"Международный день родного языка"
статья на тему

Роганова Галина Владимировна

Статья содержит историю возникновения праздника "День родного языка" и несколько цитат о родном языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnyy_den_rodnogo_yazyka.docx179.72 КБ

Предварительный просмотр:

Международный день родного языка

        Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. и отмечается c 2000 г. каждый год 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 г., когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.http://gimnazium4.ucoz.ru/_nw/4/13636725.jpg

     По мнению специалистов, родной язык находится под угрозой исчезновения, если в том или ином сообществе его перестают изучать более 30% детей. Согласно атласу языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, подготовленном ЮНЕСКО в 2009 г., за период жизни последних трех поколений людей из 6000 существующих в мире языков уже исчезли более 200 языков, 538 находятся в критическом положении, 502 языкам угрожает серьезная опасность, 651 находятся в опасности и 607 - в состоянии неустойчивости.

     В России 136 языков находятся в опасности, и 20 уже признаны мертвыми.

Помимо 20 исчезнувших языков (например, айнского, югского) в России еще 22 языка считаются находящимися в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), 29 - в серьезной опасности (нивхский, чукотский, карельский). Под угрозой исчезновения оказались 49 языков, в том числе, калмыцкий и удмуртский. Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались чеченский, якутский и тувинский.

Cтоит учесть, что удмуртский, калмыцкий, якутский, тувинский и чеченский являются государственными языками России.

Цитаты о родном языке     http://kanechkapotap.rusedu.net/gallery/3561/Lomonosov_o.jpg

  1. «Предпочитай родной  язык всем остальным».  Аввакум.
  2. «Чей язык – того и власть». Древний Рим.
  3. «Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной…» 

П. Вяземский.

  1. «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» А. Ахматова.
  2. «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения». В. Г. Белинский.
  3. «Невоздержанный язык – худшее из зол». Еврипид.
  4. «Не умея владеть топором, и  дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им». А. М. Горький.
  5. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». И. С. Тургенев.
  6. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками». И. С. Тургенев.
  7. «Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». Л. Н. Толстой.
  8. «И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, наш дар бессмертный – речь». И. Бунин.
  9. «Мое единственное достояние – русская речь. Нет ничего дороже, чем фраза, так облачающая мысль, как будто это одно и то же». Д. Самойлов.
  10. «Надо стоять все тверже,

Надо любить все крепче,

Надо хранить все строже

Золото русской речи». Д. Самойлов.

  1. «Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена». Вольтер.
  2. «Нет просто слова. Оно либо проклятье, либо поздравленье, либо красота, либо боль, либо грязь, либо цветок, либо ложь, либо правда, либо сеть, либо тьма».

Р. Гамзатов.

  1. «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово». Н. В. Гоголь.
  2. «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценнее самой вещи». Н. В. Гоголь.
  3. «Для всего, что существует в природе,…в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». К. Паустовский.
  4.  «…И если все-таки останется надолго любовь к своему отечеству, своему языку и своей родине, - то это будет только живая ветвь на живом стволе общечеловеческой благодарности». В. Г. Короленко.

ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ РОДНОЙ ЯЗЫК!