Практикум для родителей "Обучение грамоте"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Сельскова Яна Алексеевна

Практикум для родителей по обучению грамоте для родителей старшей группы (на основе методики Л.Е. Журовой)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum_po_obucheniyu_gramote.docx21.03 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для родителей старшей группы «Обучение грамоте».

Цель: знакомство родителей с методикой преподавания курса по обучению грамоте (Л.Е. Журова ) в старшей и подготовительной группе.

Ход:

Добрый день, уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашей очередной встрече. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о том, как же лучше подготовить наших детей и себя к школе, как учить дошкольника грамоте, не вступая в противоречия с задачами и методами школьного обучения. Какими знаниями, умениями и навыками должны владеть мы, для того, чтобы обучение в школе не вызывало затруднений, как у детей так и у родителей.

Грамота – это овладение умением читать и писать тексты. Излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, то есть овладение письменной речью. Сложный процесс освоения грамоты распадается на несколько этапов, большая часть которых приходится на школу. Но чтобы сделать обучение грамоте в школе более успешным, необходимо часть умений сформировать ещё в детском саду. 

Основная задача обучения грамоте в старшей группе – формирование у детей общей ориентировки в звуковой системе языка, обучение детей звуковому анализу слова.

  • знакомство с терминами: "звук", "слог", "слово", "предложение", звуки гласные, согласные, твердые, мягкие, глухие, звонкие.
  • умение работать со схемой слова, предложения.

В подготовительной к школе группе решаются следующие задачи:

  • Анализ и синтез предложений разной конструкции;
  • Знакомство со всеми буквами русского алфавита;
  • Освоение некоторых правил орфографии, выкладывание слов из букв разрезной азбуки с применением правил орфографии;
  • Овладение слоговым и слитным способом чтения.

 Все, что мы говорим, читаем, пишем - речь. Речь бывает: устная и письменная. Состоит наша речь из предложений. Что такое предложение?

Родители: Предложение – это слова связанные между собой по смыслу. 

Предложение состоят из слов. Слова состоят из слогов. Слогов в слове столько, сколько гласных звуков в этом слове. Слоги состоят из звуков. Звуки бывают - гласные, согласные. В каждом слове слышим звуки. Звуки отличаются от букв.
 Звук - это то, что мы слышим, произносим.
Буква это то, что мы видим и пишем.
Звуки делятся на гласные и согласные. 

 Гласные звуки – это звуки, при произнесении которых воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому гласные звуки умеют петь. Они поют (голосят, гласят, могут пропеть любую мелодию). Гласные звуки обозначают красным цветом.

Вспомните и назовите гласные звуки

Родители: [а], [о], [у], [ы], [и], [э].

Буквы е,ё,ю,я обозначают два звука, если они стоят:

- в начале слова (ёлка, яма, юла),

- после гласных (заявка, приют),

- после ь и ъ знаков (вьюга, въезд).

А могут обозначать один звук после мягкого согласного (семена, утюг, пять)

 Согласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздушная струя встречает преграду. Свободно выходить ей мешают или губы, или зубы, или язык. Некоторые из них можно тянуть [ССС], [МММ]. 

Согласные звуки бывают глухие и звонкие. Глухой звук образуется без участия голосовых складок, детям мы объясняем, что когда произносим глухой звук, голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко или закрыть уши руками).

Глухие звуки - К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ (называют родители по схеме)
Звонкие звуки - Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, Л, М, Н, Р (называют родители по схеме)
Согласные звуки, которые могут быть твёрдыми и мягкими: Б, В, Г, Д, З, К, Л, М, Н, Р, С, Т, Ф, Х, БЬ, ВЬ, ГЬ, ДЬ, ЗЬ, КЬ, МЬ, НЬ, ПЬ, РЬ, СЬ, ТЬ, ФЬ, ХЬ. Детям говорим так твердый согласный – большой братец, мягкий согласный – младший братец.
Всегда твёрдые согласные: Ж, Ш, Ц. 

Всегда мягкие согласные: Й, Ч, Щ.

Твёрдые звуки обозначаются на схемах фишками синего цвета, мягкие – зелёного.

 Давайте немножко поиграем, я называю звук, а вы поднимаете синий или зелёный квадратик.

А теперь называю слово. Если в начале слова услышите твёрдый звук, поднимите синий квадратик, если мягкий – зелёный (Снег, зима, мак, лимон, дом…)

 У каждого звука в слове есть свое место. Звук может стоять в начале, середине и конце слова. Давайте назовем слова, где звук н стоит в начале слова (нос, носорог, налим, нога и т.д), в середине слова (окно, динозавр, лунатик и т.д.), в конце слова (диван, магазин, закон, слон и т.д. )

Переходим к звукобуквенному анализу слова. Предлагаю разобрать слово лиса. Определяем последовательность звуков при помощи интонационного выделения каждого звука.

Лллиса какой первый звук в слове? Какой это звук? Согласный мягкий, звонкий. Каким цветом обозначается? Зеленым.

Лииииса какой второй звук в слове? Какой это звук? Гласный. Красный.

Лиссса какой третий звук в слове? Какой это звук? Согласный, твердый, глухой. Синий квадратик.

Лисаааа какой четвертый звук? Какой это звук? Гласный.

Разделим слово на слоги при помощи хлопков. Сколько слогов в этом слове? 2 ли, са.

Давайте определим, на какой гласный звук падает ударение. Произнесите это слово громко, тихо, позовите. Ударение падает на звук а.

А сейчас составим предложение со словом лиса по данной схеме.

Членение предложения на слова. Перестановка слов в предложении. Использование «живой модели», когда сами дети обозначают слова в предложении.

Вот этому ребенок должен будет научиться к концу старшей группы.

Что касается знакомства с буквами русского алфавита.

Буквы являются графическим символом звуков. Часто мы сталкиваемся с тем, что детей учат побуквенному чтению, т.е. дети видя букву, произносят её название, а не звук: пэ, рэ.. в результате получается «кэотэ», вместо «кот». Дети с трудом вникают в правила озвучивания букв и буквосочетаний. Это создаёт дополнительные трудности в обучении детей чтению.
В методике обучения чтению, по которой мы работаем  предусмотрено называние букв по их звуковым обозначениям: п, б, к…. Это значительно облегчает детям овладение навыком чтения.
Для того, чтобы ребёнок лучше усвоил графический облик буквы и для профилактики дисграфии в школе (дисграфия – нарушение письменной речи) мы предлагаем использовать следующие задания:
-написать букву в воздухе; 
-выложить печатную букву из карандашей, счётных палочек, шнурков, верёвочек;
-написать букву пальчиком на манке или другой мелкой крупе; 
- выложить букву из крупных и мелких пуговиц, бусинок, фасоли и т. д. ;
-вырывать, вырезать из бумаги образ буквы;
-вылепить из пластилина, теста; 
-написать на плакате букву разных размеров, разного цвета;
-выбрать (подчеркнуть) нужную букву в тексте. 
В нашей работе используем вот такие схемы для слогового прочтения.

Обучение грамоте - ответственный период в жизни ребенка. И то, насколько благополучно он пройдет в дошкольном возрасте, во многом зависит от вас, вашего терпения, доброжелательности. Успешность обучения в школе зависит от знаний, которые получил ребёнок в саду, а так же от той практической помощи, которую сможет оказать родитель ему дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения семинара-практикума по подготовке к обучению грамоте дошкольников.

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросах подготовки дошкольников к обучению в школе, упражнение в умении общаться и вырабатывать единое мнение в коллективе или в микрог...

Семинар - практикум для родителей Тема: «Детские и взрослые трудности обучения грамоте»

Семинар - практикум для родителейТема: «Детские и взрослые трудности обучения грамоте» Цель: вооружить родителей практическими приёмами звукового анализа слова, качественной характеристикой...

Семинар-практикум для педагогов по обучению грамоте и письму.Автор Дубгорн Ольга Андреевна-методист

Семинар-практикум по обучению грамоте и письму, в котором представлены задачи , уровни обучения дошкольников грамоте и письму, дидактические игры и задания для использования на занятиях....

Семинар – практикум для педагогов по теме: «С чего начинать обучение грамоте?»

Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте.Задачи: определить задачи ДОУ в области подготовки детей к обучению грамоте; систематиз...

Семинар-практикум для педагогов "Грамоте учиться - всегда пригодится"

Дети дошкольного возраста перенимают не только все тонкости правильного произношения, словоупотребления, построения фраз, но так же и те несовершенства речи, которые встречаются у взрослых....