Консультация для родителей «Полезные и вредные привычки»
консультация на тему

Пряхина Наталья Витальевна

Что лежит в основе правильного воспитания? Как у ребенка воспитывать полезные привычки? На эти вопросы можно ответить словами известного педагога - воспитателя А. С. Макаренко:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_i_vrednye_privychki.docx11.4 КБ

Предварительный просмотр:

«Полезные и вредные привычки»

Что лежит в основе правильного воспитания? Как у ребенка воспитывать полезные привычки? На эти вопросы можно ответить словами известного педагога - воспитателя А. С. Макаренко:

«Хорошее и правильное воспитание достигается систематической тренировкой и постепенным упражнением положительных навыков поведения. Никакие учения и морали в этом деле не помогут. Привычки же образуются благодаря многократным повторениям».

Привычки могут быть полезными и вредными. Основное и главное условие воспитания положительных привычек; - соблюдение правильного режима жизни: режима сна и бодрствования, режима питания, игровой деятельности и т. д. К полезным привычкам относится все, что связано с действием, с игровыми моментами. Необходимо помнить, то, что важно для одного этапа развития, может оказаться вредным для другого. Дети рождаются без дурных привычек и наклонностей.

 Появление же вредных привычек следует отнести к упущению воспитательных моментов. От вредных привычек следует отучать как можно раньше. Прочно закрепленные рефлексы в дальнейшем трудно, а иногда и просто невозможно угасить. Устранять их надо не сразу, а систематически, терпеливо. Иногда, при укоренившихся дурных привычках бывает полезно переменить обстановку, перевезти ребенка в другую местность, окружить другими людьми. Разумеется, подобная ломка жизненного уклада - самая крайняя мера.

Что касается полезных привычек, то родители должны добиваться не столько безупречного укрепления каждой отдельной привычки, сколько разумного сочетания целого ряда разных полезных привычек. Нужно всегда помнить о более сложных и отдаленных целях - нравственном воспитании ребенка, формирования личности в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Полезные и вредные привычки"

Консультация разработана для родителей детей 3-4 лет в помощь воспитанию детей...

консультация для родителей "Полезные и вредные привычки"

Что лежит в основе правильного воспитания? Как у ребенка воспитывать полезные привычки?...

Консультация для родителей: "Полезные и вредные привычки"

Привычки могут быть полезными и вредными. Основное и главное условие воспитания положительных привычек; - соблюдение правильного режима жизни: режима сна и бодрствования, режима питания...

Консультация для родителей " Полезные и вредные привычки"

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!Привычка – это такое действие, которое стало для человека обычным,постоянным, которое он выполняет как бы автоматически. На первый взглядкажется, что &la...

Консультация для родителей "Полезные и вредные привычки".

Консультация для родителей "Полезные и вредные привычки"....

Консультация для родителей «Полезные и вредные привычки»

Консультация для родителей «Полезные и вредные привычки»...