Презентация для родителей «Развитие мелкой моторики детей посредством игр с «Волшебными мешочками»(мешочки с крупой).
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) на тему

Ольга Донченко

Здравствуйте, Уважаемые родители! Сегодня я вам расскажу что же такое мелкая моторика руки и с помощью каких игр можно ее развивать.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М униципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №20 «Росинка» Тема: «Развитие мелкой моторики детей посредством игр с «Волшебными мешочками». Воспитатель Донченко О.С.

Слайд 2

Содержание презентации: Что такое мелкая моторика. Цели и задачи игр с мешочками. Варианты игр.

Слайд 4

Один из способов развития моторики: тактильные мешочки. Шьется мешочек и наполняется гречкой, горохом, фасолью, бусинами, пуговицами-в общем любым мелким наполнителем . «Волшебные мешочки»

Слайд 5

Игры с «Волшебными мешочками»: - улучшают качество речи, четкость звуков, расширяют словарный запас. -помогают подготовить руку к письму. -вызывают у детей желание познавать новое и интересное.

Слайд 6

РАЗВИВАЮТ Мелкую моторику рук Логическое мышление Внимание Память Тактильную чувствительность Речь

Слайд 7

Дидактические игры с использованием «Волшебных мешочков» 1.«Чудесный мешочек» В один большой мешочек складываются «Волшебные мешочки». Ребенок по одному мешочку достает и угадывает, что там внутри.

Слайд 8

2. «Отгадай» Материал : закрытая коробка, «Волшебные мешочки» Один из играющих должен, ощупывая мешочек, называть все признаки содержимого мешочка, а второй - отгадать, что в мешочке.

Слайд 9

3.«Разложи по порядку» Ребенку предлагают «Волшебные мешочки». Перебирая мешочки, он определяет наполнитель и раскладывает в ряд эти мешочки по мере увеличения размера наполнителя (например, манка, рис, гречка, горох, фасоль).

Слайд 10

4. «Найди пару» Ребенку предлагают с завязанными глазами на ощупь найти пары мешочков с одинаковым содержимым.

Слайд 11

5. «Волшебные мешочки» можно использовать как способ деления на группы ( по одинаковому наполнителю).

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему"Развитие мелкой моторики рук посредством применения нетрадиционных технологий".

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своим опытом работы по теме развития мелкой моторики. Тема давно излюбленна, но я нашла новые пути решения, возможно, что данные нововведения и вам будут инте...

Презентация на тему: "Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"

quot;Развитие мелкой моторики детей  младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"...

Консультация для родителей Развитие мелкой моторики детей посредством пальчиковой гимнастики

Консультация для родителей Развитие мелкой моторики детей посредством пальчиковой гимнастикиРазвитие руки в истории человечества трудно переоценить. Именно их развитие и особенно развитие дв...

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики детей 2-4 года жизни посредством игр"

Мелкая моторика рук у детей дошкольного возраста важнейший вектор развития и подготовки ребёнка к школе.Что такое мелкая моторика-это возможность выполнять руками согласованные действия.Мелкую моторик...