Мастер-класс для родителей о пользе театральной деятельности в ДОУ
консультация (старшая группа) по теме

Канюкова Светлана Валерьевна

Мастер-класс для родительского собрания о важности театральной деятельности в жизни ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Ни для кого не секрет, что музыка носит не только развлекательный характер, но и оздоровительный эффект. Как и любой другой вид искусства. А что если все виды искусства – музыку, хореографию, живопись, литературу соединить воедино….

Как вы думаете, что получится? Театр.

«Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». 
Конст.Сергеев.Станиславский


Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой. 
Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное наслаждение.
У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.
Театр учит детей быть честными и добрыми, устремлёнными и трудолюбивыми, способными по – настоящему оценить и полюбить богатство родного слова. Ведь куда сильнее впечатления от прожитого самим человеком, чем скажем, услышанного в книжке.

Итак, давайте рассмотрим плюсы театральной деятельности в детском саду:

- Умеют прочитать диалогический стихотворный текст, правильно и чётко произнося слова с нужными интонациями.
- Умеют составлять предложения с заданными словами.
- Умеют сочинять этюды по сказкам.
- Умеют строить простейший диалог.

- Умеют двигаться в пространстве зала (сцены)

- Умеют раскрепощаться, выступать перед публикой, не боясь быть смешными.

Я, работая 16 лет в ДОУ, более 12 лет занимаюсь театрализованной деятельностью с дошкольниками. И на личном опыте вижу положительные результаты. Дети, которые вначале не желали играть роли, особенно главные сложные, постепенно, видя сверстников, более раскрепощенных, начинают раскрываться. Если в более младшем возрасте, ребята хотят играть только положительные роли принцесс, героев. То к подготовительной группе им интересны более сложные персонажи, потому что это испытание самого себя – смогу ли я.

Детям гораздо легче перевоплотиться в различные роли, потому что в игре они примеряют на себя разные образы. Вы мне подскажете, какие.

А что же с нами, взрослыми? С возрастом круг наших ролей сужается и мы уже не можем позволить себе быть кем то другим, кроме : мамы-папы, начальника-подчиненного, подруги-покупателя и так далее. Что происходит? Мы зажимаемся в рамках наших повседневных ролей, стесняемся выглядеть иначе, чем положено. Эмоционально выгораем, это сказывается и на нашей креативности?

А что такое креативность?

Это творческие способности, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления. Это то, что помогает нам в работе, кем бы мы не были.

Поэтому я сегодня предлагаю вам побыть немножко детьми и актерами. Перевоплотиться в самые смешные и нелепые роли, забыть про свою взрослость, положение в обществе и эмоционально разгрузиться.

РАЗЫГРЫВАНИЕ СПЕКТАКЛЯ «КОЛОБОК»

Подведем итог нашей встречи.

Для чего нам нужна театрализованная деятельность?

Для того, чтобы во взрослой жизни человеку легче было проживать любые ситуации, находить какие-то выдумки, решения проблем, гибче мыслить. Не бояться ситуаций и находить выходы из ситуаций.

Что вы сами хотели бы дополнить?

И в заключении, я хотела бы вас призвать, не поленитесь, если у вас есть возможность, отдавайте своих детей в различные творческие кружки. Всё это пойдет им на пользу. Если у вас есть силы и время, пусть это будет настоящая музыкальная школа. Или театральный кружок в школе, танцевальная или вокальная студия. Все виды искусства развивают человека. И если мы вернемся к началу нашего разговора и вспомним слова Станиславского, то нет повода не поверить великому режиссеру.

Мира, добра и хорошего настроения вам и вашим семьям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (БУМАГОПЛАСТИКА) «СНЕГОВИК»

Ознакомление родителей с нетрадиционной техникой изобразительной деятельности - бумагопластикой....

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (РИСОВАНИЕ ЛАДОШКОЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ ВАТОЙ) «ПТИЧКИ ЗИМОЙ»

Материал по развитию творческих способностей детей (с участием родителей), через  использование нетрадиционной техники рисования....

Мастер-класс "Кинезиологические упражнения и их польза"

Комплексы кинезиологических упражнений для детей дошкольного возраста...

Мастер - класс для воспитателей детского сада "Организация театральной деятельности в детском саду"

Мастер-класс направлен на эффективное обучение воспитателей методам и приёмам работы над образом в театрализации. ...

Мастер класс "POP IT - развлечение на пользу развития"

Мастер класс"POP IT - развлечение на пользу развития" Полезность игрушек антистресс - снижение тревоги, стресса, которые наиболее заметно влияют на руки и пальцы.Приступ тревоги может в...

Мастер-класс для родителей о важности театральной деятельности в жизни ребенка

Мастер-класс для родителей о важности театральной деятельности в жизни ребенка...

Мастер-класс "Технология "Бусоград" в рамках ДОП "Театральная капель" с детьми с ОВЗ

Автором технологии "Бусоград" является Майя Ивановна Родина, известный педагог, музыкант, почетный работник образования РФ. Автор системы работы с детьми по театрализованной деятельности и р...