Конструктор Lego для дошкольников
консультация на тему

Власенко Наталья Павловна

Только в игре ребенок познает с удовольствием, а новый материал запоминает надолго. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lego_dlya_doshkolnikov_konsultatsiya.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Lego-конструирование для дошкольников

Только в игре ребенок познает с удовольствием, а новый материал запоминает надолго. Игра движет обучением. Обучаясь легко, ребенок  легко усваивает новые формы. Название датской компании, производящей самый популярный в мире конструктор Lego, переводится как “Играй легко” или “Играй с удовольствием”. Лего-конструирование для дошкольника – легкая дорога к познанию.

В середине прошлого века один датский столяр открыл свое дело. Спустя десяток лет он выпустил первую игрушку из пластиковых блоков, а затем начал выпускать необычные конструкторы для детей. Lego-конструкторы – это яркие, разноцветные детали, из которых можно собирать города и замки, вертолеты и поезда, роботов и мебель.

В развитии ребенка конструирование играет очень важную роль. Собирая конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, воображение и абстрактное мышление, конструирование учит ребенка фантазировать. Малыши не просто собирают готовые изделия, но с удовольствием играют в получившихся декорациях.

Фигурки человечков оживают, наделенные ролями, характерами и поведением. Замки становятся неприступными крепостями, а у роботов появляются самые важные миссии. Другими словами, ребенок развивается. Формируются его коммуникативные навыки, его воображение и умение логически излагать свои мысли, обогащается словарный запас.

С помощью Лего-конструирования можно в игровой форме изучать с ребенком счет, учить его придумывать и рассказывать истории, расширять кругозор.

Виды Lego-конструкторов

Компания Lego производит разные модели и серии конструкторов – для разных возрастных групп, для мальчиков и девочек, универсальные наборы. Из конструкторов Lego можно построить сказочные замки, пиратские корабли, ферму, зоопарк, и даже соорудить умного робота, который полностью состоит из лего-деталей и многое-многое другое.

Несмотря на большое разнообразие конструкторов Lego, есть два основных вида блоков: большие детали для детей от 1,5 до 5 лет (Lego-Duplo) и меньшие детали для конструирования, рассчитанные на детей старше пяти лет (Lego Classic, Lego Create, Lego City и т.п. ).

Большие блоки Lego-Duplo совместимы с мелкими деталями конструктора Lego. Например, если использовать большие детали в основании конструкции, то на одну большую часть Lego понадобится две малые. Это позволяет комбинировать Lego по размерам, формам и даже цветам.

Lego-Duplo продаются тематическими наборами, в которых помимо деталей конструкций есть фигурки героев. Также можно приобрести набор основных элементов Lego-Duplo, и вместе с малышом вы сможете собрать практически любую задуманную вещь.

Lego -конструирование для старших дошкольников отличается от Lego-Duplo деталями меньшего размера. Есть, также, наборы Lego-Classic с основными элементами, есть строительные пластины и наборы разных серий, в рамках которых можно собрать от дома до города, от замка до крепости, модели автомобилей, вертолетов, гидропланов и т.д.

Собирать уникальные конструкции старинного замка, населять его жителями, готовить катапульты для отражения атаки врага – все это развивает в ребенке умение фантазировать, конструировать, собирать диковинки. Как мы когда-то собирали марки, так и наши дети сегодня собирают редкие коллекционные серии Lego.

Помните, как мы любили играть в немецкую железную дорогу? В ней был поезд, вагончики, пассажиры и препятствия на пути. Сегодня Lego создало для своих поклонников не менее интересную версию поезда – Lego City Trains. Здесь есть несколько версий как самого поезда, так и железной дороги. Конструктор можно добавлять деталями с других наборов, менять конструкцию поезда и домов вдоль дороги. Поезд управляется джойстиком. Можно регулировать скорость, задавать таймер движения и многое-многое другое.

А еще есть совершенно не похожее на другие наборы Lego направление – БиониклыLego Bionicle - серия, в которой каждая деталь скрепляется с другими деталями специальными зажимами, из одного Bionicle можно сделать несколько игрушек-роботов.

Lego-продукция разнообразна, многогранна и охватывает большой возрастной промежуток своих почитателей. Одно ясно – Лего-конструирование для дошкольников никогда не станет скучным занятием, а в будущем подарит много часов увлекательной игры.

Лего-конструирование без книги руководства

Легко собирать Lego, когда под рукой есть инструкция с пошаговым ходом. Достаточно рассортировать детали по цвету и размеру, а потом собрать основу, конструкцию, прикрепить детали. Но что делать, когда инструкция потеряна, а деталей от Lego накопилось достаточно? Включаем фантазию.

Конечно, нужно рассортировать детали перед сборкой. Удобнее всего сделать это по цвету и размеру. Затем, можно нарисовать вместе с ребенком предполагаемую конструкцию.

А можно собирать что-то, что обязательно станет конструкторским шедевром. Например, новогоднюю елку в детской комнате, кресло для кукол, стол для творчества, машину для мишки-гонщика. Главное, чтобы хватило деталей и места, куда поставить готовое изделие.

Если воображение вас подведет, обязательно полистайте фото готовых конструкций из Lego без схем. Уверена, вы найдете там интересные решения. Кроме того, собрать Lego – это только полдела.

Самое интересное начинается потом. Когда ребенок, мама и папа все вместе играют в ролевые игры с героями Lego -города. Когда в стенах Lego -замка разворачивается сказочная история.

Аналоги конструктора Lego

Сегодня Lego-конструирование стало настолько модным, что снимаются мультики с героями Lego, создаются компьютерные игры с ними же. Дети во всем мире любят играть с Лего, этот конструктор не надоедает.

Другой вопрос, сколько денег готовы потратить родители на Lego -конструирование для дошкольника. Сегодня существует большое количество аналогов Lego. Много наборов, которые в два, а то и в три раза дешевле именитого прародителя, продается в детских магазинах, на рынках и в интернете.

Аналогом Lego-Duplo, полностью с ним совместимым, можно считать конструкторы фирм Unico Plus, Mega Bloks серия Мini, “Город мастеров” наборы 3+. 

Серия Unici Plus итальянского производства отличается большим разнообразием, качеством и безопасностью готовых изделий. Но эти конструкторы ненамного  дешевле Lego.

Аналогами мелкого конструктора Lego для детей старше пяти лет можно считать COBI, LIGAO, Brick, Sluban, Bella, 1 TOY, “Город Мастеров”. Некоторые аналоги даже выигрывают у своего именитого прародителя.

Китайская серия конструкторов Brick считается настоящим аналогом Lego, кстати полностью с ним совместимым. Детали этого конструктора идеально дополняют композиции Lego. Но в отличии от старшего брата, принты на фигурках быстро стираются, и крепления со временем разбалтываются.

Конструкторы Sluban выпускают серии, которых либо никогда не было в Lego, либо они давно сняты с производства. Так, большим спросом пользуются конструкторы из школьной серии Sluban, а в конструкторе “Полицейский участок” многие предметы оснащены сиренами, мигалками и иными необходимыми в быту аксессуарами.

Выбирая аналоги Lego, не забывайте о безопасности. Например, никогда не берите пластиковый конструктор для ребенка, если пластик чем-то пахнет. Не старайтесь взять китайский конструктор, который полностью дублирует коллекции оригинала, это просто подделка. Тем более, что в некоторых китайских конструкторах типа Bela вместо родных инструкций предлагаются фото с Lego -коробок.

И самое важное, старайтесь подбирать наборы для Лего-конструирования в соответствии с возрастными ограничениями на коробках. Эти ограничения придуманы не случайно.

Lego-конструирование для дошкольников может стать не только полезным развивающим занятием для ребенка, но и поможет родителям вспомнить свое детство и весело провести время вместе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Построение модели подъемного крана из деталей конструктора LEGO DUPLO и компьютерной программы LEGO Digital Designer (цифрового конструктора).

Непосредственно образовательная деятельность по лего-конструированию в средней группе. Целью занятия является формирование конструктивных способностей и технического мышления детей 4-5 лет с испо...

Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Построение модели космической ракеты, космонавтов из деталей конструктора LEGO DUPLO, LEGO DACTA и компьютерной программы LEGO Digital Designer (цифрового конструктора).

НОД по конструированию разных моделей космических ракет, космонавтов с использованием реальных конструкторов LEGO DUPLO, LEGO DACTA и цифрового конструктора LEGO Digital Designer для детей 4...

Конспект НОД по лего-конструированию в рамках проведения клубного часа на тему: «Построение моделей спортсменов с использованием деталей разных конструкторов: LEGO DUPLO, LEGO DACTA, LEGO Digital Designer (цифровой конструктор), "Фантазеры. МУЛЬТИтворч."

Конспект создан с целью развития способности детей к конструированию фигурок спортсменов в движении с помощью деталей конструктора LEGO DUPLO, LEGO DACTA, компьютерных программ  LEGO Digital...

Методические рекомендации для организации деятельности дошкольников с использованием конструктора Lego в ДОО

Методические рекомендации для организации деятельности дошкольников  с использованием конструктора Lego в ДОО...

Применение конструктора Lego для развития дошкольников.

Уже много-много лет детские конструкторы Лего развлекают невероятное количество детей....

Консультация для родителей: «Познавательное развитие дошкольников посредством конструктора LEGO»

В педагогической практике широко используются разнообразные виды конструирования - из деталей конструктора, крупногабаритных модулей, из бумаги, природных и бросовых материалов. Из всего многообразия ...

Методические рекомендации по развитию мыслительных процессов дошкольников средствами конструктора LEGO

Для родителей воспитанников детского сада разработана система занятий по развитию элементов логического мышления и способностей к наглядному моделированию средствами конструктора LEGO и различных...