Родительское собрание "Правильное питание".
презентация на тему

Золотарева Светлана Валерьевна

Полезная информация для родителей!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Правильное питание детей»

Слайд 2

Человек есть то, что он ест. Г. Гейне

Слайд 3

Неправильное питание создаёт большой дефицит микроэлементов и витаминов в организме ребёнка, снижает функциональные резервы организма, способствует высокому эмоциональному напряжению, несформированности коммуникативных качеств (отсюда раздражительность, агрессия или, наоборот, обидчивость, плаксивость), распространённости появления вредных привычек.

Слайд 4

Принципы рационального питания. Рацион питания детей по энергетической ценности должен покрывать их энергетические затраты. Рацион питания ребёнка должен быть сбалансирован по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы. Ребёнок должен получать все группы продуктов, т.е. рацион должен быть разнообразным. Пища должна быть безопасной и соответствовать санитарным нормам и правилам, действующим в РФ. Необходимо также учитывать индивидуальную особенность детей, в том числе непереносимость отдельных продуктов и блюд. Важное внимание должно уделяться соблюдению режима питания.

Слайд 5

Здоровое питание - это питание сбалансированное по соотношению : углеводы – белки – жиры , содержащее достаточно витаминов и минералов . Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды: продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности . Ориентируясь на нее , Вы сможете составлять сбалансированный рацион на каждый день .

Слайд 6

Первый кирпич пищевой пирамиды – зерновой Основание пирамиды образуют цельнозерновые продукты , значение которых часто недооценивается и содержание которых в нашем меню , как правило , недостаточное . Признайтесь , часто ли Вы едите каши - гречневую , овсяную , хлеб из муки грубого помола , макароны из пшеницы твердых сортов ? А их в ежедневном рационе должно быть от 6 до 9 порций ! 1 порция зерновых продуктов - это 1 ломтик цельнозернового хлеба или 1,5 чашки приготовленной пасты , или 1,5 чашки приготовленного риса .

Слайд 7

Крупы ( гречка , неочищенный рис , овсянка ) содержат много витаминов А и Е, к тому же в них витамины не разрушаются со временем так интенсивно , как в овощах и фруктах . Конечно , определенный процент населения ест на завтрак мюсли , но все же стоит подумать о том , чтобы вернуть такие традиционные блюда , как каши с различными добавками - грибами , тыквой , репой . Это не только вкусно , но и крайне полезно . Обратите внимание : сюда не входят источники " пустых " углеводов , которые присутствуют в нашем питании : белый хлеб , булки , торты .

Слайд 8

Кирпичи 2 и 3 - овощной и фруктовый. Следующий уровень пирамиды - овощи и фрукты (2 отдельные группы ). Овощей в дневном рационе должно быть в среднем 5 порций . Фруктов - от 3 до 5. 1 порция фруктов - это 1 средний фрукт ( апельсин , яблоко ) или 1 чашка нарезанных фруктов , или 1,5 чашки сока , или 1 чашка сухофруктов . Как источник витамина С рекомендуется отвар из сухих плодов шиповника , листовая зелень , красный перец , замороженная черная смородина , цитрусовые и квашеная капуста .

Слайд 9

Кирпич 4 пищевой пирамиды – мясной В рационе обязательно должны присутствовать высоко протеиновые продукты , содержащие незаменимые аминокислоты : нежирное мясо , птица , рыба . К этой же группе диетологами отнесен творог . В мясе содержится железо , витамины группы В (в основном в свинине ). С осиски , сардельки , вареные колбасы сюда не входят - мяс а в них не так много , а вот жира и калорий - предостаточно !

Слайд 10

Кирпич 5 пищевой пирамиды – молочный М олочные продукты - источник витаминов А и Е. Поддержать иммунитет помогут кисломолочные продукты , содержащие живые бифидо - и лактобактерии , необходимые для профилактики дисбактериоза кишечника . Молочных продуктов в ежедневном рационе должно быть 2 порции (1 порция - 1 чашка обезжиренного молока или обезжиренного йогурта , кефира ). Обратите внимание : ограничивайте поступление продуктов , содержащих много животных жиров , как источника скрытого жира ( сыры , мороженое , сметану , жирные соусы , майонез ).

Слайд 11

Кирпич 6 пищевой пирамиды - жиросодержащий , но не жирный Н а самом верху пирамиды - группа жиросодержащих продуктов , куда входят орехи , животные и растительные масла . Последние - источник полезных для сердца полиненасыщенных жирных кислот . Включено в эту группу сливочное масло , но его потребление должно быть ограничено .

Слайд 12

Правильное питание - это сбалансированное питание с поступлением всех необходимых веществ, в том числе холестерина, углеводов и клетчатки, нужного количества витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Слайд 13

Вопросы для родителей: 1.Следует ли заставлять ребёнка есть через силу или отказывать ему в приёме пищи перед сном? 2. Обязательно ли детям в возрасте 6— 7 лет есть первые блюда 3. Ваш ребёнок отказывается завтракать, а вы считаете, что утром обязательно надо поесть. Так ли это? 4. Что лучше: поесть основательно или перекусить?

Слайд 15

Решение родительского собрания. Родителям совместно со своим ребёнком выработать наиболее рациональный режим питания и всячески содействовать его выполнению. Витаминизировать питание дошкольников в период инфекционных заболеваний. Воспитывать самопознание у детей, заботу о своём здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание "О детском питании - по -взрослому"

Правильное питание- один из наиболее важных компонентов здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. В условиях детского сада дети всегда питаются правильно, мы даем советы родител...

Родительское собрание на тему "Здоровое питание"

Родительское собрание в форме Брей-ринга. Цель: приобщение к здоровому образу жизни....

Родительское собрание по теме: «Здоровое питание ребёнка»

Родительское собрание по теме: «Здоровое питание ребёнка»...

Сценарий родительского собрания для второй младшей группы "Детское питание"

Предствлен сценарий родительского собрания с участием детей для второй младшей группы,посвященный проблемам питания. В приложении представлены методические материалы: анкета для родителей, пирамида пи...

Родительское собрание "Разговор о правильном питании"

Задачи: Заинтересовать родителей значимостью программы "Разговор о правильном питании" как компонента формирования здорового образа жизни.Способствовать осознанию родителями ответственности за ф...

Родительское собрание ,,Основы рационального питания детей дошкольного возраста”

Дать родителям знания о значении рационального питания в развитии ребенка, формировать у взрослых представлении о питании как составной части культуры, здоровья и здоровье сбережения, познакомить с ан...

Родительское собрание. Конкурс-викторина «Знатоки здорового питания».

Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирование вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, формир...