Консультация для родителей "Как мальчики становятся мальчиками, девочки - девочками"
консультация (старшая группа) на тему

 В условиях традиционного семейного воспитания универсальными ключевыми фигурами воспитания детей с учетом их гендерных особенностей выступают родители. Потенциал семьи в формировании личности девочек и мальчиков дошкольного возраста безграничен. Именно родители, эмоционально и духовно близкие девочкам и мальчикам люди, имеют непосредственную возможность развивать и укреплять личностные качества каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей. Они, как никто другой, хорошо знают индивидуально типологические особенности раннего развития своего ребенка, основные симптомы недомоганий, индивидуальные особенности ритма жизни, так как с момента его рождения находятся рядом. Помощь родителям в воспитании детей с учетом их гендерных особенностей оказывают и информационные буклеты с рекомендациями по воспитанию мальчиков и девочек в семье и проведение обучающих семинаров и конкурсов для родителей по этой теме.  В настоящее время учеными и практическими работниками разработано множество эффективных приемов влияния на родителей, которые могут использоваться по формированию у них гендерной компетентности. Сотрудникам дошкольных образовательных учреждений в первую очередь важно помнить, что у родителей воспитанников тоже было детство, и воспоминания, связанные с ним, являются опорой при овладении новым педагогическим содержанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как мальчики становятся мальчиками, девочки - девочками»

     Существует достаточно способов узнать, как ребенок себя воспринимает. Наблюдательный родитель может это сделать сам без помощи психологов. Выбор игрушек или игр, стиль одежды, ролевые предпочтения в играх, стиль поведения, общение со сверстниками, творчество - все это несет в себе информацию о самосознании ребенка, о его полоролевых ориентациях и предпочтениях.

     Приведем это на  примере  рисунков  детей. Ручка, ножка, огуречик…вот и вышел человечек. Кто он? Взрослый порой не могут определить точно, кто изображен на рисунке - мальчик или девочка. Но ребенок-то точно знает, кого он нарисовал. И когда он начинает рисовать сам, то не рисует человека вообще: это всегда изображение  мальчика  или девочки. Проанализировав работы детей дошкольного возраста, можно выделить некоторые особенности, характерные для рисунков мальчиков и девочек.

Девочки рисуют себя с выделенными ресницами и ртом, любят пририсовывать «взрослые» атрибуты - бусы, каблуки, часто изображают себя с бантиками, с цветами.

     В рисунках мальчиков менее насыщенная цветовая гамма: они используют меньше цветов, чем девочки. Себя обычно изображают черным, синим, коричневым, часто с портфелем, на фоне машин.

     Обычно детский автопортрет совпадает по цветовой гамме с изображением человека своего пола. Но бывает, что ребенок рисует себя похожим  и по цвету, и по деталям на  представителя противоположного пола. Иногда изображения «мальчика» и «девочки» очень похожи между собой, особенно у младших детей. Чем старше дети, тем реже это встречается.

     Если в 4-5 лет типичный рисунок «девочки» - это изображение мальчика с прорисованной юбочкой и косами, то уже в шестилетнем возрасте изображение мальчика и девочки четко различаются. По детским рисункам очень хорошо видно, как ребенок относиться к своему и противоположному полу. Маленькая, невзрачная фигурка говорит о низкой оценке ребенком изображенного персонажа, о собственном чувстве превосходства, особенно если фигура, изображающая себя, намного больше. Чаще бывает, что максимальные размеры имеет представитель одного с ребенком пола, автопортрет же характеризуется средними размерами. Так и должно быть, поскольку у мальчиков как раз происходит разрыв связей с матерью и формирование идентификации с отцом. На девичьих рисунках, как правило, все фигурки одного размера. Неуверенность ребенка в своей половой идентичности проявляется в  явно меньшем размере автопортрета по сравнению с фигурами как своего, так и противоположного пола. Об этом же свидетельствует схожесть собственного изображения с изображением лица противоположного пола. Конечно, опираясь на рисунки, нельзя сделать вывод о нарушении у ребенка половой идентичности.

     Как мы отмечали выше, идет процесс формирования себя как представителя определенного пола. Какие-то черты, присуще противоположному полу, приписываются себе, позднее они могут быть отброшены. Это временное приписывание находит отражение в рисунках детей. В связи с этим хотелось бы отметить, что даже если в ребенке будут развиваться психологические качества, свойственно обоим полам, это не так плохо. Считается, что именно такие люди обладают большей социальной адаптивностью, легче приспосабливаются к различным жизненным ситуациям. Неблагоприятными можно считать те случаи, когда ребенком полностью отвергаются черты своего пола и безоговорочно принимаются все особенности противоположного. Вывод о неблагополучии процесса половой социализации можно делать только на основе наблюдения за ребенком во всех сферах его жизни: в играх, в общении и др. Если у родителей, воспитателей появятся сомнения, то лучше обратиться к специалисту. Существует точка зрения, согласно которой после шести лет изменить половую идентичность воспитательными воздействиями практически невозможно. Поэтому родителям так важно быть внимательным к проблемам своих детей.

     Но современные родители не могут жить только прошлым, поэтому воспитатели в работе с ними должны быть в курсе современных тенденций. В наши дни родительская семья по-прежнему остается важнейшим институтом социализации дошкольников, ей принадлежит ведущая роль в личностном развитии детей младшего дошкольного возраста, но, по мнению И.О. Кона, которое мы разделяем, уже «не обладает той самодовлеющей ролью, на которую она претендовала в предшествующую эпоху».

     Сказывается как развитие системы общественного дошкольного воспитания, так и изменение структуры и функций самой семьи (ослабление традиционной роли  отца, занятость женщин, сокращение количества детей в семье, преобладание нуклеарных семей и т. д.), а также нередкое желание родителей переложить ответственность за развитие личности собственного ребенка на плечи учреждений дошкольного воспитания. Но роль семьи сохраняется. В семье ребенок душой и телом отдыхает от образовательного учреждения, где его личность тонет в массе других. Сердечность семейных отношений, забота и ласка, внимание к индивидуальности каждого ребенка дают ту опору, которая на многие дальнейшие годы определит характерные особенности личности.

  В условиях традиционного семейного воспитания универсальными ключевыми фигурами воспитания детей с учетом их гендерных особенностей выступают родители. Потенциал семьи в формировании личности девочек и мальчиков дошкольного возраста безграничен. Именно родители, эмоционально и духовно близкие девочкам и мальчикам люди, имеют непосредственную возможность развивать и укреплять личностные качества каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей. Они, как никто другой, хорошо знают индивидуально типологические особенности раннего развития своего ребенка, основные симптомы недомоганий, индивидуальные особенности ритма жизни, так как с момента его рождения находятся рядом.

  Организация системной и научно обоснованной поддержки гендерной идентичности детей в семье, когда большинство родителей не имеет специального образования и знакомо с особенностями психического развития детей только эмпирически, сложная и подчас недостижимая задача. Успех ее решения зависит, прежде всего, от собственной эрудиции родителей, их такта, целеустремленности и педагогической интуиции.

        В результате специального изучения было установлено, что в настоящее время значительная часть родителей (82 %) положительно относится к воспитанию детей с учетом их гендерных особенностей, но при этом только единицы знают, как это делать. А как быть с остальными.                                                  

 Очевидно, что взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с родителями надо начать с формирования доверительных отношений, а затем осуществлять его по основным линиям развития ребенка: здоровье и физическое развитие; социально-личностное; познавательно-речевое развитие; художественно-эстетическое.

Все эти направления взаимодействия с родителями подробно описаны во многих пособиях для дошкольных образовательных учреждений, поэтому не считаем необходимым подробно останавливаться на них.

        Рассмотрим лишь те направления, которые имеют прямое отношение к вопросам воспитания детей с учетом их гендерных особенностей.

Было установлено, что положительное влияние на родителей оказывает обсуждение с ними вопросов о роли матери и отца при воспитании ребенка в русских традициях; о роли матери и отца в крестьянской и дворянской русской семье; о значении «образа матери» и «образа отца» в появлении у детей дошкольного возраста полоролевых стереотипов поведения.

   Помощь родителям в воспитании детей с учетом их гендерных особенностей оказывают и информационные буклеты с рекомендациями по воспитанию мальчиков и девочек в семье и проведение обучающих семинаров и конкурсов для родителей по этой теме.  В настоящее время учеными и практическими работниками разработано множество эффективных приемов влияния на родителей, которые могут использоваться по формированию у них гендерной компетентности. Сотрудникам дошкольных образовательных учреждений в первую очередь важно помнить, что у родителей воспитанников тоже было детство, и воспоминания, связанные с ним, являются опорой при овладении новым педагогическим содержанием.

  В заключение подчеркнем, что, несмотря на то, что мальчики и девочки во многом отличаются друг от друга, диапазон индивидуальных различий намного превосходит диапазон тендерных различий, которые в большей своей части обусловлены социокультурными факторами, то есть влиянием социума и культурных традиций, в которых проживает и воспитывается ребенок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем отличаются мальчики и девочки"

Консультация для родителей. Мы, взрослые, сознательно или бессознательно обучаем ребенка его половой роли. В соответствии общепринятыми традициями ориентируем его в том, что значит быть мальчиком или ...

Консультация для родителей "Особенности воспитания мальчиков и девочек"

Консультация для родителей по гендерному воспитанию....

Консультация для воспитателей "ВОП с мальчиками и девочками"

Опыт работы по гендерному воспитанию в ДОУ...

Консультация для родителей "Гендерное воспитание мальчиков и девочек в семье".

Даны некоторые рекомендации по воспитанию детей с учетом их гендерных особенностей....

консультация для родителей и педагогов "Мальчики и девочки"

В материале раскрыты основные вопросы гендерного воспитания  мальчиков и девочек в детском саду....

Мальчик, не девочка. Девочка - не мальчик.

Гендерное воспитание дошкольников. Стендовая информация для родителей в ДОУ....