Консультация и презентация "Возрастные особенности детей 2-3 лет. Адаптация к детскому саду" для родителей воспитанников первых младших групп
консультация (младшая группа) на тему

Горшкова Галина Викторовна

В консультации и презентации представлены психологические особенности детей 2-3 лет (психические процессы, эмоции, деятельность, кризис трех лет), вопрос оптимизации процесса адаптации детей к условиям детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon psihologicheskie_osobennosti_detey_2-3_let.zip718.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Возрастные особенности детей 2–3 лет. Адаптация к детскому саду»

для родителей воспитанников первых младших групп

(Слайд 1) Раннее детство – это период от 1 года до 3 лет. В этом возрасте происходят важные изменения в личностном развитии детей, их познавательной сфере.

 (Слайд 2) Словарь ребёнка в этом возрасте увеличивается в три-четыре раза, изменяясь не только количественно, но и качественно. Почти исчезают облегчённые формы слов; дети начинают употреблять все части речи, появляются сложные предложения, задают много вопросов: почему? где? когда? зачем?

Т.е. воспринимают предметы, явления окружающей действительности не изолированно, пытаются установить между ними связи, улавливают свойства предметов и явлений, сравнивают, сопоставляют. Развитие речи и мыслительного процесса идёт одновременно.

Существенные изменения происходят и в понимании речи окружающих. С ребёнком можно говорить уже не только о данном моменте, но и о прошлом, и в какой-то мере о будущем, например о том, куда он пойдёт; что будет делать на прогулке; что произошло вчера в садике. Появляются более сложные обобщения («игрушки», «одежда» и т.п.).

В раннем детстве ведущей становится предметная деятельность. У ребенка формируются разнообразные представления и понятия об окружающем его мире. 

Ребенок старается овладеть все новыми действиями  с предметами повседневного обихода, а роль взрослого заключается в наставничестве, сотрудничестве, помощи в затруднительных ситуациях.

(Слайд 3) Усвоение назначения предмета не гарантирует, что ребенок станет употреблять его только по назначению, но важно то, что он будет знать, как, когда и где это следует делать. Например, узнав, что карандаши нужны для письма и рисования, ребенок, тем не менее, может катать их по столу или что-нибудь строить из них.

Сначала действие и предмет в понимании ребенка тесно связаны между собой. Пример: он не может причесаться палочкой или попить из кубика. Но со временем происходит отделение предмета от действия.

Выделяют три фазы развития связи действия с предметом:

1) с предметом могут выполняться любые действия;

2) предмет употребляется только по назначению;

3) свободное употребление предмета возможно, но только в том случае, когда известно его истинное назначение.

(Слайд 4) Деятельность ребёнка становится сложной и разнообразной. Это, повторю, предметная деятельность (занятия с пирамидками, матрёшками, мозаикой); сюжетные игры (игра с куклой); наблюдения; рассматривание картинок, книг; элементы трудовой деятельности (самостоятельная еда, одевание, уборка игрушек); игры со строительным материалом; начала изобразительной деятельности (лепка и рисование).

Особое место занимают сюжетные игры. Ребёнок, играя, отображает уже многие действия окружающих («готовит обед», «ухаживает за больным» и др.). При этом он отражает не только последовательность и взаимосвязь действий, но и человеческие отношения. Например, бережно, ласково обращается с куклой или сердится на неё, делает ей замечания, наказывает. Появляются элементы ролевой игры. Мы помогаем ребенку, прежде чем начать то или иное действие, заранее определяет его цель: «Будем строить дом, лечить куклу». Появление элементов планирования - важное качество в деятельности ребёнка.

(Слайд 5) Итак, мышление ребенка 2-3 лет носит наглядно-действенный характер. Познание окружающего мира происходит в процессе реальных предметных действий.

(Слайд 6) Ребенок не только различает, но и может называть цвет, форму, размер предметов; ориентируется в основных пространственных и временных соотношениях. Формируются начальные представления о количестве (один, много, мало). Представления и понятия детей пока ещё не совершенны, и поэтому нередки неправильные заключения.

(Слайд 7) Внимание детей очень своеобразно. Его устойчивость зависит от интереса к объекту. Довольно долго и увлеченно малыши могут рассматривать картинки или предметы, делать еще что-либо только при условии, что эта деятельность им интересна! Направить внимание на что-либо путём словесного указания «посмотри» или «послушай» очень трудно.

Память в этом возрасте проявляется главным образом в узнавании воспринимаемых раньше вещей и событий. Дети 2-3 лет хорошо запоминают то, что им интересно, или то, что им понравилось: песенку, стихотворение, какой-нибудь разговор, событие. В то же время попытки давать детям несложные поручения, например, принести предметы из другого помещения, пойти и попросить что-то у другого человека, очень часто оканчиваются тем, что, придя на место, ребенок забывает, зачем он пришел.

(Слайд 8) Эмоциональное поведение малыша имеет ряд особенностей:

  • эмоции яркие и часто противоречивые, очень неустойчивые (улыбка моментально может смениться слезами), ребенок еще не умеет их контролировать, ведет себя импульсивно;
  • эмоции привязаны к ситуациям. Ребенок может сильно переживать по поводу ухода мамы, но потом легко заинтересоваться новой игрушкой;
  • особый источник как положительных, так и отрицательных эмоций - общение со сверстниками. К 3 годам дети могут заражаться эмоциями друг друга: прыгать, визжать, хохотать и пр. 

Третий год жизни - период интенсивного развития у ребёнка самостоятельности. Она проявляется во всех сферах жизни и деятельности ребёнка: совершенствуются навыки самообслуживания, игры, организованной познавательной деятельности.

Если именно в этом возрасте вы научите детей правильно мыть и вытирать руки, чистить зубы, полоскать рот после еды, складывать одежду в шкафу, в дальнейшем они будут педантично придерживаться заведенного порядка.

Под влиянием возрастающей практической самостоятельности малыш начинает осознавать своё «Я» и хочет быть похожим на взрослых, обладать такой же независимостью, самостоятельностью.

(Слайд 9) Так называемый кризис трех лет может сопровождаться следующими проявлениями:

  • негативизм – ребенок категорически отказывается делать то, о чем просят, делает наоборот;
  • упрямство и строптивость – категорически настаивает на чем-то, недоволен всем, что ему предлагают;
  • своеволие – хочет делать все сам, стремится к самостоятельности, к которой часто еще не готов;
  • обесценивание – обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше;
  • протест-бунт и деспотизм – проявляются в частых ссорах с родителями; стремится диктовать всем свою волю.

Общаться с ребенком в этот период трудно, но кризисы, как движущая сила развития, необходимы!

Без психологической отделения от родителей ребенку будет сложно найти себя в этой жизни, выработать механизмы психологической адаптации и гибкого поведения.

(Слайд 10) Как поддержать ребенка?

  • Проявляйте терпимость, позвольте малышу в большей мере стать самостоятельным.
  • Расширьте права и обязанности ребенка.
  • Придерживайтесь одной линии воспитания в семье.
  • Проявляйте твердость и постоянство в требованиях к ребенку.
  • Используйте игру и приемы отвлечения для сглаживания кризисных вспышек.
  • Следите за своими словами и поведением в присутствии ребенка.
  • Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный!

(Слайд 11) Формы адаптации ребенка к условиям детского сада:

  • легкая – к двадцатому дню пребывания ребенка в д/с нормализуется сон, ребенок ест, не отказывается от контактов со взрослыми и детьми, сам идет на контакт;
  • средняя – поведенческие реакции восстанавливаются к тридцатому дню;
  • тяжелая – характеризуется тяжестью проявлений и длительным периодом от 2 до 6 месяцев.

(Слайд 12) Признаки дезадаптации:

  • нарушение сна и аппетита; поведения ребенка:

беспокойство, страх, повышенная возбудимость, раздражительность, негативизм и упрямство, нежелание общаться с окружающими, депрессивные реакции и т.п.;

  • частые респираторные заболевания и обострение хронических заболеваний.

(Слайд 13) Как помочь ребенку?

  • создавайте положительные ожидания;
  • подчеркивайте важность и значимость нового периода;
  • приучайте к самообслуживанию и самостоятельности;
  • формируйте предметную, игровую деятельность, навыки общения со взрослыми и сверстниками;
  • создайте спокойный климат для ребенка в семье

(Слайд 14) Таким образом: 

  • Основные новообразования раннего детства:

развитие целеполагания, предметной деятельности и сотрудничества, «Я сам!»;

  • внимание, мышление, память непроизвольны;
  • способ познания – методы проб и ошибок, инсайта (догадки);
  • речь в стадии формирования;
  • эмоции неустойчивы, часто противоречивы.

Главное условие уверенности и спокойствия  ребенка – систематичность, ритмичность и повторяемость его жизни.

(Слайд 15)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский клуб "Речевичок" как нетрадиционная форма работы с родителями воспитанников первой младшей группы

В настоящее время значимой является профилактика речевых нарушений у детей раннего возраста, что связано с уеличением числа речевых нарушений у таких детей. Раннее начало коррекционной работы позволяе...

Анализ анкетирования «Взаимодействие детского сада и семьи» родителей воспитанников первой младшей группы

Анализ анкетирования«Взаимодействие детского сада и семьи»родителей воспитанниковпервой младшей группы...

Программа работы клуба «Моя семья» педагогов и родителей воспитанников первой младшей группы н 2017-2019г.

Повышение эффективности сотрудничества педагогов и родителей воспитанников младшей группы, обеспечивающего целостное развитие личности ребенкеа и повышение уровня компетентости его родителей п овопрос...

Рабочая программа взаимодействия с родителями воспитанников первой младшей группы «Кораблик»

Актуальность  данной программы состоит в том, что ее содержание отвечает требованиям обновления дошкольной образовательной стратегии, в рамках которой, специалисты детского сада создают оптимальн...

План работы с родителями воспитанников первой младшей группы.

План работы с родителями воспитанников на 2019- 2020 год в  первой младшей группе «Улыбка»...

Рекомендации по организации образовательной деятельности для родителей воспитанников первой младшей группы №10 МДОУ «Детский сад № 103», находящихся в условиях самоизоляции. (с 13.04.20г. по 17.04.20г.)

Понедельник 13.04.20г. 1.МузыкаТема: Игровое упражнение «Угадай, что звучит?»Задачи: повторить и закрепить с ребёнком название музыкальных инструментов и их звучание.Наглядный материал: ба...