Статья на тему "Поговорим про зрение"
статья (старшая группа) на тему

Щегорцова Екатерина Ивановна

Полноценное развитие малыша невозможно без здоровых глаз. Поэтому очень важно следить за зрением с ранних лет, чтобы не допускать снижения его остроты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovorim_pro_zrenie.docx3.63 КБ

Предварительный просмотр:

 «Поговорим про зрение»

Профилактический контроль детского зрения рекомендуется проводить с раннего возраста. Первый визит к офтальмологу необходим до года. Это позволит определить наличие таких серьезных дефектов,как глаукома,катаракта и врожденное косоглазие. В два -три года важно обследовать детей в полном объеме: проверить бинокулярные функции,цветовое зрение,глазное дно. Ранняя диагностика позволяет не только выявить заболевание, но и предотвратить с помощью психологов и педагогов отклонение в развитии. Ведь резкое снижение остроты зрения ограничивает процесс познания окружающего мира,влияет на развитие речи,памяти и воображения. С трех до семи лет у детей развивается способность четко видеть на разных расстояниях. В этот период особенно важно,чтобы у ребенка во время занятий было хорошее освещение,чтобы он излишне не переутомлял глаза,использовал книжки с крупным шрифтом.

Сейчас разработаны различные методики по профилактике детского зрения,и некоторые вы можете самостоятельно выполнять дома.

1 НЕ сажайте малышей перед телевизором раньше 3лет-только к трем годам зрение у детей становится нормальным,равным " единице"

2 За компьютером ребенок может проводить не больше 15-20 минут в день. Если работу за это время не выполнил,ее надо разбить на части и через каждые 15 минут делать для глаз перерыв.

3 Почаще давайте глазам отдых. Если у ребенка хорошее зрение, он должен делать перерыв в занятиях через каждые 20-30 минут. 10-15 минут отдыха- это не сидение перед телевизором, отдых - это когда ребенок бегает,прыгает, смотрит в окно,делает гимнастику для глаз.

4 Книжку или тетрадку держите на расстоянии 40 см от глаз. При таком расстоянии меньше всего деформируется глазное яблоко. Замерьте это расстояние,покажите своему ребенку,как он должен сидеть.

5 Включите в рацион всей семьи полезные для глаз продукты:творог,кефир,отварную рыбу,говядину и говяжий язык, индюшку, крольчатину,морковь и капусту. Давайте чернику, бруснику,клюкву. И обязательно зелень: петрушку и укроп.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование игр В. В. Воскобовича в социально-бытовой реабилитации детей с нарушением зрения"

Использование игр Воскобовича для развития зрительного восприятия детей, мелкой моторики....

Статья "Сотрудничество педагогов МДОУ с целью инклюзивного развития детей с нарушением зрения" (в соавторстве с членами ПМДО Мелешковой Н. А., Ведерниковой Л. И., Ерёминой О. А., Кочерыгиной Т. В.)

Данная статья была написана в соавторстве с членами ПМДО (психолого-медико-дефектологического об`единения) нашего МДОУ  Мелешковой Н. А.,  Ведерниковой Л. И., Ерёминой О. А. и Кочерыгиной Т....

Статья "Особенности работы музыкального руководителя в детском саду для детей с нарушением зрения"

Материал содержит особенности развития детей с амблиопией и козоглазием на музыкальных занятиях. Перечисленны задачи решаемые на музыкальных занятиях, связанные со зрительной спецификой....

Статья из опыта работы по теме "Особенности коррекционно-реабилитационной помощи детям-инвалидам по зрению в условиях ДОУ компенсирующего вида"

Статья из опыта работы воспитателя по ФИЗО по  использованию игровых технологий здоровьесберегающей направленности в процессе физкультурных занятий со слепым ребенком-дошкольником...

Статья "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения"

Эта статья знакомит родителей с тем , с какими трудностями сталкиваются  дети с нарушением зрения при освоении предметного мира....

Статья "Элементы акватерапии в работе с детьми, имеющими нарушение зрения: Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста "Мыльная Царица".

В статье показано использование акватерапии в работе с детьми со зрительной патологией.  Разработан конспект совместного досуга педагога-психолога и и нструктора по плаванию....

Статья по теме: «Сенсорное воспитание детей с нарушением зрения»

Цели и задачи: дать родителям представление о важности сенсорного воспитания детей с нарушением зрения, дать практические рекомендации по п...