Рекомендации для родителей детей группы раннего возраста
материал (младшая группа)

Крупская Юлия Михайловна

Начало посещение детского сада- это большое событие как для родителей, так и для малышей. Что нужно ребенку в детский сад? В первые месяцы посещения детского сада, пока проходит адаптация, ребенок нуждается в большом количестве одежды. Так как есть вероятность испачкать одежду во время приема пищи или творческих занятий.

Ребенок должен комфортно себя чувствовать в этой одежде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей детей группы раннего возраста

«Список необходимых вещей в детский сад»,

«Какой должна быть одежда для детского сада»

Начало посещение детского сада- это большое событие как для родителей, так и для малышей. Что нужно ребенку в детский сад? В первые месяцы посещения детского сада, пока проходит адаптация, ребенок нуждается в большом количестве одежды. Так как есть вероятность испачкать одежду во время приема пищи или творческих занятий.

Ребенок должен комфортно себя чувствовать в этой одежде.

  • Одежда не должна быть дорогой.
    Чтобы вам не пришлось сильно переживать – одежда для детского сада не должна быть сильно дорогой. Ребенок может испачкаться и во время самостоятельной еды, и во время творческих занятий. Это не должно становиться поводом для выговоров и претензий к ребенку или воспитателю.
  • Одежда должна легко одеваться. С минимальные количество кнопочек, пуговичек, застежек, функциональных бантов. Оптимально, чтобы ребенок мог одевать ее самостоятельно.
    Для мальчиков лучше штаны на резинке, а не на пуговицах. Так штаны удобно самостоятельно одевать и снимать.

Одежда для группы

 В шкафчике у ребенка всегда должен быть полный комплект сменной одежды начиная от трусиков и заканчивая штанами и футболками. За день может произойти все что угодно. Одежду необходимо подписать. 

  • Футболка или лонгслив — 3-4 штуки. Берите самые простые модели без пуговиц, замочков с нормальной горловиной, чтобы воспитатель без труда переодел малыша. И никаких страз, бусин и другого опасного для крох декора. Расцветки выбирайте немаркие. Малыш наверняка будет часто пачкать одежду за столом и во время работы с красками. Берите футболки, если в группе жарко, и кофты с длинными рукавами (лонгсливы), если прохладно.
  • Трусики — 5-6 штук. Даже если ребенок уже приучен к горшку, возможно, в первое время в новой обстановке будут случаться небольшие «аварии». Малыш может просто постесняться проситься на горшок у воспитателя. Поэтому в шкафчике всегда должно лежать достаточное количество чистого сменного белья. Впрочем, чем старше будет ребенок, тем меньше сменных комплектов ему потребуется.
  • Шортики(юбочки,сарафаны,лосины, колготки или штанишки ит.д — 5-6 штук.
  • Носочки — 3 пары. Выбирайте носочки без тугой резинки, которые легко надеть и снять.
  • Сандалии — 1 пара. Только без шнурков и ремешков — вряд ли ребенок с такими справится. Выбирайте модели на липучках с жестким задником, закрытыми носком и нескользящей подошвой. Никаких сланцев и тапочек с открытой пяткой.

Одежда на прогулку

  • Панамка или кепка летом — 1 шт. Обязательная вещь в жаркую погоду.
  • Шапка в холода - 1-2 шт. Головной убор должен быть из натуральных материалов, в котором малыш не будет потеть. Однако если ребенок все же вспотел, положите на всякий случай в шкафчик еще одну шапку.
  • Теплая кофта или толстовка — 1 шт.
  • Верхняя одежда по сезону — 1 шт. Родители часто покупают малышам комбинезоны. С одной стороны, все закрыто и ребенку нигде не поддувает. С другой стороны, воспитатели не всегда приветствуют комбинезоны — пока оденешь одного ребенка, другой уже успеет вспотеть. Поэтому воспитатели советуют брать штаны на лямках и курточки.
  • Непромокаемая обувь по сезону — 1 шт. Опять же без шнурков и ремешков. Обувь должна надеваться и сниматься легко, без лишних усилий. Обращайте внимание на подошву, чтобы не скользила и хорошо гнулась, иначе малыш будет быстро уставать.

А что еще?

  • Платочки бумажные.
  • Расческа без острых краев.
  • Карман-органайзер на дверцу шкафчика — поможет ребенку поддерживать порядок и не потерять разные мелочи вроде игрушек и заколок.
  • Пакет для грязных вещей.
  • Любимая игрушка. Она поможет малышу в непростой период адаптации.
  • Влажные салфетки
  • Туалетная бумага
  • Мыло
  • Слюнявчик
  • Набор для игры в песочнице (песочный набор).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по организации работы с родителями детей групп раннего возраста в период адаптации к детскому саду

Традиционные формы работы с родителямиНетрадиционные формы работы с родителями...

Мастер – класс для родителей детей группы раннего возраста На тему: «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста»

Мастер – класс для родителей детей группы раннего возрастаНа тему: «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста»Составители: Короткова И.А.Бобылева П.В.ГБДОУ детский сад 97Ка...

Рекомендации для родителей в группе раннего возраста по теме: " Весна"

Рекомендации для родителей по теме «Весна. Признаки весны проводится с детьми младшей группы, в рамках образовательной области  «Познавательное развитие» с интеграцией образоват...

Рекомендации для родителей в группе раннего возраста по теме: " Продукты питания"

Рекомендации для родителей по теме " Продукты питания". Проводится с детьми младшей группы, в рамках образовательной области  «Познавательное развитие» с интеграцией образов...

Рекомендации по организации работы с родителями детей групп раннего возраста в период адаптации к детскому саду

Специфика работы с детьми раннего возраста состоит в том, что воспитатели каждый год ведут новый набор детей. При поступлении в дошкольное учреждение все дети переживают адаптационный стресс. Зада вос...

Консультация для родителей детей группы раннего возраста "Закаливание детей в летний период"

В консультации я рассказываю об общеукрепляющем воздействии закаливания на организм, условиях закаливания....

Рекомендации для родителей детей группы раннего возраста

Адаптация ребенка к детскому саду – это нелегкий, но очень важный процесс. В норме он протекает от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Г...