Эстетическое воспитание средствами музыки
статья по музыке по теме

Как с детства прививать любовь к музыке и какими средствами пользоваться

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» города Нефтегорска муниципального района Нефтегорский Самарской области -

структурное подразделение, реализующее программы

дошкольного образования – детский сад «Солнышко»

___________________________________________________________________________

446600, Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Спортивная, 19.

тел/факс:(84670)2-19-04; E- mail:solnyichko2008@yandex.ru

www.solnyshko-mdou.ucoz.ru

Эстетическое воспитание

средствами музыки.

Музыкальный руководитель

с/п-д/с «Солнышко» г. Нефтегорск

Сенина Татьяна Петровна

            Эстетическое воспитание осуществляется под влиянием действительности (природы, быта, труда и общественной деятельности) и искусства (музыки, литературы, произведений художественно- декоративного творчества).

             Наша задача: систематически развивать восприятие прекрасного, эстетические чувства, представления детей, приобщать их к деятельности в области искусства, формировать основы эстетического вкуса и способность самостоятельно оценивать произведения искусства и явления жизни. Чем эстетически развит ребёнок, тем прочнее его художественные умения и навыки, тем полнее развёртывается его творческая деятельность.

              В частности, я хочу остановиться на том, как музыка влияет на эстетичное воспитание ребёнка именно с раннего возраста.

              В самом раннем возрасте малыш выделяет музыку из окружающих его звуков, шумов. Он сосредотачивает своё внимание на услышанной мелодии, замирает на какое- то время, прислушивается, реагирует улыбкой, отдельными движениями, проявляет, как мы  говорим « комплекс оживления». Мы побуждаем реагировать на музыку голосом или движением, создаём предпосылки для активной музыкальной деятельности на последующих этапах развития. Одновременно начинают проявляться основные музыкальные способности: эмоциональная отзывчивость на музыку,  музыкальный слух, чувство ритма. С каждым днём границы восприятия окружающего мира расширяются, и под влиянием музыкальной мелодии у ребёнка уже рождаются определённые чувства и образы: марш вызывает ощущение бодрости, пляска- веселье, песня- сочувствие какому- либо персонажу.

               Для того, чтобы научиться понимать прекрасное в искусстве и жизни, необходимо пройти длинный путь накопления элементарных эстетических впечатлений, зрительных и слуховых ощущений, необходимо определённое развитие эмоциональных и познавательных процессов. Например, дети 2-3 лет должны радоваться, слушая песни, инструментальные пьесы, активно реагировать на зрелища, радоваться развлечениям. Т.е. прежде всего мы стремимся вызвать у него эмоциональный отклик, соответствующий настроению произведения. Этому способствует выразительное исполнение и применение наглядных средств, например, игрушки (птичка летает, чирикает, зайчик легко прыгает, автомобиль быстро едет). Постепенно у детей накапливается  слуховой опыт и уже на 3 году у них развивается  навык узнавания знакомых песен. У  старших детей восприятие детализируется, т.е. они могут выделить яркое, своеобразное вступление, заключение, смену частей музыки  и т.д. Даю задание хлопками отмечать начало звучания каждой части, различать инструментальную и вокальную музыку. На 2-3 году жизни дети начинают подпевать фразы. А затем несложные песенки и попевки. У них  устанавливается певческое звучание. Некоторые малыши поют, отставая, и опережая друг друга. И поэтому необходимо  привлекать их внимание к тому, что петь надо дружно, приучать прислушиваться и подстраиваться голосом к правильному исполнению (давай споём вместе с тобой, слушай и пой,  как я). Если в младшей группе песни поём по желанию, то в старшей группе усложняем задание: песни без музыкального сопровождения, дают сами оценку пению детей и т. д).

                 Развитие ритмических движений также предполагает связь с музыкой- они отражают особенности музыкального произведения. Дети 2-3 лет могут передать в движении равномерный ритм, характер марша или пляски. Начало и окончание пьесы, смену 2х её частей. Двигаясь под музыку во время игр, упражнений, плясок, дети овладевают музыкально- ритмическими навыками, т.е. у них проявляется чувство ритма. Например, звучит спокойная музыка- дети гуляют по комнате, звучит весёлая- останавливаются и хлопают в ладоши или пляшут.

                 3-х летние дети могут узнавать музыку к игре, пляске, упражнениям. После прослушивания их спрашиваю, что надо делать под эту музыку. Дети отвечают: плясать, ходить, прыгать и т.д. Это позволяет им действовать осознанно, уверенно. И опять же, эмоциональный подъём, желание играть, плясать вызывает любимая игрушка, которая пляшет с каждым, которая догоняет. Дети младших и средних групп импровизируют пляски, используя знакомые движения, правда, неуверенно, повторяя движения других детей, но это их первые попытки самостоятельного исполнения. Это в раннем возрасте, когда у детей накапливаются определённые навыки и умения, вырабатывается слух, чувство ритма.

               В старших группах даю такие задания: как ходит кошечка, как шагают солдаты, как нужно полоскать платочки и т.д. Дети могут самостоятельно импровизировать сами, без моих предварительных указаний, сочинять. В дальнейшем все эти навыки обогащаются, развиваются,  совершенствуются в деятельности, организованной взрослыми: в пении, ритмике, слушании музыки, игре на инструментах. Дети приучаются к самостоятельности, учатся быть внимательными к своим сверстникам, учатся слушать и понимать объяснения и отвечать на вопросы воспитателя, относящиеся к  содержанию песни, игры и т.д. Дети 5 лет учатся правильно воспринимать произведения искусства: не мешать исполнителю, вникать в содержание- о чём рассказывает музыка, о чём поётся в песне. Они должны испытывать потребность в самостоятельном творчестве: петь, танцевать, согласованно действовать в играх, драматизациях, плясках. Уступая и помогая друг другу, уметь рассказывать с помощью взрослых содержание песни, игры.

               Дети  6-7 лет должны эмоционально воспринимать содержание произведения, улавливать связь между содержанием и средствами его выражения. Например, весёлая плясовая музыка звучит быстро, отчётливо, громко. Дети должны знать, что нужно для того, чтобы песня была хорошо спета. Применять слуховые навыки: чисто интонировать, различать высокие и низкие звуки, регулировать силу звучания, смену темпов. Они должны чувствовать и отмечать форму музыкального произведения, проявлять творческое воображение, находя выразительные интонации и движения, знать некоторые термины, связанные со звуками, формами. Например, высокие- низкие, долгие- короткие звуки, вступление, запев, припев, 3 части и т.д. А также, давать оценки произведениям, стремиться правильно оценивать собственное исполнение. Подобрать по слуху знакомую мелодию на металлофоне. Проявлять творческую инициативу и организаторские способности. Например, при подготовке к вечеру развлечений, назначить ведущего, артистов, которые будут петь, танцевать. А также, исполнять дома или в свободное время наиболее интересные, запоминающиеся сценки из праздничных утренников и вечеров развлечений.

                Видите, как постепенно, в зависимости от возраста, усложняются задачи, как дети постепенно получают эстетическую информацию. А эффективные методы, которые способствуют формированию у детей эстетических чувств, отношений, суждений, оценок, практических действий ( это метод убеждения, приучения, метод побуждения к сопереживанию, эмоциональной положительной отзывчивости на прекрасное)- всё это помогает пробуждать у детей чувство прекрасного. А «прекрасное пробуждает доброе» (Кабалевский).

                Хочется остановиться на формах организации эстетической деятельности. Это непосредственно-образовательная деятельность, праздники, развлечения, досуги совместно с педагогами и родителями воспитанников.

               Программу каждого дня в детском саду составляет непосредственно- образовательная деятельность. Развлечения же являются формой активного отдыха, становятся радостным событием для ребёнка, способствуют  проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение, развивают речь детей, эстетический вкус, способствуют проявлению творческой инициативы, формированию у него нравственных представлений (положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, заботливое отношение друг к другу). Все виды зрелищных развлечений имеют большое значение для развития художественного восприятия, воображения, эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса, а также развитие у детей творческой активности. Также и праздники доставляют детям радость и дают возможность проявить свои художественные способности. Особый праздничный подъём обостряет чувства детей, они по- иному, чем на занятиях, проникаются содержанием исполняемых песен, стихотворений, танцев. Поэтому на праздничных утренниках осуществляется одновременно эстетическое и нравственное воспитание детей.

   Все эти методы и формы, которые я использую в своей работе, являются источником впечатлений, а их ребёнок может сохранить надолго. Это сильное формирование нравственно-эстетических чувств.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Патриотическое воспитание средствами музыки».

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал....

Нравственно-патриотическое воспитание средствами музыки.

Основные моменты в работе музыкального руководителя  по нравственно-патриотическому   воспитанию дошкольников. ...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию средствами музыки и фольклора по теме: "Фольклор народов Южного Урала"

Конспект НОД   по   патриотическому воспитанию средствами музыки и фольклора по теме: "Фольклор народов Южного Урала" составлен и проведен в рамках Программы «Южный Урал:...

Эстетическое воспитание и музыка в жизни дошкольника

Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его.Ромен РолланЭстетическое воспитание  занимает в настоящее время все более значительное место в процессе ф...

Конспект ООД по художественно – эстетическому воспитанию область « Музыка» для детей старше – подготовительной группы « Путешествие в осенний лес»

Познакомить детей с новыми терминами: ритмодекламация, крещендо, диминуэндо.Развивать ориентировку в пространстве: двигаться под музыку по всему залу.Развивать чувство ритма....

Физкультурный досуг - на осенней дорожке.Цели:Эстетического восприятие средствами музыки.формировать привычку к здоровому образу жизни через физкультуру; способствовать овладению детьми двигательными умениями и навыками.

Игра- на дорожке...Дети берут в руки по два листочка.  Детки весело идут, маршируют, держат листики в обеих руках. Детки листики несут. Бодро шагаем, Ноги поднимаем. Идут, высоко поднимая к...