Нравственное воспитание детей средствами музыки. Консультация для родителей.
консультация на тему

Бухонова Елена Алексеевна

Цель данной консультации - обратить внимание родителей на роль музыки в нравственном воспитании детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzyka_v_nravstvennom_vospitanii_doshkolnikov.doc30 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как часто звучат в наше время слова: «русская душа», «феномен русской души». Но не менее часто: «падение нравственности», «деградация общества». Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопросы нравственного воспитания детей. Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, красоте, истине. Замечательный человек и актёр Е.Леонов говорил: «Каждый ребёнок рождается добрым и для доброй жизни. В том, что он постепенно теряет запас доброты, виноваты и детский сад, и школа, и, конечно, семья, из которой ушли шутка, юмор, игра».

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма.

Невозможно переоценить роль музыки в нравственном воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить своё любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живёт, ребёнку помогает обстановка праздников и развлечений. Формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему делу, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого. «Музыка» - необходимый душевный атрибут человеческого существования», - так говорил Аристотель. «Дело искусства – сохранять душу», - это слова нашего современника В.Распутина.

Суть нравственного воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого мы зовём соотечественниками.

Большие потенциальные возможности нравственного воздействия заключаются в народной музыке. Народная музыка вызывает интерес у детей, приносит им радость, создаёт хорошее настроение, снимает чувство страха и беспокойства, словом, обеспечивает, эмоционально-психологическое благополучие. Посредством народной музыки дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с образцами народного музыкального творчества, даются понятия: «народная музыка», «оркестр народных инструментов», «народный хор». Народное искусство служит высочайшим проявлением исторической достоверности, высоких идеалов и развитого эстетического вкуса.

Таким образом, приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем у них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Огромное значение придаётся музыке при ознакомлении детей с образом Родины. Для ребёнка-дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. От того, что видит и слышит ребёнок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему.

Чувство любви к родной природе – ещё одно из слагаемых нравственного воспитания детей. Ведь природные явления и объекты, окружающие ребёнка с его появления на свет, ближе ему и легче для его восприятия, сильнее влияют на эмоциональную сферу. В данном контексте использование музыки является средством воздействия на детей. Через восприятие музыкальных образов дети испытывают разнообразные эмоциональные переживания (чувства радости, грусти, нежности, доброты). Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов, помогают детям почувствовать теплоту и сердечность произведений, воспевающих красоту родной природы

Особое значение в рамках нравственного воспитания имеет тема «Защитников Отечества». Эта тема очень любима детьми. Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания тему Великой Победы. Дети знакомятся с историей создания таких великих песен, как «Священная война», муз. А.Александрова, «День Победы», Д. Тухманова; «Катюшей», муз. М. Блантера и др.

Итак, важно, чтобы дети с раннего детства учились относиться к музыке не только как к средству увеселения, но и  как к важному явлению духовной культуры. Только развивая потребности, интересы, эмоции, чувства, вкусы детей (музыкально-эстетическое сознание), можно приобщить их к музыкальной культуре, заложить её основы. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито эмоционально-эстетическое сознание детей, это не пройдёт бесследно для их последующего развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Нравственно-патриотическое воспитание детей средствами музыки».

Цель: формирование духовности, нравственно-патриотических чувств средствами музыки у детей 7-го года жизни.Задачи: воспитание любви и уважения к семье, окружающим людям, к родному городу, своей Родине...

Воспитание экологической культуры детей средствами музыки- консультация для родителей

Воспитание экологической культуры детей средствами музыки- консультация для родителей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки»

Музыкальное искусство в педагогике является важным и эффективным средством воспитательного воздействия на ребенка. Ввести маленьких детей в прекрасный мир музыки, воспитывая на ее основе добрые чувств...

Консультация для родителей " Экологическое воспитание детей средствами музыки"

Одним из важный в экологическом воспитание детей является музыка.Музыка воздействует на всестороннее развитие ребенка,Консультация поможет родителям приобщить своего ребенка к оружающиму миру....

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (консультация для родителей)

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста...