Консультация для родителей "Безопасность при использовании феерверков"
консультация на тему

Терентьева Екатерина Ивановна

В данной статье раскрыты критерии, которыми должны руководствоваться родители при покупке пиротехнических изделий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_pri_ispolzovanii_feerverkov.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность при использовании феерверков

     При покупке фейерверочных изделий следует руководствоваться тремя основными критериями:

  • где продаются пиротехнические изделия
  • как выглядит упаковка данного товара
  • что написано на упаковке товара

     Наши рекомендации по приобретению фейерверочных изделий.

  1. Покупайте только сертифицированные фейерверочные изделия. Каждое сертифицированное фейерверочное изделие имеет обязательную инструкцию на русском языке. В инструкции указаны координаты изготовителя и/или экспортера, дата изготовления изделия, срок хранения и правила пользования изделием, описаны особенности применения данного изделия и приведено краткое описание эффекта. Все надписи должны быть сделаны на русском языке непосредственно на упаковке изделия, а не на отдельном листе.
  2. На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра и торговый знак официального распространителя. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, поэтому на каждом фейерверочном изделии должен быть сертификационный знак. Покупатель может потребовать у продавца предъявить сертификат на продаваемое фейерверочное изделие. Серьезные изготовители и поставщики пиротехники размещают на своих изделиях свой брэнд или товарный знак.
  3. Упаковка должна быть целой, сухой и немятой. Вскрыв упаковку, осмотрите изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.
  4. Не покупайте изделия с истекшим сроком годности: они могут работать непредсказуемо.
  5. Покупайте фейерверочные изделия в специализированных магазинах и отделах. Реализация фейерверочных изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством РФ. Поэтому покупать фейерверочные изделия надо в специализированных магазинах или в специальных отделах. На рыночном развале или в местах незаконных продаж (к примеру, недалеко от станций метро, гипермаркетов и т.д.) велик риск приобрести контрабандную или поддельную продукцию. Специализированные магазины и отделы оснащены печатными каталогами и видеокаталогами, которые содержат описание изделий и эффектов, это поможет грамотно составить фейерверк.


Запрещается реализация фейерверочных изделий:

  • лицам, не достигшим 18-летнего возраста;
  • поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
  • не имеющих обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;
  • не имеющих (утративших) идентификационных признаков;
  • с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

Хранение фейерверочных изделий

     Хранят фейерверочные изделия в закрытом, сухом, прохладном, проветриваемом месте в стороне от легковоспламеняющихся веществ. Не располагайте фейерверочные изделия вблизи открытых источников огня, рядом с батареями отопления. Храните фейерверочные изделия в недоступном для детей и домашних животных месте.

     Большинство фейерверочных изделий при их правильном хранении сохраняют свои свойства в течение нескольких лет. Срок годности изделия должен быть указан на его упаковке.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Техника безопасности при запуске фейерверков.

     Чтобы не испортить себе и Вашим гостям праздник, при запуске пиротехнических изделий необходимо соблюдать технику безопасности.

     Соблюдая нижеследующие нехитрые правила, Вы сделаете ваше торжество безопасным и вполне комфортным, а зрители будут  Вам благодарны.

1. Внимательно изучите документацию, входящую в комплект с салютом.

2. Фейерверк не игрушка для несовершеннолетних, не давайте им в руки пиротехническую продукцию и старайтесь держать их на безопасной дистанции.

3. Не носите петарды в карманах, некоторые из них могут взорваться от нагревания из-за трения.

4. Обращайте внимание на срок годности. Ни в коем случае не применяйте просроченный фейерверк.

5. Не подходите к "не отработавшему" фейерверку и, более того, не пытайтесь его потушить. Не разбирайте его. Если фейерверочное изделие не сработало, тогда следует его замочить в воде на 24 часа и утилизировать с твердыми бытовыми отходами.

6. Поджигайте фейерверк на расстоянии вытянутой руки. Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

7. Используйте салюты только на открытом и ровном пространстве, вдали от зданий, сооружений и линий электропередач. Не следует применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

8. Осуществляйте хранение пиротехники в сухом и холодном месте.

9. После показа фейерверка уберите место проведения фейерверка и вымойте руки. Убедитесь, что оставили место проведения фейерверка таким же, как оно было перед началом показа.

10. Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.

11. Покупайте пиротехнику: салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия только в специализированных магазинах и у проверенных поставщиков.

Помните! Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие и радость. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию.

Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация. приемы рисования с использованием нетрадиционных материалов.

приемы рисования с использованием нетрадиционных материалов...

Консультация для родителей с использованием презентации: «Компьютер и ребенок: все за и против»

Польза компьютера для дошкольника неоспорима: интерактивные доски, программы для творчества и обучения, а также интернет, увеличивают образовательные возможности ребенка и уровень его познания. ...

Консультация для воспитателей ДОУ "Использование проектного метода на занятиях по изобразительному искусству"

В консультации раскрываются особенности использования проектного метода на занятиях по изобразительному искусству....

Консультация для педагогов по использованию ароматерапии«Использование ароматерапии на занятиях по изотворчеству»

Основная идея занятий по ароматерапии заключается в том, чтобы помочь ребенку  стать самим собой, разобраться в своих эмоциях, принять и полюбить себя. Занятия направлены на самопознание личности...