Детская ложь
презентация на тему

Чехонадская Мария Сергеевна

презентация для воспитателей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_detskaya_lozh.ppt771 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Детская ложь» Подготовила: Чехонадская Мария Сергеевна

Слайд 2

Что такое детская ложь? Детская ложь – это сознательное утверждение ребенком – неправды или отрицание того, что есть на самом деле.

Слайд 3

Причина детской лжи: 1.Недоверие к взрослым Психологи утверждают, что первую ложь родители часто провоцируют сами. Родители сами ставят ребенка в ситуацию, когда ему надо лгать и изворачиваться! Необходимо доверие и тогда благодарность крохи станут тем зерном, из которого потом вырастут честность и порядочность взрослого человека

Слайд 4

2 причина: Мнимые достижения «гения» Лгунишками становятся отпрыски родителей, которые мечтают вырастить из своих крох гениев, юных олимпийцев и прочих сверхлюдей. Поэтому, задумывая очередное мегадостижение для своего чада, оцени, не слишком ли ты завысила планку. А может, стоит просто почаще хвалить малыша, тогда у него не будет повода ложью добиваться твоего расположения.

Слайд 5

3 причина: Враки обиженного чада Желание скрыть свои неуверенность и обиду – еще одна причина для детской лжи.. Этот вымысел является некоей самотерапией для ребенка. Выслушав его версию событий, поддержи малыша, но не забудь отметить, что великих героев любят и уважают в том числе и за то, что они всегда говорят правду.

Слайд 6

4 причина: Ложь из вежливости Когда ты учишь ребенка говорить «спасибо», «пожалуйста» или «до свидания», ты прививаешь ему естественные навыки вежливости – это, безусловно, хорошо. Давая ему понять, что его чувства тебя не волнуют и он обязан любить всех без исключения, ты обрекаешь свое сокровище на лицемерие, называя это вежливостью.

Слайд 7

5 причина: Корысти ради Необходимо требовать успеваемости от ребенка, но делать это стоит не кнутом, а скорее пряником! Ребенок будет понимать, что он может рассчитывать на твою поддержку. Поэтому впредь, получив плохую оценку, он постарается исправить её: переписав контрольную или заработав много пятерок после. Ведь мама не накажет, а поможет!

Слайд 8

6 причина: Фантазии мечтателя Но детские фантазии могут таить в себе и опасность. Если сногсшибательные истории не сопровождаются реальными достижениями, вместо настоящих успехов малыш продолжает удивлять окружающих небылицами о своих блистательных победах. В таком случае постарайся предложить своему ребенку «настоящее дело». Это может быть спорт или театральная студия.

Слайд 9

Признаки детской лжи: Рассказывая что-то или отвечая на вопрос, малыш подносит руки к губам, как бы закрывая ими рот. Психологи объясняют этот жест подсознательной попыткой «не выпустить ложь изо рта». Говоря неправду, ребенок старается не смотреть тебе в глаза. Часто покашливает во время разговора. Переспрашивает и повторяет заданный тобой вопрос. Неосознанно прикасается к носу. Потирает глаз, подбородок или виски. Теребит мочку уха. Почесывает шею или оттягивает воротник.

Слайд 10

Виды детской лжи: Героическая (средство для достижение благородных целей); Партийная («правда для друзей и ложь для врагов»); Эгоистическая (продиктована какими-то личными интересами); Фантастическая (любовь к выдумке); Патологическая (болезненная потребность обманывать себя и других).

Слайд 11

Возрастные особенности детской лжи Дети до 5 лет не придают особого значения лжи; Дети от 5 до 7 лет более склонны к обману в игре; К 8 годам ребенок уже хорошо понимает, что врать плохо.

Слайд 12

П.Экман выделил следующие мотивы детской лжи: Желание избежать наказание; Стремление получить что-то, чего другими способами получить невозможно; Желание защищать друзей от неприятностей; Стремление вызвать интерес к себе; Предотвращение неприятной ситуации; Боязнь осрамиться; Защита личной жизни, своей собственности; Стремление к превосходству; Желание казаться лучше, чем есть.

Слайд 13

Диагностика детской лжи: Методика «Моя защита». Проводится в виде самоотчетов, изложения, как ведет себя в следующих ситуациях: Когда он опоздал на урок; вовремя не вернулся с прогулки. Коррекционная методика «Юлин папа» проективный тест. Отношение детей к неправде.

Слайд 14

Как предотвратить обман в будущем. Немедленно дайте ребенку понять, что вы отлично понимаете, что он говорит неправду; Избегайте чрезмерно эмоциональных реакций на обман и физических наказаний; Подавайте хороший пример; Снизьте свои требования к ребенку; Научите его справляться с поражениями

Слайд 15

Ребенок честен со своими родителями, только когда: Доверяет им; Не боится их гнева или обсуждения; Уверен: что бы ни случилась, его не унизят как личность; Обсуждать будет не его, а его поступок, который нужно исправить; Помогут, поддержат, когда ему плохо; Ребенок твердо знает: вы на его стороне; Знает, что даже если его накажут, то разумно и справедливо.

Слайд 16

Используемые ресурсы: Степанов В.Г. Психология трудных школьников: Учебное пособие для учителей и родителей. – М.: Академия, 1997. – 320 с. http://karapuz. ru http://www.psynavigator.ru Газета "Первое сентября", № 06/2007. http://infula.ru

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Круглый стол" для родителей "Детская ложь"

Текст выступления педагога знакомит родителей с причинами появления лжи, показывает важность этой проблемы, помогает отличить ложь от детской фантазии, даёт рекомендации и советы, как избежать этой пр...

детская ложь

Ложь и ребенок...

Детская ложь

Консультация для родителей....

Мастер-класс для родителей: «Детская ложь. Почему дети говорят неправду?»

В данной методической разработке представлен мастер-класс для родителей, который  поможет родителям разобраться в причинах, вызывающих детскую ложь и найти пути преодоления этого негативного мора...

Детская ложь и детская фантазия

Психологическая страничка для родителей и педагогов.  Очень трудно отличить детскую ложь от детской фантазии, но необходимо уметь это, чтобы не нанести вред ребёнку....

Детская ложь

Памятка для родителей...

Детская ложь и Детские фантазии

"Папа, я не вру!" - уверенно заявляет ребенок, однако, вы убеждены, что это не так, что вашего ребенка захватила в свой плен Детская Ложь. Действительно, дети уже в маленьком возрасте способны к осозн...