Игра с ребенком в жизни вашей семьи.
консультация (младшая группа) на тему

Памятка для родителей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_s_rebenkom.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игра с ребенком в жизни вашей семьи.

Каждый ребенок растет и развивается по-разному. Одни умеют хорошо говорить, другие быстро запоминают изученный материал. Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьезной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – это машина времени: она дает ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет.

Три года — это рубеж, когда кончается раннее детство и начинается дошкольный период. Ребенок начинает отделять себя от мира взрослых, становится более самостоятельным. Он уже многое умеет, стремится узнать больше. В умственном развитии главное для ребенка — это знакомство с окружающими предметами. Форма, цвет, размер, расположение в пространстве, передвижение — вот что привлекает его. Поэтому игры этого возраста основаны на действиях с предметами. Для развития восприятия и внимания ребенку полезны игры, где он будет сравнивать, выявляя сходства и различия. Освоение пространственного восприятия: вверх - вниз, влево - вправо, — очень важный шаг в развитии ребенка этого возраста.

Игры на формирование дифференцированного слухового восприятия,  помогают ребенку понять, что в природе существует огромное количество звуков: звуки речи и музыки, звуки, издаваемые животными и предметами, шум.

Игры на взаимодействие с предметами, определение их качеств: тяжелый - легкий, холодный - горячий и т. д., — важны для развития тактильных ощущений.

Используя в игре такие свойства вещей, как запах и вкус, вы поможете ребенку развить осязание и обоняние.

Развивать речевую память лучше в ролевых играх, играх со словами, при знакомстве со сказками. А зрительную память — используя в играх картинки, игрушки.

Игры на развитие мышления способствуют умению рассуждать, делать выводы, оперировать понятиями.

Игры на развитие творческого воображения учат ребенка видеть, что один и тот же предмет можно воспринимать по-разному.

Математические игры  помогут ребенку научиться определять количественные соотношения предметов (много, мало, поровну).

Для развития игровой деятельности в семье необходимы следующие условия:

  • Создание ситуаций, стимулирующих возникновение и развертывание игры.
  • Обогащение впечатлений детей, которые могут быть использованы в игре: чтение книг, прослушивание аудиозаписей, обсуждение событий из жизни детей, рассказы взрослых о себе и других людях, проведение экскурсий, прогулок, посещение музеев, театров, привлечение внимания детей к деятельности людей, к явлениям в живой и неживой природе и пр.
  • Выделение времени для игры с ребенком.
  • Развитие творческой активности детей в игре: побуждение детей к играм-фантазиям (придумывание сказок и т.д).
  • Стимулирование использования в игре предметов-заместителей, помощь в их подборе, в использовании игрового оборудования.
  • Внимательное и тактичное отношение к свободной игре детей, включение в нее по мере необходимости в качестве равноправного партнера.
  • Стимулирование разных видов игр (подвижных, настольно-печатных, творческих, игр-драматизаций и пр.).

Важно каждый день уделять ребенку внимание и собственное время. Игра — это общение ребенка с родителями, радость открытия мира. В каждую игру можно играть с одним или с несколькими детьми. А еще лучше играть всей семьей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для родителей«Игра с ребенком в жизни вашей семьи»

Практикум для родителей направлен на привлечение внимания родителей к детской игре, как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательно...

Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: "Игра с ребенком в жизни вашей семьи"

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе на тему: "Игра с ребенком в жизни вашей семьи"...

Игра с ребенком в жизни вашей семьи

презентация на родительское собрание...

Родительское собрание "Игра с ребенком в жизни вашей семьи"

Родительское собрание проводится ввиде игры, основанной на русской народной сказке "Теремок". Основная задача- показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка, познакомить с тр...

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИГРА С РЕБЕНКОМ В ЖИЗНИ ВАШЕЙ СЕМЬИ»

Форма проведения : семинар – практикум Участники: воспитатели, родители. Цель: Привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно...

Консультация для родителей «Игра с ребенком в жизни вашей семьи»

Консультация для родителей «Игра с ребенком в жизни вашей семьи»...

Игра с ребенком в жизни вашей семьи

Родительское собраниеТема: Игра с ребенком в жизни вашей семьи...