Мальчик, не девочка. Девочка - не мальчик.
консультация на тему

Ерофеева Евгения Владимировна

Гендерное воспитание дошкольников. Стендовая информация для родителей в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malchik.docx370.88 КБ

Предварительный просмотр:

"Мальчик — не девочка, Девочка — не мальчик".http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids033.jpg

Мужчина за все в ответе: за семью, за дом, за Родину. Трудно быть мальчиком: хочется быть за все в ответе, быть защитником и заступаться. То сделаешь не так, это не так. Все время тебя поправляют, ругают и обижают. Говорят: "Мал еще, это не твое дело, не дорос". Или: "Вот вырастешь — будешь самостоятельным. А пока будь послушным". Главное — "будь послушным", "делай, что велят". А все мальчики знают: будешь всех слушать — таким и вырастешь, и никто не будет тебя уважать. Они ведь мудры, мальчики. Они не спорят со взрослыми. Они думают: "Не хотите, чтобы мы дрались, - считайте, что мы тоже осуждаем драчунов. Ну что с вами спорить..." Мальчики — это защитники и заступники. Каждый из них защищает свое (дом, друзей, Родину), каждый готов заступиться за чужое (незнакомая девочка, пожилая женщина).

Один мальчик, сын врача, попал однажды в трудную ситуацию. Соседний парень, намного старше и сильнее, отец которого часто выпивал, стал его задирать: "Мой папа сильнее твоего, он твоего отца может запросто побить!" Как такое снести? А как защитить отца? Мальчик не стал драться, он сказал: "А мой папа твоего может вылечить".

Мальчики — не герои. Им страшно, когда их ругают, унижают. Хвалите мальчика каждый раз, когда он кого-то защитил, за кого-то заступился. Кто не радуется, когда встречает повзрослевших мальчиков, которые говорят: "Сколько я могу тянуть деньги с родителей? Я пойду работать и сам себя буду кормить". Это редкость - мальчик-кормилец, мужчина кормилец вырос - повезло жене, детям, стране.

Мальчики — заступники, защитники, кормильцы. Хвалите их. Есть племя, где мужчины добродушны, а женщины воинственны. Значит, может быть и так? По мнению некоторых ученых, в будущем социальные роли мужчины и женщины станут совершенно одинаковы. Но мы считаем: девочка - не мальчик, а мальчик - не девочка.

Девочка приходит в мир для добра. Мальчик - для чести. Девочка — не мальчик. Не пугайтесь желанию вашей дочери быть красивой. Не оскорбляйте ничем это желание. Красоту в наш дом и мир приносит женщина. И в этом она незаменима. Научите вашу дочь быть красивой. Мать учит тем, что красива сама. Отец учит тем, что умеет красоту ценить. Научите вашу дочь самоуважению и достоинству. Без них красота дешева. Без самоуважения и достоинства ваша девочка будет беззащитна перед случайностями и посягательствами мира. "Высоко, очень высоко цени себя, — скажите вы ей, - и ты всегда будешь знать, как тебе поступить". Чаще всего родители недовольны тем, что девочка "слишком много о себе думает" и стараются сбить эту раздражающую их спесь. А не стоит. Ошибки, несчастья в начале многих девических судеб происходят именно от того, что девочки невероятно низко ценят себя или не думают о себе вовсе.

Научите вашу дочь самостоятельности. Самостоятельность дают цель и работа. Без работы самоуважение превращается в претенциозность. Претензия и гордыня безобразят красоту, она становится пошлой. Не переусердствуйте, воспитывая вкус вашей дочери. Часто девочки в пятнадцать лет вызывающе безвкусны: самая яркая косметика, самая страшная одежда. Но вкус не воспитывают запретами и навязыванием собственного вкуса. Научите вашу дочь милосердию.http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids001.jpg

 Это слово и понятие пока не вошли в наше общественное сознание. Давайте привыкнем и поймем, без милосердия и красота, и самоуважение, и независимость принесут дочери одни несчастья. Лишая "счастья и теплоты других, женщина обездоливает себя. И чем меньше она это замечает, тем несчастнее будет, когда, наконец, обнаружит. Если сможете, объясните дочери, что жизнь длинна. "Как бы ни был прекрасен или несчастен нынешний день и год, - скажете вы ей, - впереди будет много других. И все, что будет с тобой потом, зависит от сейчас". http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids011.jpg

Научите вашу дочь не бегать за счастьем. И, обдумывая, не рассчитывать. Материнству специально учить не надо. Счастливые женщины — лучшие матери. Девочку в семье надо учить не только, обслуживать себя, но и делать что-то для других.

Девочка должна уметь: -в 3 года - одеваться, умываться, помочь накрыть на стол, разложить свои игрушки; -в 4 года - зашнуровывать ботинки, вытирать пыль, полить цветы; -в 5 лет - пришить пуговицу, убрать постель, постирать ленточки, платье куклы, помочь принести маме покупку из магазина; -в 6 лет - вымыть чайную посуду, погладить под наблюдением маме ленточки, подмести пол, сшить маленькую наволочку, приготовить из готового теста, пользуясь формочкой, печенье; -в 7 лет - почистить, нарезать овощи для винегрета, салата, приготовить фрукты для компота, перебрать крупу, пришить вешалку к халату, к полотенцу; -в 8 лет - купить в магазине продукты: молоко, хлеб, пользоваться пылесосом, ухаживать за школьной формой, чистить щеткой пальто, ботинки; -в 9-10 лет - вышивать, сварить яйцо, картошку, протереть пол. http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids005.jpg

http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids121.gif

Одинаково воспитывать сыновей и дочерей? Если спросить об этом родителей, то большинство ответят утвердительно.

Действительно, и дочерей, и сыновей мы хотим в одинаковой степени воспитывать добрыми, порядочными и трудолюбивыми людьми. Однако, при этом мы часто неосознанно поддерживаем и развиваем у девочек мягкость, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, а у мальчиков - смелость, твердость, решительность, рыцарское отношение к представительницам противоположного пола, т.е. развиваем предпосылки будущих женственности и мужественности.

Если основы перечисленных качеств не заложить у детей в дошкольные годы, это может привести к тому, что, став взрослыми мужчинами и женщинами, они будут плохо справляться со своими семейными и общественными, социальными ролями. Немало молодых людей в силу несформированности у них качеств мужественности испытывают трудности во время службы в армии.

Часто мужчины оказываются неспособными выполнять элементарную мужскую работу в доме, перекладывают на плечи женщины ответственность за семью и воспитание детей. Вместе с тем, имеется немало "деловых" женщин, которые не обладают такими качествами, как мягкость, терпимость, снисходительность. Среди молодых женщин редко можно встретить хорошо подготовленных к роли хозяйки дома, жены, матери, хранительницы семейного очага.

http://www.vis-detsad7.ru/image/96916131_5111852_Kopiya_84172647__.png

http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids194.jpg

Почему-то большинством родителей не берется в расчет, что в реальной жизни ребенок развивается как представитель определенного пола, как мальчик или девочка. В развитии мальчиков и девочек очень рано проявляются физические и физиологические различия.

У мальчиков и девочек существуют различия в росте, весе, окружности грудной клетки, в обменных процессах (общий суточный расход энергии несколько больше у мальчиков, чем у девочек); различаются их физические возможности: мальчики, как правило, быстрее бегают, дальше прыгают с места, у них лучше показатели в метании на дальность, больше, чем у девочек, сила рук и становая сила; у девочек лучше показатели в равновесии и гибкости, у них более развита мелкая моторика, выше эмоциональная восприимчивость и вместе с тем большая сопротивляемость стрессовым ситуациям (врачи отмечают, что невзгоды у мальчиков-дошкольников встречаются значительно чаще, чем у девочек). У мальчиков, как правило, игры динамичнее, эмоциональнее (в войну, в космонавтов, моряков), чем у девочек, и поэтому успокоить их значительно труднее. Девочки предпочитают главным образом более спокойные игры на семейно-бытовые темы ("дочки-матери", "магазин", "детский сад"). У девочек отмечают большую зависимость от взрослых, послушание, у мальчиков - большую агрессивность и независимость. К сожалению, родители не всегда серьезно задумываются над этими различиями и недостаточно учитывают их в воспитании своих сыновей и дочерей. http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids183.jpg

http://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/d8/5e/bd/d85ebd7195cf6fd8883183867980fca0.jpg

Большое влияние на формирование характера девочки оказывает пример матери, а на мальчика - пример отца. Одна мать раздражительна, несдержанна, постоянно кричит на мужа и детей, не стремиться создать порядок и уют в доме. Другая ласкова, внимательна ко всем членам семьи, с уважением относится к мужу, старается такое же отношение воспитать у своих детей, сплачивает семью.

Весьма вероятно, что девочка, воспитанная в первой семье, когда вырастет, будет так же кричать на своего мужа и так же относиться к своим семейным обязанностям, а девочка из второй семьи станет хорошей матерью, женой и хозяйкой, перенесет дух любви, миролюбия, терпимости и в свою собственную семью.

Также и сын, отец которого, устраняется от домашних обязанностей и воспитания детей, груб по отношению к жене и окружающим, в будущем, став взрослым, может перенять эти черты. А мальчик, воспитанный в семье, где отец старается по возможности облегчить домашний труд жены, активно участвует в воспитании детей, по-джентельменски относиться к женщинам, вырастет настоящим мужчиной, для которого, по определению В.А. Сухомлинского, характерен "долг мужчины", "ответственность мужчины и достоинство мужчины". Но вместе с тем важно влияние матери на сына, а отца на дочь. Ярко выраженная женственность матери способствует развитию мужественности у сына, а мужественность отца - проявлению черт женственности у дочери. http://allforchildren.ru/pictures/kids_s/kids197.jpg

Поэтому так важно для воспитания детей влияние обоих родителей. В семье, где мать одна воспитывает ребенка, необходимо (как мальчикам, так и девочкам) хотя бы эпизодическое привлечение к воспитанию близких семье мужчин - дяди, дедушки и других.

 Общение с ними в сугубо мужской деятельности (конструирование простейших моделей самолетов, катеров, починка бытовых приборов и т.п.) очень полезно мальчикам. Девочки, у которых есть старшие братья, часто становятся "сорванцами", в то время как мальчики, у которых есть старшие сестры, перенимают особенности их поведения. Родители должны учитывать это при воспитании детей.

Постарайтесь воспитать в девочке и мальчике положительное отношение к социальным ролям, которые они будут выполнять во взрослой жизни. Уверенность ребенка в себе, определенность личностных установок и, в конечном счете, благополучие отношений в семье свидетельствуют о правильном воспитании.http://www.playcast.ru/uploads/2015/03/08/12542047.gif

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

Консультация для родителей "Как мальчики становятся мальчиками, девочки - девочками"

В условиях традиционного семейного воспитания универсальными ключевыми фигурами воспитания детей с учетом их гендерных особенностей выступают родители. Потенциал семьи в формировании личности де...

«Мальчики - направо, девочки - налево» Светлана Ермолина. Открытая НОД во 2 младшей группе по гендерному воспитанию «Мальчики - направо, девочки - налево»

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»Цель: формирование начальных гендерных представлений.Задачи:Образовательные:1. Учить детей видеть внешнее сход...

Сценарий совместного праздника (для мальчиков и девочек), посвященный празднованию 23 февраля и 8 марта. ( старшая разновозрастная группа)«А ну-ка, девочки! А ну-ка, мальчики»"

Цель: Создать праздничное настроение у детей.Задачи:-сплочение детского  коллектива;-формирование у дошкольников чувства дружбы, ответственности запорученное дело;-развитие творческих способ...

Родительское собрание в средней группе по теме "Гендерное воспитание. В чем разница воспитания мальчика и девочки? Как воспитать девочку и мальчика? (Дистанционная форма проведения)

Родители стали забывать про гендерные различия мальчиков и девочек, поэтому мы наблюдаем как девочки становятся сильными и волевыми, а пацаны, наоборот, перенимает женский тип поведения. Так как ...