Заседание семейного клуба: «Мир профессий или кем быть?»
материал (старшая группа) на тему

Костенко Елена Геннадьевна

Данное мероприятие может быть использованно педагогами для родительского собрания, круглого стола, тематической встречи по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_aprel_2017.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Заседание семейного клуба: «Мир профессий или кем быть?»

Здравствуйте дорогие мамы и папы! Сегодня мы с вами окунемся в мир ваших детских мечтаний и соприкоснемся с миром мечтаний ваших детей.

Мы предлагаем Вам вспомнить с вои мечты, когда вы окончили школу. Кем вы тогда хотели стать в жизни? Какую профессию получить? (ответы родителей)

 В нашем ДОУ одной из годовых задач является задача  ранней профориетации детей дошкольного возраста. Именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования у детей активного интереса к разным профессиям.

Мы, педагоги используем в своей деятельности все возможности процесса воспитания и обучения для формирования у детей представлений о мире труда.

Так, нашими группами, как вы уже знаете, были реализованы проекты «Все профессии нужны, все профессии важны» и «………………»

Ведь из бесед с детьми мы видели, что не все знают, где и кем работают родители. И поэтому мы поставили цель:     актуализировать, обогатить и систематизировать знания детей о мире профессий и о важности каждой из них.

Проекты включали в себя разные виды деятельности, через которые мы знакомили детей с разными профессиями.  

Мы беседовали с детьми на темы: «Что такое профессия?»,  «Кем работают твои родители?», разговаривали конкретно о многих профессиях, в том числе о профессиях людей, работающих в детском саду.

Кроме того, читали стихи, рассказы, разгадывали загадки, толковали смысл пословиц о труде. Приведу один занимательный пример: (загадка о программисте) Предположите каков был ответ детей?

Это говорило том, что дети не знают, что есть такая профессия.

Как вам уже известно, мы с детьми побывали на экскурсиях: в магазине продуктов, в хозяйственном магазине, в магазине «Автозапчасти». Ещё мы узнали секреты наших поваров, когда побывали у них на кухне. У детей была масса впечатлений после экскурсий и, конечно у них обогатились знания о людях труда.  

Педагогами логопедической группы были изготовлены макеты….., сшиты специальные накидки, сходные со спецодеждой врача, парикмахера и т.д.

 В нашей старшей группе, благодаря вашей спонсорской помощи были пополнены игровые центры, а именно  ……., что позволило детям в игре проявить полученные знания о профессиях.

Огромное впечатление на детей произвели мастер – классы с участием  родителей. Так, Горб Ирина Сергеевна познакомила детей с секретами своей профессии и продемонстрировала свое мастерство…..

Демченко Игорь Владимирович тоже рассказал детям о профессии спортсмене – боксера….

Конечно, у детей такие мероприятия вызвали массу эмоций и впечатлений……

Поэтому сегодня мы с большим удовольствием хотим вручить Горб И.С И Демченко И.В. благодарственные письма за проведение мастер – классов!!!

Мы будем продолжать работу в этом направлении и просим вас не отказывать нам, если будем обращаться с просьбой рассказать детям о вашей профессии.

А сейчас мы предлагаем Вам немного поиграть! Игра называется «Угадай профессию» А поиграют с Вами ваши дети! (видео вопросы от детей: дети описывают профессию, не называя ее)

Наряду с формированием у детей интереса к разным профессиям, мы ведем работу по приобщению детей к труду. Это дежурства по столовой, где дети учатся……, дежурства в уголке природы…….., ребята помогают разложить материал к занятиям и убрать его по окончании занятий. С удовольствием принимают участие в мытье игрушек, а вот в уборке игрушек желание пропадает. Хотелось бы услышать от вас, поделитесь с нами и друг с другом, как вы приучаете дома своих детей к труду, как они вам помогают? (выслушиваются ответы родителей)

А вот что говорят об этом ваши дети (видео: дети рассказывают, как помогаю дома родителям).

Конечно наша работа со знакомством детей с профессиями не заканчивается на этом, мы будем продолжать знакомить их с другими профессиями. И вы в общении со своими детьми рассказывайте о своем труде и его значении, если есть такая возможность – возьмите ребенка с собой на работу, покажите, где вы трудитесь.

В заключении мы предлагаем вам стать участниками изготовления леп буков, которые станут помощниками вашим детям в обогащении знаний о профессиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание семейного клуба «Веселый светофор» развлечение на тему: «Помните от А до Я азбуку движения»

Интеграция образовательных областей: безопасность, чтение художественной литературы, социализация, коммуникация, художественное творчество, познание, музыка, труд, физкультура.Задачи:·...

Заседание семейного клуба на тему: "Эмоциональное благополучие ребенка"

Заседание семейного клуба проведен на базе детского сада с консультативной целью в форме тренинга для родителей....

Заседание Семейного клуба (сентябрь 2013 года)

Заседание Семейного клуба (сентябрь 2013 года)...

Заседание семейного клуба по теме: Формирование фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи в игровой деятельности.

Цель: Цель: расширение представлений родителей о развитии фонематического слуха у детей в игровой деятельности. Задачи: позанакомить родителей с термином «Фонематический слух», формировать пони...

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»...

Заседание семейного клуба: «Мир профессий или кем быть?»

Заседание семейного клуба: «Мир профессий или кем быть?»...