Сенсорная коробка. Что это?
материал на тему

Сидорина Ольга Николаевна

Сенсорная коробка – это новая и очень простая игрушка. Это то, о чем мечтают все дети, но почему-то родители не всегда догадываются об этом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornye_korobki.docx19.57 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорные коробки.

Сенсорная коробка – это новая и очень простая игрушка. Это то, о чем мечтают все дети, но почему-то родители не всегда догадываются об этом. А ведь подарить ребенку тазик счастья очень просто! Так что, сенсорная коробка – это тазик? Может быть и тазик, миска, кастрюля, пластиковый контейнер или деревянный ящик. В эту емкость насыпается (наливается, крошится…) наполнитель, кладутся разные предметы и инструменты. Это миниатюрная песочница, которая не ограничена только песком и пасочками.

В домашней песочнице может находится любой наполнитель: пшеница, гречка, овсяные хлопья, пшено, манка, рис (обычный и окрашенный пищевыми красителями), горох, фасоль, чечевица, соль (крупная и мелкая), макароны (ракушки, спиральки, трубочки, цветочки, бантики, алфавит, звездочки и другие), семечки, мука или кукурузный крахмал, кукурузные хлопья, орехи, тесто (соленое и обычное), снег, лед, шишки, желуди, нитки (длинные и порезанные на мелкие кусочки), бумажные салфетки (порванные на кусочки, целые или скомканные в маленькие шарики), песок (сухой и мокрый), лоскуты ткани, варенные спагетти, трава, листья и другие природные материалы, галька и всякие мелкие камушки, грунт, аквагрунт, кусочки поролона, ватные шарики, нарезанная бумага, солома, мыльный раствор, вода, пена для бритья, пуговицы, деревянная стружка.

Помимо наполнителя, в сенсорную коробку кладут другие предметы, с которыми можно играть. Прекрасно подходят мелкие фигурки животных и людей, кубики, кольца, шарики, лоскуты, маленькие коробочки, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, деревянные буквы и цифры, лопатки, ложки, грабли, мисочки, чашки,  груша для воды, сито, воронка. Важно, чтобы предметов было немного. Лучше несколько раз поменять содержимое сенсорной коробки, чем выдать все предметы разом. Ведь ребенку нужно место, чтобы свободно пересыпать наполнитель, протаптывать фигурками дорожки, в общем, место для свободной игры.

Именно свободная игра так привлекает детей к сенсорной коробке. Можно исследовать свойства наполнителя, наблюдать за пересыпанием (переливанием), находить предметы и закапывать их снова или просто играть в ферму или космос. От родителей только требуется вовремя менять наполнитель, потому что однообразие надоедает. Мы можем придумывать сенсорные коробки к праздникам, подстраивать под темы, которые изучаем, использовать новые игрушки и найти применение старым. Игра с сенсорными коробками развивает тактильные ощущения, фантазию, внимание, усидчивость, мелкую моторику, координацию движений. Большинство современных методик раннего развития немало внимания уделяют мелким предметам, ощупыванию, перебиранию сыпучих веществ и прочим тактильным играм. И не даром: свойство психики маленького ребенка таково, что он большую часть информации получает эмпирически, то есть посредством собственных ощущений. И ещё: часть мозга, которая отвечает за речь, тесно связана с ладонями и пальцами. Это значит, что играя с крупами и небольшими предметами, малыш не только познает мир, но и развивает речь
Сенсорные коробки предназначены для сенсорного развития ребёнка, поэтому, хотя можно прокомментировать названия предметов, внимание прежде всего уделяется самостоятельному изучению материалов самим ребёнком посредством органов чувств.

Чем ещё универсальна сенсорная коробка? Возрастом.
С полутора до 3 лет.

К двум годам интерес к перебиранию предметов с различными сенсорными свойствами часто не проходит. Разнообразьте корзинки, объединяя предметы по темам.

Например, объединить предметы:
– одного цвета;
– одного назначения (кухонные принадлежности, туалетные принадлежности и т. п.);
– одной временной или праздничной тематики (осенние, новогодние);
– одной формы (например, шарики, различные на ощупь);
– сделанные из одинаковых или из контрастно разных материалов.

Помните: такие коробочки не являются материалом для обучения речи. Коробочки для развития словарного запаса – другой материал. Сенсорные коробки предназначены для сенсорного развития ребёнка, поэтому, хотя можно прокомментировать названия предметов, внимание прежде всего уделяется самостоятельному изучению материалов самим ребёнком посредством органов чувств.

С 2 до 6 лет

К 2–3 годам дети уже в достаточной мере исследуют свойства постоянно окружающих предметов. Поэтому интерес к коробочкам «с сокровищами» из окружающей среды угасает, и материал теряет смысл. Однако желание новых сенсорных ощущений сохраняется ещё долго. Мы постоянно видим детей разного возраста, пересыпающих песок в песочнице, копающихся в земле или переминающих глину. Прогулки на свежем воздухе в парк, в лес, на площадку помогают удовлетворить данную потребность лучшим образом. Поэтому в классической Монтессори-педагогике предпочитают прогулки созданию «искусственных» материалов для сенсорного опыта. Но городские жители в холодное время года не гуляют с детьми каждый день. В этом случае сенсорные коробки дадут детям новые тактильные впечатления. Их составляют из разных на ощупь натуральных экологичных наполнителей. Добавьте сосуды для пересыпания, ложки, щипцы. Используйте небольшие игрушки, чтобы закапывать в наполнитель и искать.

Можно использовать для наполнения коробок:
– 
Песок.
– Крупы (самое приятное на ощупь – пшено).
– Бобовые (самая приятная – чечевица).
– Природные материалы.
– Вода.
– Земля и глина.
– Снег и лёд.
 Камни. 
– Ракушки.
– Вата и ткани.
– Небольшие игрушки.

С 3 лет до любого возраста
Сенсорные коробочки по темам. С 3 лет детям интересно участвовать в наполнении сенсорных коробочек. Сенсорные коробочки помогают детям расширять представления об окружающем мире. Тематические сенсорные коробочки занимают ребёнка надолго не только из-за новых сенсорных ощущений, но и из-за возможности ролевой игры.

Вот некоторые темы для сенсорных коробочек:

– Животные и места их обитания.
– Ферма.
– Мир динозавров.
– Сюжеты любимых сказок.
– Транспорт.
– Времена года (наполнить соответствующими природными материалами).
– Мотивы определённого праздника.

Учитывайте идеи ребёнка при составлении сенсорных коробочек по темам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Сенсорное развитие детей младшего возраста посредством сенсорной коробки"

Данной работой хочется показать эфективность взаимодействия колектива ДОУ,родителей и детей в совместной работе.  Это универсальное дидактическое пособие для сенсомоторного развития детей в ...

Проект «Сенсорное развитие детей младшего возраста посредством сенсорной коробки».

Сенсорная коробка  — это ёмкость с наполнителем, предназначенная для игры, главное назначение которой – дать возможность детям трогать, пересыпать, выкапывать, переливать, исследовать...

Мастер-класс "Сенсорная коробка- средство для сенсорного развития для детей младшего возраста"

Сенсорная коробка –  это емкость с наполнителем, главное назначение которой - дать ребенку возможность потрогать, пересыпать, переливать, исследовать и изучать то, что находится внутри....

«Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста посредствам сенсорной коробки»

Универсальной вещью для тактильных игр является сенсорная  коробка.По сути, это просто емкость с наполнителем, главное назначение которой - дать ребенку возможность потрогать, пересыпать, пе...