Мастер класс для родителей "Русская народная кукла Мамушка"
консультация (старшая группа) по теме

Карпенко Евгения Владимировна

Мастер класс для родителей по изготовлению русской народной куклы  "Мамушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narodnaya_kukla.doc350.5 КБ

Предварительный просмотр:

24 ноября в нашей группе «Непоседы» состоялось мероприятие, посвященное Дню матери. Дети пели песни, частушки, читали стихотворения, вместе с мамами играли в народную игру «Клубочек». Далее родители и дети были приглашены на мастер-класс «Народная кукла Мамушка», цель которого – привить интерес к русской культуре через народную игрушку, как одному из видов народного художественного творчества.

"Для каждого из нас, конечно, мама
Как целый мир, в котором все заключено:
Любовь, приют, опора, нежность взгляда,
Лекарство, повар, няня, божество...
А пожеланье лишь одно на самом деле,
Пожалуйста, останься навсегда
С детьми своими, даже если повзрослели,
С детьми, которым ты нужна как никогда."

        «...Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. В России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

Сегодня мы с вами собрались на посиделки как в старину собирались наши бабушки, где пели песни, делились опытом, рукодельничали. Очень красивый праздник и, конечно же, хочется сделать что-нибудь хорошее обязательно своими руками!

 

 Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья. Русская народная пословица гласит: «Кто в куклы не играл, то жизни не видал». С давних пор человек стремился передать свои знания из поколения в поколение. Одним из способов передачи народного опыта служила кукла. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России.

Куклы народные всем нам нужны.
В них затаился секрет старины.
За каждым клочком, за каждой тесьмой,
Откроишь мир куклы - прекрасной такой!
На Мамушку куклу – скорей посмотри:
Нет проще, прекрасней ее красоты.
Здесь мудрость народа, семейный уклад.
И детки-малышки привязаны в ряд.

Для дочки, сыночка - нет мамы родней!
Народ это знал на заре своих дней.
А кукла таит пожеланье добра,
Тепло, крепость уз твоего очага.

Кукла Мамушка – это обереговая кукла. В ней сокрыт символ любви матери – прародительницы к последующим поколениям. Также смысл, который несёт кукла направлен и на поддержание тёплых, тесных отношений между детками в семье, ведь не случайно куколки- пеленашки располагаются плотно и тесно в руках Мамушки. Мамушка – хранительница очага, устроительница мудрого быта, добрая хозяйка, статная жена, знает свои задачи и цели.

Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс

Куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может селиться нечистая сила. Такая кукла защищает детский сон и оберегает ребенка от злых сил. В основе этой куклы лежит закрутка, которую можно сделать из грубого льна, плотной двунити или же любой другой ткани. Единственное, что бы кукла устойчиво стояла, скрутку необходимо делать потуже и перевязывать чаще. Итак, для данного оберега нам понадобится: кусок грубой светлой ткани (40х18 см) из которой должна получится скрутка диаметром до 4 см, кусок цветной ткани на юбку (высота 13 см), ткань для косынки (20х20 см), ткань для головы и ручек (25х25 см), фартучек, крепкие красные нити, для младенцев кусочки ткани (тело – 4х18 см, косынка и пеленка – 8х8 см).

         Начинают работу с младенцев, которых мы ребятами уже подготовили, для чего делали скрутку из белой ткани, прикрепляли косынку и хорошо перевязывали пеленку.

Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс

                                 

Далее - Мамушка, из основной ткани как можно туго скручиваем скрутку и перевязываем ее.

Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс   

Теперь немного синтепона подкладываем под голову, что бы сделать ее круглее, и завязываем красной нитью в области шеи. Для рук тоже добавляем немного наполнителя и перевязываем их. Помните, ручки делать желательно немного длиннее, так как они должны еще держать младенцев. Нитки, которыми перевязаны руки, не обрезаем, они еще пригодятся. После этого оформляем грудь и тоже ее перевязываем. Следующим этапом можно надеть повойник и юбку на куклу.

Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс                           Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс                         Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс

                          


После чего завязываем платок, как показано на фото. Далее привязываем ручки, только не туго, что бы можно было вложить в них младенцев.

Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс                        Кукла оберег "Мамушка" . Мастер-класс                 

И вот она готова одна-единственная и неповторимая на все белом свете Мамушка, созданная матерью и ребенком, в руки которой дети вложили куклу-пеленанашку.

Народная кукла развивает мелкую моторику, выполняет познавательную функцию, уводит ребенка в мир добра и красоты – а это в наше время очень важно! Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Народная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Мы научим родителей, а они обязательно научат своих детей.




     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей "Народная кукла - как источник развития ребёнка"

Возвращение традиционных народных кукол в  дошкольное детствобудет способствоватьизменению и возникновению нового качества жизни, поможет раскрыть возможности ребёнка, воспитать его, как  св...

Мастер- класс на тему:"Народная кукла"

С педагогами  детского сада №14 «Родничок» проведен семинар-практикум на тему: «Нравственные основы воспитания детей в дошкольном учреждении и  семье», в рамках которого старшим  ...

Мастер-класс на тему: «Народная кукла как средство приобщения детей к истокам народной культуры»

Мастер-класс на тему: "Народная кукла как средство приобщения к истокам народной культуры"...

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

Мастер класс для воспитателей «Народная кукла – средство приобщения детей к истокам русской народной культуры»

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов.Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных ма...

Мастер-класс на тему: «Народная кукла как средство приобщения детей к истокам народной культуры»

Проблема:Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. А происходит это потому, что когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. М...