Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики детей 2-3 лет с использованием нетрадиционного материала»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Кравченко Ирина Владимировна

Цели: Знакомство родителей со способами  развития мелкой моторики с использованием нетрадиционных материалов.

Задачи:

-       Сформировать у родителей представления о связи  между развитием мелкой моторики и  развитием психических процессов ребенка.

-       Привлечь внимание родителей к развитию мелкой моторики детей в домашних условиях.

-       Предоставить родителям практические рекомендации по использованию разнообразных нетрадиционных материалов в условиях семьи, направленных на развитие мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx35.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №92 общеразвивающего  вида»

Семинар-практикум для родителей

«Развитие мелкой моторики детей 2-3 лет с использованием нетрадиционного материала»

Подготовила: Кравченко

Ирина Владимировна,

 воспитатель без категории

Сыктывкар, 2017


Цели: Знакомство родителей со способами  развития мелкой моторики с использованием нетрадиционных материалов.

Задачи:

-       Сформировать у родителей представления о связи  между развитием мелкой моторики и  развитием психических процессов ребенка.

-       Привлечь внимание родителей к развитию мелкой моторики детей в домашних условиях.

-       Предоставить родителям практические рекомендации по использованию разнообразных нетрадиционных материалов в условиях семьи, направленных на развитие мелкой моторики.

-       Упражнять родителей в умении самостоятельно подбирать материалы для развития мелкой моторики рук у детей.

- Воспитыватьу родителей стремление помочь детям в развитии мелкой моторики.

Ожидаемые результаты:

-       У родителей сформированы представления о значении развития мелкой моторики  в развитии ребенка;

-       Родители приобрели практические навыки  самостоятельного подбора материалов для развития  мелкой моторики малышей;

- Родители самостоятельно изготовили для детей игру.

Предварительная работа:

-       Подбор пособий, игр, методической литературы по теме.

-       Создание презентации.

-       Оформление наглядных материалов и практических рекомендаций для родителей.

Материалы и оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, смайлики, ножницы, скрепки, картон, карандаши, игры и пособия, используемые для развития детей, почтовый ящик. 

Презентация «Развитие мелкой моторики детей раннего возраста».

План семинара - практикума

1.     Игровое упр. «Комплимент».

2.     Просмотр презентации «Развитие мелкой моторики рук детей» с выполнением практических заданий.

3.     Вручение памятки «Развитие мелкой моторики»

4.     Рефлексия.


Введение: 

В данный момент среди педагогов популярно изречение В.О, Сухомлинского: «Гениальность ребёнка на кончиках его пальцев». А почему именно кончики пальцев так важны и почему именно они определяют гениальность?

Хорошее развитие пальцев рук, это одновременно и хорошее развитие координатора действий «рука-глаз». Все процессы действий и движений  пальцами рук происходит под управлением зрительного центра. А развивая мелкую моторику, через зрительный центр мы одновременно стимулируем и развитие зон отвечающих за речь ребёнка.  При развитии мелкой моторики мы прямо развиваем умение действовать, одеваться, писать. А вот непрямое влияние мелкой моторики на ребёнка намного важнее, развивается память, речь, логическое мышление, умение анализировать, развивается фантазия, творческие способности.

Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервноймышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой.

С анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. В числе исследователей можно назвать Л. В. Антакову-Фомину, М. М. Кольцову, Е. И. Исенину.[3]

Мелкая моторика развивается естественным образом начиная с младенческого возраста на базе общей моторики. Сначала ребёнок учится хватать предмет, после появляются навыки перекладывания из руки в руку, так называемый «пинцетный захват» и т. д., к двум годам он уже способен рисовать, правильно держать кисточку и ложку. В дошкольном и раннем школьном возрасте моторные навыки становятся более разнообразными и сложными. Увеличивается доля действий, которые требуют согласованных действий обеих рук.

Можно ускорить развитие мелкой моторики различными способами.

Очередной рубеж в развитии моторики у детей — 2 года: малыш уже с удовольствием перешагивает через препятствия, чередуя шаг, воспроизводит ряд последовательных действий (купает, раздевает и укладывает спать куклу).

Малыш с удовольствием рисует цветными мелками на асфальте или восковыми мелками на плотной бумаге. Такие занятия способствуют развитию мелкой моторики пальцев. С годовалого возраста у ребенка развиваются движения не только большого, но и указательного пальца. Дети начинают осваивать более тонкие движения.

Связь развитие моторики рук у детей 2-3 лет с речью была установлена еще в 1928 г. В. М. Бехтеревым, который отмечал стимулирующее влияние движений руки на развитие речи. Позже другими учеными было доказано, что движения пальцев рук стимулируют созревание центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка.

Всякое ограничение движений ребенка тормозит не только формирование двигательных навыков, но и своевременное развитие речевых функций.

  Одним из немаловажных аспектов развития  детей дошкольников является интеллектуальное развитие.

Для родителей важно, чтобы их ребёнок был успешным и развитым. Эффективность развивающего процесса детей  в ДОУ зависит от совместной деятельности воспитателя и родителей, способствующей скорейшему развитию дошкольников.

В связи с этим мной был разработан семинар-практикум.

Семинар-практикум – одна из  эффективных форм сотрудничества с родителями, где предполагается как теоретическое ознакомление с проблемой, так и практические решение конкретной ситуации.


Ход семинара-практикума:

Воспитатель: «Добрый день, уважаемые родители. Мы очень рады вас видеть сегодня здесь, с нами». Предлагает участникам семинара встать в круг.

Игровое упражнение «Комплимент».

         Участники становятся в круг. Бросая друг другу мяч, они говорят при этом комплименты или приятные слова, которые вызывает образ данного человека.

Воспитатель:

Как вы считаете, что такое мелкая моторика рук? 

(высказывание родителей)

Сообщение:

Воспитатель: Мелкая моторика рук – это не что иное, как ловкость рук.

Зачастую у детей раннего возраста  плохо развита мелкая моторика. Дети скованны в выполнении движений. Для них оказываются трудными многие упражнения, пальцы непослушные, малоподвижные. Малыши могут захватывать разные предметы, мелкие игрушки всей ладонью, а не двумя - тремя пальцами. Ученые доказали, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи, внимания, памяти, способствует интеллектуальному развитию детей.

Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находиться в пределах нормы.

Все дело в головном мозге, а точнее в центрах, отвечающих за движение пальцев руки. Данные центры расположены очень близко друг к другу. Таким образом, массируя пальцы и развивая мелкую моторику, мы стимулируем, активизируем соответствующие отделы мозга, отвечающие за речь. Иными словами наша речь находится на кончиках наших пальцев. Работа по развитию мелкой моторики рук должна начаться уже в младенческом возрасте.

Эффективные пути для развития мелкой моторики пальцев рук и развитие ручной умелости - рисование, лепка, конструирование, аппликация, различные игры с мелкими предметами, пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением и без него. Целенаправленная работа по развитию мелкой моторики помогает ускорить созревание областей головного мозга, которые отвечают за речь.

Задача родителей – обратить пристальное внимание на развитие мелкой моторики руки и помочь ребенку в этом нелегком деле.

Очень важно, чтобы развитие мелкой моторики ребенку было интересно и доставляло удовольствие, тогда и результат будет хороший и быстрый. Достоинством игр на развитие мелкой моторики рук является то, что для их проведения не требуются какие-то игрушки, пособия. В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме. Очень полезен самомассаж кистей рук с помощью шариков, прищепок, грецких орехов, пружинок.

(Слайды2-6)

Воспитатель:Очень популярное в современном мире пособие это бизиборд.

Развивающая доска бизиборд обеспечивает всестороннее развитие ребёнка и помогает родителям уберечь его от травмоопасных ситуаций на этапе освоения окружающего мира, а так же развивает мелкую моторику рук.

(Слайд 7)

Воспитатель: «Шнуровки».

Если ребенку наскучили игровые варианты шнуровок и нужно как-то оживить эту область, то замечательным вариантом выхода из ситуации будут шнуровка на дуршлаге или сушилке для белья.

В первом случае подойдут обычные шнурки, во втором варианте лучше использовать широкие ленты.

(Слайды 8-9)

Воспитатель: «Ёлочка».

Не смотря на то, что Новогодние праздники уже отшумели, мы продолжаем наряжать ёлки. Если вы такие же любители ёлок, то сделайте многоразовую модель елки, выполнив аппликацию на крышке ненужной коробки. Шилом или толстой иглой делаем отверстия в картоне.

Когда все приготовления окончены – предложите ребенку украсить ёлку, вставив в отверстия зубочистки и повесив на них бубенцы или шары (крупные бусины).

(Слайд 10)

Воспитатель: «Собери птенцов» (вариант игры).
Нам понадобится:
большой контейнер с крупами, горохом;
инструмент(как на фото)-для малыша очень полезно пользоваться такими вещами, хорошо развивается координация движений и ножничные навыки, которые в скором времени понадобятся малышу. Но если такого нет, то можно использовать простую ложку, щипцы для мяса или бельевые прищепки. Как вариант — закопать поглубже в крупу наши игрушки и пусть малыш достаёт их руками;
птенцы(или любые другие игрушки, которые можно будет рассортировать по каким-то общим свойствам, мы сортируем по цветам);
несколько небольших контейнеров(их количество варьируется в зависимости от того, сколько у вас разных цветов(или других свойств ваших предметов), мы будем собирать туда наших птенцов). 

(Слайд 11)

Воспитатель: А теперь практическое задание: на ваших столах лежат тазики с крупой. Найдите в них по 3 игрушки. (родители ищут в крупе игрушки)

Воспитатель: Теперь вы сами почувствовали, какой массаж получают руки в этой игре, и какую пользу этот массаж приносит для развития мелкой моторики детей.

Катание карандаша между ладошками. 
Сначала попробуйте покатать карандаш по столу ладонью. Затем покажите малышу, как катать карандаш между выпрямленными ладошками в руках (карандаш находится в вертикальном положении). На конец карандаша можно приклеить картинку, которая будет «плясать» — вертеться.

Выкладывание картин из круп, пуговиц  и орешков.

Наполнение контейнеров, бутылок мелкими предметами.

Воспитатель: Задание для родителей: выложите картинку из крупы.

(слайд 12)

«Рисование на песке или манке».

(слайд 13)

Воспитатель: Задание для родителей: нарисуйте простой рисунок на песке.

Воспитатель: «Закручивание крышек» (можно просто дать баночки, бутылки, можно сделать игру)

(Слайд 14)
Воспитатель: Сортировка мелких предметов
Очень важно, чтобы малыш это делал либо щепотью (тремя пальчиками), либо способом «пинцетного захвата» (захватывал двумя пальчиками – большим и указательным).
При этом остальные пальчики должны быть подогнуты и не мешать. Покажите малышу правильный способ выполнения этого упражнения.
Перемешайте в одной коробке два вида бусин (или горох и фасоль; или ракушки и камушки, или пуговицы разной формы и размера) и попросите Вам помочь. Сортировать можно по цвету (если Вы перемешали бусины двух цветов), по форме, по размеру. Сначала малыш сортирует два вида предметов достаточно большого размера. Затем задание усложняется – берутся более мелкие предметы и сортируют их уже на 3-5 групп (например, фасоль в одну коробочку, горох в другую, бусинки в третью, камушки в четвертую, ракушки в пятую).
Сортировка происходит всегда в игре. Например, наша курочка любит горох, а петушок — фасоль. Надо им в мисочки разделить еду.
Или одна кукла любит макароны, а другая фасоль. Нужно дать каждой то, что она любит.
Сортировка мелких предметов очень важна на третьем году жизни ребенка.

(Слайд 15)

Воспитатель: «Чудесные прищепки» (основу для игры можно выбирать самую разнообразную)

(СЛАЙД 16)

Воспитатель: «Маленький поваренок».

Привлекайте малышей к увлекательному занятию – выпечке вкусных и красивых домашних печенек.

И последняя на сегодня игра: Скрепки — не часто используемый материал в развивающих играх. Однако из их разноцветных собратьев получаются яркие и неповторимые узоры. Достаточно сделать картонные основы мороженого, конфеты, леденцов и предложить ребенку оживить или расколдовать сладости с помощью скрепок. В результате получится красивая поделка и нагрузка для мелких мышц кисти.

Воспитатель: Хочу предложить вам придумать и сделать простую игру из скрепок, предмет, который надо будет украшать или дополнять скрепками придумываете сами.

(родители делают игру со скрепками и защищают свою игру)

Воспитатель: игр можно придумать очень много, главное ваше старание и желание. Молодцы.

Воспитатель:  Раздача памяток

Воспитатель: «Памятки, помогут Вам организовать игры с детьми дома»

Рефлексия

Воспитатель: «В заключение я хочу вас попросить написать на ваших смайликах о том, полезен ли вам материал полученный на семинаре. Ваши  пожелания, предложения по  теме семинара, опустите в ящик.

Благодарю вас за внимание! До свидания! До новых встреч!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики детей дома"

Развитие руки помогает развитию речи  и мышления ребенка дошкольного возраста....

Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников посредствам использования нетрадиционных видов изобразительной деятельности.

Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников с использованием нетрадиционной изодеятельности....

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста в домашних условиях» Подготовила и провела: воспитатель Редкозубова Людмила Сергеевна Цель: Познакомить р...

Развитие мелкой моторики детей второй младшей группы с использованием нестандартного оборудования.

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста с использованием нестандартного оборудования....

Презентация для родителей «Развитие мелкой моторики детей посредством игр с «Волшебными мешочками»(мешочки с крупой).

Здравствуйте, Уважаемые родители! Сегодня я вам расскажу что же такое мелкая моторика руки и с помощью каких игр можно ее развивать....

Рекомендации для родителей "Развитие мелкой моторики дошкольников в домашних условиях с использованием подручного материала"

этот материал поможет воспитателю познакомить родителей с играми и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики, которые можно организовать в домашних условиях....

Мастер –класс для воспитателей На тему: «Ум на кончиках пальцев» Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с использованием нестандартного оборудования.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозг...