мастер-класс
методическая разработка (старшая группа) по теме

Заваруева Оксана Александровна

художественное творчество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkatulka_dlya_mamy.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 «Ласточка»

Мастер-класс для родителей и детей

«Шкатулка для мамы»

Воспитатель: Заваруева О.А.

2017г.                                                

Цель: Приобщение родителей к изготовлению поделок совместно с детьми

Ход мероприятия:

       Приближается праздник наших дорогих любимых мам, бабушек «День матери». День матери – это один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот.         Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира.

       Почитание матерей много веков назад существовало в Древней Греции. Жители этой сказочной страны поклонялись в один из весенних дней Гее – матери всех богов. У римлян существовал трёхдневный мартовский праздник, в который они воспевали родительницу своих покровителей – Кибеле.

       И вот в нашей стране этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своим руками.

     В нашей группе   дети тоже любят мастерить. И в этот праздник мы решили сделать «Сердечную шкатулочку»  совместно с мамами и папами.

Инструкция для работы:

1. Вам потребуется картон красного цвета, ножницы, клей, карандаш.

2. Нужно нарисовать на картоне сердечко и вырезать. Потребуется 4 сердечка.

3.Нарезать 2 полосы шириной 6 см и 2 полосы шириной 5 см (покороче). У длинных полос сделать надрезы с одной стороны ( это клапаны для склеивания). Приклеить короткие полосы на длинные. Из этих полос  склеить 2 цилиндра, так чтобы один входил в другой.

4.Каждый цилиндр приклеиваем на сердечко.

5.Внутри двух других сердечек вырезываем круги (равные радиусу цилиндров). Вырезанные круги нам тоже понадобятся

6.Сердечки с вырезанными внутри кругами приклеиваем сверху на сердечки с цилиндрами, чтобы закрыть место склеивания. Круги приклеиваем во внутрь нашей шкатулки.

7.Одно сердечко шкатулка, другое – крышка.

8.Шкатулка готова. Можно дарить! А вот и пожелания для любимой мамы.

В этот ноябрьский славный денёк

Мама прими поздравления!

Будь самой красивой, счастливой, родной,

Не зная бед и отчуждения.

Как долго мучились мы в поисках подарка.

Ну, открывай скорей глаза!

А вот сюрприз!

Он твой! Ура!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер - класс: " Рисуем солью и крупой". Фотоотчёт по мастер - классу.

В этом мастер - классе показано, какие поделки можно создать, используя соль и крупу (манную и рисовую). Как можно фантазировать, используя нетрадиционные тех...