Учимся заботе о домашних животных
консультация на тему

Баннова Ольга Евгеньевна

Забота о домашних питомцах формирует такие чувства, как любовь, преданность, сочувствие, сострадание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_zabote_o_domashnih_zhivotnyh.docx480.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Учимся заботиться

о  домашних животных».

В жизни каждого родителя наступает момент, когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного. Конечно, у взрослых найдется куча отговорок, чтобы не заводить питомца: необходимо делать прививки, много шерсти, микробы.  Родителей понять можно, а ребенка - необходимо.  Стоит задуматься, так ли это плохо, если малыш уже готов заботиться о ком - то, и потом, не забывайте,  сколько плюсов в появлении домашнего питомца. Ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем - то важным, стремится помогать, приносить пользу, в характере формируются положительные стороны. Например, такие качества, как сочувствие,  сострадание, любовь, преданность, забота. Формируется активность в принятии решений. Общение с животным также повлияет на качества характера - он может стать более открытым, внимательным и дружелюбным почувствовав себя более значимым в жизни питомца, проявляя заботу.

Однако, в семье, где есть дети, нельзя держать агрессивных животных,  редких и экзотических животных. Они могут быть опасны и трудны для ухода.

Как выбрать подходящего животного? Хотя все виды домашних животных могут доставить удовольствие детям, важно правильно выбрать домашнего любимца для вашей семьи, вашего дома и образа жизни. При выборе животного надо учитывать:

- размер животного и вашего жилища;

- условия содержания, питания животного;

- будет ли у вас время помогать ребёнку в уходе за домашним питомцем.

Забота о домашних животных может помочь детям развивать социальные навыки. Однако надо соблюдать следующие правила:

  • Дети должны твердо усвоить - покормив животное, погладив его или убрав посуду, прикоснувшись к месту, где спали животные, надо тщательно вымыть руки с мылом.
  • Домашнее животное должно иметь свое место, за гигиеной которого необходимо следить родителям.
  • Взрослые члены семьи должны следить за здоровьем животного и при малейших признаках болезни обращаться к ветеринару. Это важно не только для семейного любимца, но и в целях охраны здоровья членов семьи.
  • Маленькие дети (до 3-4 лет) не могут контролировать свои импульсы агрессии и раздражительности, поэтому взрослые должны контролировать своих чадо во время игры с животными.
  • Родители должны контролировать уход детьми за животными, даже если они считают, что их ребенок достаточно зрел, чтобы заботиться о животных.

Пробудите у ребенка сочувствие и любовь к живому существу, научите его ухаживать за ним, закрепите некоторые обязанности: налить собаке воды и следить за тем, чтобы она всегда у нее была; насыпать корм рыбкам; принести песок для кошки; нарвать травы для хомяка. Старшие дети могут вместе со взрослыми почистить клетку, в которой живет хомяк или птичка, участвовать в уходе за аквариумом.

 Ухаживая за животным, ребенок начинает лучше понимать его потребности, повадки и уж е никогда не станет мучить животное. Детям постоянно надо напоминать мягко, не бранясь, что животные, как и люди, нуждаются в пище, воде и ласке.

Родители являются моделью для подражания детей. Помните, что дети учатся ухаживать за домашними животными, когда наблюдают за поведением своих родителей.

Значение животного в развитии ребенка:

- Воспитание ответственности и самостоятельности.

- Развитие физической активности.

- Развитие тактильных ощущений.

- Развитие чувства сострадания и сопереживания.

- Воспитание верности и любви.

- Воспитание уверенности в себе.

Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель, так что если ребенок растет вместе с животным, он получает бесценный опыт общения и с ним, и с окружающими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация. Домашние животные и забота о них.

Консультация рекомендует правильно подбирать домашник животных в семью и ухаживать за ними.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12333375","attributes":{"alt":"","class":"media-image","st...

Учимся русскому языку с темой «Домашние животные»

Тема: «Домашние животные» Программное содержание:Цель: Способствовать формированию у детей  навыков общения на русском языке в игровых ситуациях, продолжить работу над усвое...

Домашняя ЛОГОтека по лексической теме : "Домашние животные и их детёныши. Забота о человеке" ( для детей 4-5, 5-7 лет)

В домашней ЛОГотеке по лексической теме: "Домашние животные и их детёныши. Забота человека." представлен речевой материал для закрепления данной темы родителями в домашних условиях. Материал...

Консультация для родителей "Домашние животные и забота о них"

Консультация для родителей "Домашние животные и забота о них"...

Конспект занятия в объединении "Учимся, играя". «Домашние животные и их детеныши».

Конспект  занятия в объединении "Учимся, играя". «Домашние животные и их детеныши».Конспект составлен педагогом дополнительного образования для детей в востасте 5-6 лет....