Актуальность традиций на фоне современного воспитания мальчиков в семье.
статья (подготовительная группа) на тему

Каратеева Ольга Павловна

Опыт прошлого помогает служить надежным ориентиром в воспитании мальчиков, привитии таких качеств, как уважение к старшим, любовь к труду, презрение к скуке, выносливость, мужество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

АКТУАЛЬНОСТЬ ТРАДИЦИЙ  НА ФОНЕ СОВРЕМЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МАЛЬЧИКОВ В СЕМЬЕ

Каратеева Ольга Павловна, воспитатель,

Стадникова Наталия Николаевна, воспитатель,

МБДОУ детский сад №32 «Дружные ребята» г. Старый Оскол

Аннотация. Опыт прошлого помогает служить надежным ориентиром в воспитании мальчиков, в привитии таких качеств, как уважение к старшим, любовь к труду, презрение к скуке, честность, мужество, выносливость, образованность.

Семейная педагогика в поисках путей развития воспитания обращается к опыту прошлого. Рассмотрение истории и традиций прошлых лет может помочь в утверждении статуса семьи как основного института социализации личности, понять причины успехов и ошибок в воспитании, как девочек, так и мальчиков. Давно, еще в 18 веке, как показывает литература, воспитание носило хаотический характер. Такие великие писатели, как И.А. Гончаров, Д.И.Фонвизин подчеркивают в своих произведениях эту неправильную модель воспитания. Детство в тот период затягивалось за рамки природного периода, едва ли не на два десятка лет. Таким образом, дворянская семья ищет способы решения проблемы, уменьшение беззаботного времени жизни. Особенно обращалось внимание на воспитание мальчиков.

Воспитание мальчиков – не женское дело.  Еще древние Спартанцы забирали мальчиков от матери, к их воспитанию допускали только мужчин.

 В России, в далеком прошлом, ухаживать за маленьким мальчиком в семье дворян приглашали «крепостного мужчину», а когда ребенку исполнялось 7 лет, то им занимался «гувернер». Часто в бедных семьях маленькие мальчики возраста 6-7 лет становились кормильцами в семье, занимались воспитанием других детей.

В 18 веке, благодаря Ж.Руссо стали считать, что ребенок, такой же человек, как и взрослый. Воспитание детей приняло новый оборот, появился мир предметного детства. В знатных домах стали организоваться комнаты для детей, шитье одежды, игрушек и даже появилась литература для чтения детям. Вторая половина 18 века, это время правления Екатерины стало важным аспектом в воспитании детей. Большое внимание в это время уделялось укреплению здоровья детей. Царица говорила. Что дети должны ходить в мыльню, купаться в холодной воде, ложиться рано и рано вставать, не спать на перинах, как они привыкли, а на более жесткой основе. В основу воспитания вошли английские традиции: не переедать, обливаться холодной водой. Также воспитывалась у ребенка любовь к животным, птицам и даже цветам в горшках. Как раз в эту эпоху воспитание мальчиков перешло на новый уровень, на первом месте в кодексе придворного стола стояла честь. Детей могли и строго наказать за какую-то провинность: становление в угол на колени, без сладкого, без прогулки, лишение любимых игр.

 Двадцатый век внес полные изменения в воспитание детей, ими все больше занимаются женщины. Похода с сыном в школу современные папы избегают, и в дошкольных учреждениях их тоже редко встретишь. Число матерей – одиночек стремительно растет, как и число семей у которых только один ребенок.

Аккуратность, умеренность – это достоинства мужчины.  Проводя психологический тест о важных качествах мужчины. Мужчины считают, что аккуратность, умеренность – это достоинства мужчины, а ловкость, смелость, отвага стоят на последнем месте. Страх родителей можно оправдать, сын у них единственный. Женское воспитание отличается от мужского, ребенка воспитывают исполнительным, слабовольным, чтобы им было удобно управлять взрослым. Последствия возникают лишь потом. Слабовольный характер подростка приводит к плачевным результатам, в лучшем случае дети попадают в неприятные ситуации.

Чтобы воспитывать силу воли мальчика, то не стоит чрезмерно его опекать, контролировать все его действия и поступки. Вы, когда-нибудь обращали внимание, как во дворе папы с пониманием относятся к подвижным играм своих сыновей, в отличие от мамы. Они не стараются уберечь сына от опасности во время игры, а содействуют преодолению препятствий на пути, приобретению навыков ловкости, выносливости. Вспоминая свое детство, мужчины не повторяют ошибок своих родителей , когда  тебе все время диктуют условия, зовут домой из окна.

 Мальчику в возрасте 3-4 лет необходимо покупать игрушки по возрасту для мальчиков.  Проведите беседу о том, какие игрушки были у вас, покажите их, расскажите, как вы в них играли, найдите для них видное и доступное место в доме. Рассказывая ребенку о чем-то интересном, смастерите нужные атрибуты: смастерите из дерева корабль, милицейский жезл.  Для мальчиков не надо их делать слишком яркими.

После пяти лет мальчишкам интересно строить, брать в ящике у дедушки или папы настоящие инструменты, помогите ребенку,  поддержите его интерес. Пусть ваш сынок работает с плоскогубцами, отверткой, забивает гвоздь.  Такая игра поможет ему осваивать мужские занятия.

Поиграйте с ребенком в разведчиков, перенесите дух старинных событий в наше время, возьмите себе роль викинга или средневекового рыцаря. Дополните игру нужными атрибутами, сделанными совместно с сыном.

Список используемой литературы.

1. Артюхова Ю.В. Ценности и воспитание: Педагогика, 2001. - №4 - 117 с.

2. Рождественская Н.А. Негармоничные стили семейного воспитания // Вестник МГУ. Психология, 2002. - №2. - 48-55 с.

3.Сухарь Е. Н. Ошибки семейного воспитания // Советы родителям: воспитание школьников, 2005. - 48 с.