет, супружество пожилого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya.pptx614.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стадии и кризисные периоды брака Выполнила: Куриленко И.В.

Слайд 2

СТАДИИ СЕМЕЙНОГО БРАКА При анализе стадий развития супружеских отношений выделяются : молодое супружество супружество среднего возраста супружество зрелых лет супружество пожилого возраста

Слайд 3

МОЛОДОЕ СУПРУЖЕСТВО Продолжается менее пяти лет. Возраст супругов – от 18 до 30 лет. В этот период они привыкают друг к другу, часто не имеют собственной квартиры и живут с родителями одного из них. Со временем появляется квартира, строится домашнее хозяйство. Супруги ожидают детей. В профессиональной области они только приобретают какую-либо квалификацию. Постепенно супруги адаптируются к новой семейной обстановке, часто их материально и «морально» поддерживают родители.

Слайд 4

СУПРУЖЕСТВО СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Длится 6-14 лет. В этот период люди экономически активны, занимают стабильное общественное положение. Дети – школьники или студенты – становятся все более самостоятельными.

Слайд 5

СУПРУЖЕСТВО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА Наступает после 15 и длится до 25 лет. В семье уже взрослые дети, супруги остаются одни или привыкают жить с их семьями и воспитывать внуков.

Слайд 6

СУПРУЖЕСТВО ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Для данного супружества характерно снижение производительности труда и увеличение проблем, связанных со здоровьем. Брак, как правило, стабилен. Супруги нуждаются в помощи и боятся потерять друг друга.

Слайд 7

КРИЗИСНЫЕ ПЕРИОДЫ СУПРУЖЕСКОГО БРАКА Кризисная ситуация в семье может возникнуть без влияния каких-либо внешних факторов, обусловливающих бытовое и экономическое положение супружеской пары, без вмешательства родителей, измены или каких-то патологических черт личности одного из супругов. Присутствие этих факторов ускоряет создание кризисной ситуации и усугубляет ее.

Слайд 8

ДВА ОСНОВНЫХ КРИТИЧЕСКИХ ПЕРИОДА В РАЗВИТИИ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД наступает между третьим и седьмым годами супружеской жизни П родолжается в благоприятном случае около года ВТОРОЙ ПЕРИОД период наступает примерно между семнадцатым и двадцать пятым годами совместной жизни . Он менее глубокий, чем первый, и может продолжаться несколько лет.

Слайд 9

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД Его возникновению способствуют такие факторы, как: исчезновение романтических настроений, активное неприятие контраста в поведении партнера в период влюбленности и в повседневном семейном быту; рост числа ситуаций, в которых супруги обнаруживают разные взгляды на вещи и не могут прийти к согласию; более частые проявления отрицательных эмоций, возрастание напряженности в отношениях между партнерами.

Слайд 10

ВТОРОЙ ПЕРИОД Его возникновение часто совпадает: с повышением эмоциональной неустойчивости, страхами, появлением различных соматических жалоб; с возникновением чувства одиночества, связанного с уходом детей; с усиливающейся эмоциональной зависимостью жены, ее переживаниями по поводу быстрого старения, а также возможного стремления мужа сексуально проявить себя на стороне «пока еще не поздно.

Слайд 11

Таким образом, кризисные ситуации имеют определенные закономерности, лежащие в основах супружеских отношений. Для эффективного решение возникающих проблем не следует искать вину лишь в поведении кого-либо из партнеров. Эти закономерности надо знать и учитывать, корректируя в соответствии с ними свое поведение .

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кризисные периоды дошкольного возраста"

В консультации рассмотрено понятие "возрастные кризисы", признаки проявления кризиса ("семизвездие кризиса"),  стиль поведения родителей при появлении кризиса у ребенка....

Ребенок переживает кризисный период развития

Памятка родителям 3-х летнего малыша...

Кризисные периоды в развитии детей

Кризисы развития – это относительно короткие ( от нескольких месяцев до года-двух) периоды в жизни человека, в течение которых он очень заметно меняется, становится совсем другим, поднимается на новую...

Памятка для родителей "Советы родителям, у которых ребенок переживает кризисный период"

памятка поможет родителям пережить этот сложный период "правильно", найти нужные подходы к ребену, чтобы кризис прошел благополучно....

«Кризисные периоды семьи. Жизненные критические ситуации»

Что такое семья, и какие критические ситуации бывают в семьях....

Консультация для родителей. Тема: Кризисные периоды семьи с ребенком дошкольного возраста.

Кризисные периоды семьи в психолого-педагогической литературе связывают с возрастом семьи....

Сложный возраст: кризисные периоды в жизни детей.

Я бы хотела задеть животрепещущую тему для каждого родителя,кто хоть раз сталкивался с капризами и непослушанием ребенка. А также с его страхами и проблемами. Все знают о сложностях подросткового пери...