консультации знакомимся со временем. календарь
материал (подготовительная группа) на тему

Умение быстро и чётко ориентироваться во времени, свободно оперировать временными понятиями придаёт ребёнку уверенности в себе и облегчает переход от домашних занятий к обучению в начальной школе.

Поэтому необходимо в доступной и привлекательной для детей форме рассказывать о понятиях, связанных со временем. Давать возможность потренироваться в определении времени по часам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_znakomimsya_so_vremenem._kalendar.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомимся со временем…

Умение быстро и чётко ориентироваться во времени, свободно оперировать временными понятиями придаёт ребёнку уверенности в себе и облегчает переход от домашних занятий к обучению в начальной школе.

Поэтому необходимо в доступной и привлекательной для детей форме рассказывать о понятиях, связанных со временем. Давать возможность потренироваться в определении времени по часам.

Задания для усвоения временных отрезков.

1.Два мальчика играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый?

2.Рассеянный человек лёг спать в 8 часов вечера, а будильник завёл на 9 часов утра. Сколько часов он проспит?

3.Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 14? Нарисуй.

4.Дорисуй стрелки. (даются шаблоны часов без стрелок)

5.Час, неделя, сутки, месяц, год, секунда, век, минута. Что длится дольше всего по времени? Что короче всего по времени?

6.Секундная стрелка совершает полный оборот по кругу циферблата. На сколько делений за это время продвигается вперёд минутная стрелка?

7.Если минутная стрелка совершит полный оборот по кругу циферблата, то на сколько делений за это время продвинется вперёд часовая стрелка?

8.Сколько цветочков ты сможешь нарисовать за одну минуту?

Воспитатель 1 категории: Дворянкина Е.В.

КАЛЕНДАРЬ

Семидневная неделя как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем возникла в Древнем Вавилоне. Её возникновение было связано с суеверным почитанием числа «семь» - по числу видимых небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце). В те времена дни недели так и определялись: понедельник – день Луны, вторник – Марса, среда – Меркурия, четверг – Юпитера, пятница – Венеры, суббота – Сатурна, воскресенье – Солнца.
Происхождение недели и связывалось с четырьмя фазами Луны: первая – от зарождения серпа до формы луны в виде полукруга; вторая – от полукруга до полного круга; третья – от круга вновь к форме полукруга; четвёртая – от полукруга вновь к форме серпа. На каждую из этих фаз падает приблизительно 7 дней, что и называлось у славян седмицей или неделей.
Каждый день недели по-разному называется на разных языках. В языках европейских народов сохранились названия дней недели в основном по названию планет. На Руси еженедельный свободный праздничный день назывался «неделей»-днём, когда «не делают»,-отсюда произошло название «понедельник-день, следующий после «недели»; среда-средний день; вторник, четверг, пятница названы были порядковыми номерами этих дней недели. Суббота получила название от тех времён, кода этот день был у некоторых народов выходным (назывался «сабат», т.е. отдых). В настоящее время слово «неделя» означает весь семидневный период.

Промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны, от новолуния до новолуния, в древние времена определялся в 30 дней. Так возникла единица измерения времени-лунный месяц. Первоначально месяцы не имели названий, обозначались порядковыми номерами (год состоял из 10 месяцев). Затем первый месяц года (год начинался с марта) стали называть «мартиус», в честь бога войны Марса, второй месяц – «априлис», что означало раскрытие почек на деревьях. Третий месяц был посвящён богине Майе, четвёртый – богине Юноне. Так появились названия месяцев: март, апрель, май, июнь.
В 7 в. До н.э. была проведена реформа римского календаря, в году стало 12 месяцев, первый из них был январь – в честь двуликого бога Януса, который мог одновременно созерцать прошедшее и предвидеть будущее. Число дней в месяцах колебалось от28 до31.
Если смена дня и ночи обусловливается вращением Земли вокруг своей оси, то смена времён года определяется вращением Земли вокруг Солнца. Год – это время полного оборота Земли вокруг Солнца, которое равно 365 суткам и 6 часам. Началом года условлено считать 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января. За четыре года составляются лишние сутки, их относят на 29 февраля в так называемые високосные годы.

Воспитатель 1 категории: Дворянкина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный материал для родителей "Знакомим дошкольников с календарем"

Данный материал предназначен для оформления информационного стенда в раздевалке группы. Материал расскажет  родителям, как знакомить дошкольников с календарем....

Консультация для родителей «Отрывной календарь - помощник в формировании временных представлений у детей дошкольного возраста»

laquo;Отрывной календарь - помощник в формировании временных представлений у детей дошкольного возраста»В мире высоких технологий нашими главными консультантами и помощниками остаются кал...

Консультация «Знакомим детей со временем года Осень»

Осень — одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. При изучении природных явлений педагог обращает внимание дошкольников на многие признаки ра...

Консультация для педагогов: «Адвент-календарь или календарь-ожидания. Дидактическое пособие для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»

Консультация для педагогов: «Адвент-календарь или календарь-ожидания. Дидактическое пособие  для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»...

Календарно-тематическое планирование по теме: "Измерение времени – календарь, часы." (старшая группа)

Цель:  Учить детей ориентироваться в непосредственно прошедшем и ближайшем времени, формировать представления детей о круглом годе....

Консультация для педагогов "Адвент-календарь, как средство освоения временных представлений у детей дошкольного возраста"

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить вам вариант, как сделать в рамках образовательной программы, ожидание праздника для детей не менее приятным, чем сам праздник. Когда до праздника остается...