Консультация для родителей Тема: «Работа с семьей как условие формирования правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста»
консультация (подготовительная группа) на тему

Акопян Алина Спартаковна

Годовая задача

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rodieley_formirovanie_pravovoy_kultury.docx288.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Зоряночка»

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ  д/с № 8

___________ С.Ю. Месикова

«____» ___________ 20___ г.

Консультация для родителей

Тема:

«Работа с семьей как условие формирования правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста»

http://mama.ua/media/posts/Rebenok-v-mnogodetnoy-seme.jpghttps://i.ytimg.com/vi/28s2jmrwUjs/mqdefault.jpg

https://i.ytimg.com/vi/28s2jmrwUjs/mqdefault.jpgПодготовила воспитатель

  высшей квалификационной категории:

                                                                            Акопян Алина Спартаковна

Ессентуки 2017

В семье, несмотря на постоянно возрастающий культурный уровень людей, взрослые члены семьи не всегда имеют достаточные педагогические знания, не умеют установить правильные отношения между собой и с ребенком, не проявляют достаточной заботы о гармоничном развитии его личности. Поэтому «Программа воспитания в детском саду» предусматривает не только непосредственную воспитательно-образовательную работу с детьми, но и широкую работу с родителями. Составители программы отмечают, что работники детских садов обязаны систематически и активно распространять педагогические знания, помогать семье правильно воспитывать детей, пропагандировать лучший опыт семейного воспитания, развивать преемственные связи между общественным и семейным воспитанием.

Систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей предусматривает ознакомление их как с основами теоретических знаний, так и с практикой работы с детьми.

Зачастую, права ребенка нарушаются самыми близкими и дорогими людьми. "Проблемные" родители - не вина ребенка, а его беда и несчастье. Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка. Это - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение с детьми формирует людей социально дезадаптированных, не умеющих создавать семью, быть хорошими родителями. Опасным социальным последствием насилия является дальнейшее воспроизводство жестокости.

Формы работы дошкольных учреждений с родителями разнообразны: живое слово, показ воспитательной работы, организация выставок, педагогических библиотечек, привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада и др. Ведется эта работа в двух направлениях: индивидуально и с коллективом родителей.

Индивидуальные формы работы с родителями - это беседы, консультации, посещения семей, поручения родителям и т. п. Для коллектива родителей организуются общие консультации, групповые и общие родительские собрания, конференции, выставки, лекции, кружки; оформляются информационные и тематические стенды, фотомонтажи; проводятся радиопередачи, вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом и т. д.

Общаясь с родителями индивидуально, воспитатель получает возможность установить с ними отношения, основанные на взаимном уважении, наметить пути действенной помощи семье, дать родителям конкретные советы.

Важным звеном в индивидуальной работе с родителями является посещение семьи. Оно позволяет воспитателю познакомиться с условиями, в которых живет ребенок, с общей атмосферой в доме. В результате воспитатель может дать родителям более обоснованные рекомендации, найти оптимальные пути создания единой линии воздействия на ребенка в детском саду и дома.

Эффективной формой работы с родителями являются индивидуальные беседы воспитателей и других сотрудников со взрослыми членами семьи. В этих беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях, которые порой могут быть в семье, о беспокойстве, которое вызывает поведение ребенка, об успехах малыша. Индивидуальные беседы могут проходить по инициативе воспитателя или самих родителей. Иногда о такой беседе нужно договариваться заранее, иногда бывает достаточно разговора утром или вечером, когда родители приходят в детский сад.

Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы:

1. Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка.

2. Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье.

3. Знакомство родителей с правовой базой воспитания и образования детей.

4. Разработка и использование технологий включения родителей в воспитательно-образовательный процесс.

На первом общем родительском собрании в ДОУ необходимо познакомить родителей с документами, которыми руководствуется педагогический коллектив: Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Законом "Об образовании", другими федеральными законами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Типовым положением о ДОУ, постановлениями и распоряжениями Администрации Свердловской области. Родителям предлагается ознакомиться с Уставом ДОУ, в котором представлены права и обязанности всех участников образовательного процесса. При подписании Договора между родителями и детским садом нужно постараться, чтобы родители внимательно ознакомились с этим документом, обсудили его в семье, поняли его содержание. Это начало работы по повышению правовой компетентности родителей.

В целом семья, как и прежде, остается одним из основных институтов социализации подрастающего поколения, воздействующих на формирование норм и ценностей, образцов и стереотипов поведения ребенка. Однако это влияние носит сложный и опосредованный характер. Процесс социализации в семье усугубляется всем комплексом социально-политических, социально-экономических и духовных проблем, с которыми сталкивается современная семья. Защита прав и законных интересов детей должна начинаться с ознакомления родителей с нормативно-правовыми документами, основными правами и обязанностями самой семьи.

Одним из действенных инструментов повышения уровня правовой культуры родителей считаются родительские собрания (групповые и общие). Так, например вариант проведения родительского собрания по теме "Поощрять или наказывать?". Перед собранием проводится также и предварительная работа – анкетирование родителей. Также предложен ряд вопросов для анкетирования детей (проводится в ходе индивидуальной беседы). Далее проводится обработка результатов анкетирования; изготовление пригласительных билетов на родительское собрание; составление памятки для родителей.

Можно предложить вместе с родителями ознакомиться с плакатами на тему "Контроль и правила в жизни ребенка", "Сферы жизни, в которых запреты ребенку просто необходимы"; с рекомендациями для родителей по вопросу установление правил и запретов для ребенка. Так, среди прочих, можно назвать такие рекомендации: "не давайте косвенных, уклончивых указаний, пусть они будут ясными и прямыми", "давайте отдельные и короткие указания, не давайте составных и сложных", "давайте позитивные указания: говорите ребенку о том, что ему делать, а не о том, что ему не делать".

Родители является первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, эстетического, нравственного, правового и интеллектуального развития личности ребенка в дошкольном возрасте. Поэтому надо вовлекать родителей в совместную деятельность ДОУ, организовывать родительские собрания (групповые и общие). Ведь они вносят весомый вклад в работу ДОУ. Вместе с ними проходят все спортивные мероприятия, утренники, дни открытых дверей, смотры-конкурсы.

Итак, в этой не простой ситуации не обойтись только силами сотрудников дошкольных образовательных учреждений. В данном вопросе просто необходима помощь родителей, тесное сотрудничество с семьей. Так различные формы работы с семьями воспитанников помогут реализовать поставленные задачи по формированию правовой культуры у детей, дать азы правовой культуры маленьким гражданам в понятной и доступной для них форме, ведь дети верят в любовь и доброе отношение и очень надеется на защиту.

Таким образом, вся вышеперечисленная работа поможет воспитателю установить доверительные отношения с семьями детей, что даст достоверную информацию об эмоциональном благополучии ребенка в семье; поможет оказать помощь родителям в повышении правовой компетентности, заинтересовать их данной темой; родители станут полноправными участниками образовательного процесса, что позволит выработать единые требования к воспитанию детей в семье и детском саду; взаимодействие родителей с детьми все больше приобретает личностно-ориентированный характер; дети будут комфортно чувствовать себя дома и в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Формирование основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста".

В консультации подробно рассмотрены основные моменты формирования основ правовой культуры у старших дошкольников....

Описание опыта работы по теме «Формирование правового сознания у детей старшего дошкольного возраста»

     Сегодняшние дети – это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих причин. Несомненно, одно: благополучие граждан России возможно только в цив...

План работы по самообразованию по теме: «Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности»

Формирование экологической культуру у детей старшего дошкольного возраста в процессе совершенствования педагогической компетентности в вопросах развития познавательного интереса и познавательной актив...

Кейс игр и игровых упражнений по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста

игры и игровые упражнения по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста...

Кейс игр и игровых упражнений по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Использование игровых упражнений и игр для формирования у дошкольников понятия "Основы Права" может быть интересным и эффективным способом обучения....

Кейс игр и игровых упражнений по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста

Кейс игр и игровых упражнений по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста...

Кейс игр и игровых упражнений по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста

Кейс игр и игровых упражнений по формированию основ правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста...