Эстетическое воспитание и музыка в жизни дошкольника
консультация на тему

Смирнова Наталья Павловна

 

 

Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его.

Ромен Роллан

Эстетическое воспитание  занимает в настоящее время все более значительное место в процессе формирования личности.

 

Эстетическое развитие личности начинается в раннем детстве. Чтобы взрослый человек стал духовно богатым, надо обратить особое внимание на эстетическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста. Б.Т. Лихачев пишет: «Период дошкольного и младшего школьного детства является едва ли не самым решающим с точки зрения эстетического воспитания и формирования нравственно-эстетического отношения к жизни».  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_gruppa_no_4_dekabr_2014_g.docx14.82 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №2 «Светлячок» г.Новокубанска муниципального образования Новокубанский район

Выступление

на родительском собрании

группа № 4

 «Эстетическое воспитание и музыка в жизни дошкольника»

Смирнова Наталья Павловна

социальный педагог, воспитатель муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада  №2 «Светлячок» г.Новокубанска муниципального      образования Новокубанский район

г.Новокубанск

декабрь 2014г.

Эстетическое воспитание и музыка в жизни дошкольника

Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его.

Ромен Роллан

Эстетическое воспитание  занимает в настоящее время все более значительное место в процессе формирования личности.

ЭСТЕТИКА (от греческого  –  чувствующий, чувственный) –  философская наука, изучающая сферу эстетического, как специфическое проявление ценностного отношения между человеком и миром, а также –  как область художественной деятельности людей.  

 Эстетическое воспитание дошкольников  –   это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства,  а также на развитие у ребенка способностей к творчеству искусству и созиданию.

Эстетическое развитие личности начинается в раннем детстве. Чтобы взрослый человек стал духовно богатым, надо обратить особое внимание на эстетическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста. Б.Т. Лихачев пишет: «Период дошкольного и младшего школьного детства является едва ли не самым решающим с точки зрения эстетического воспитания и формирования нравственно-эстетического отношения к жизни».  Автор подчеркивает, что именно в этом возрасте осуществляется наиболее интенсивное формирование отношений к миру, которые постепенно превращаются в свойства личности.

В меру своего понимания маленький ребенок становится приверженцем добра, симпатизирует героям, ведущим борьбу за справедливость против зла. «Это уже, безусловно, формирование идеала как части мировоззрения в той своеобразной форме, которая позволяет малышам легко и свободно войти в мир общественных идеалов. Важно только, чтобы первые идеальные представления ребенка не оставались на уровне лишь вербально-образного выражения. Надо постоянно, всеми средствами побуждать детей к тому, чтобы они в своем поведении и деятельности приучались следовать любимым героям, реально проявляли и доброту, и справедливость, и способность изображать, выражать идеал в своем творчестве: стихах, пении и рисунках».

Музыка, как вид искусства, дарит неисчерпаемые возможности для гармоничного развития ребенка, поэтому музыкальное воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка.

Под влиянием хорошей музыки развивается художественное восприятие ребенка, богаче становятся переживания, поэтому так важно уделять особое внимание музыкальному развитию детей, формированию у них интереса и любви к музыке. Приобщение к музыке ребенка именно в период дошкольного возраста, оказывает огромное влияние на дальнейшее музыкальное развитие человека, препятствуют образованию дурных навыков и вкусов, изменить или устранить которые значительно труднее, чем воспитать хороший музыкальный вкус.

Музыка для ребенка — мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности  и эмоциональную отзывчивость. Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции.

«Очень важно, — писал, опираясь на свой опыт В.А. Сухомлинский, — чтобы изумительный мир природы, игры, красоты, музыки, фантазии, творчества, окружающий детей до школы, не закрывался перед ребёнком классной дверью. Ребёнок лишь тогда полюбит школу, когда учителя щедро откроют перед ним те же радости, которые были у него раньше»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эстетическое воспитание средствами музыки

Как с детства прививать любовь к музыке и какими средствами пользоваться...

Музыка в жизни дошкольника

статья о музыкальном воспитании ребенка...

Музыка в жизни дошкольников

Выступление на родительском собрании...

Презентация "Значение музыки в жизни дошкольников"

Презентация для родительского собрания....

"Классическая музыка в жизни дошкольника" Консультация для родителей

Материал помогает родителям в выборе музыкальных произведений, рассказывает о значении классической музыки в жизни детей....

Классическая музыка в жизни дошкольника.

Советы родителям по музыкальному воспитанию детей....

Конспект ООД по художественно – эстетическому воспитанию область « Музыка» для детей старше – подготовительной группы « Путешествие в осенний лес»

Познакомить детей с новыми терминами: ритмодекламация, крещендо, диминуэндо.Развивать ориентировку в пространстве: двигаться под музыку по всему залу.Развивать чувство ритма....