Презентация "Влияние колыбельной песни на речевое развитие малышей"
презентация на тему

Куликова О. В.
Данная работа включает в себя сбор колыбельных песен.
В ней описано значение колыбельных песен на речевое развитие малышей. 
Представлен небольшой  сборник старинных и современных колыбельных песен.
 
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние колыбельной песни на речевое развитие малышей . Музыкальный руководитель Куликова Оксана Владимировна

Слайд 2

Первой встретить ребенка в этом мире призвана колыбельная песня – удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколение в поколение, она дошла и до нашего времени, ведь древние не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. Родившись, ребенок попадает в новый удивительный мир. И что первое его встречает – это забота и внимание. С первых дней ребенок чувствует тепло маминых рук; видит улыбку; слышит ее сердцебиение, голос. Ведь так важно, чтобы мама уделяла как можно больше внимания своему малышу. Сначала ребенок копирует то, как взрослый выполняет те или иные движения и интонации, с которыми поется колыбельная. Позже появляются слова. Удивительно быстро многие слова песен переходят в активный словарь детей и звучат уже во время игр, разговоров с ровесниками. Колыбельные песни обогащают словарь детей за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, прежде всего о тех предметах, которые близки опыту людей и привлекают своим внешним видом, например «заинька», «лисонька», «волчок». Влияние колыбельной песни на речевое развитие малышей.

Слайд 3

Колыбельные песни для малышей поются в медленном темпе. Этому способствует манера пения с протягиванием гласных звуков. Песни помогают малышу запомнить слова, их значения, порядок слов в предложении. И еще большую роль играет ритмичность произносимых слов. Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, успокаивают ребенка более того, психологи утверждают, что во время пения и слушания колыбельной взрослые чувствуют себя умиротворенными и защищенными, так как вспоминают лучшие моменты своего детства. Кроме того, длительное пение колыбельной предусматривает быстрый вдох и длительный выдох с пением – протягиванием гласных, что успокаивает маму, дает ей возможность расслабиться, дает возможность ей почувствовать себя единым целым с малышом, войдя в общий ритм дыхания и даже сердцебиения. Это чувство общности защищает малыша и очень важно для него в первые месяцы жизни. Грустно, но сегодня всё чаще малыши засыпают в своих кроватках по звук работающего телевизора. А ведь для нормального развития колыбельная песня на сон грядущий ребенку просто необходима, ведь мамина песня остается в памяти на всю жизнь. Колыбельная не требует каких-либо инструментов для ее исполнения, достаточно только голоса. И не важно, что вы не профессиональная певица, и нет музыкального образования – пойте, пойте. Для малыша ваш голос милее всего на свете. Нужно всего лишь придерживаться несложных советов наших бабушек: повторять одну и туже колыбельную много раз «по кругу», пока малыш не заснет; петь в спокойном темпе, растягивая гласные; гладить малыша в ритм колыбельной или раскачивать кроватку в ритм песни; петь без напряжения голоса, ласково, нежно.

Слайд 4

Вот несколько примеров колыбельных песен, пришедшие из мира детства. Люли, люли, люлиньки , Сели гули налюлиньку , Стали гули ворковать, Чем Ванюшу нам питать? Чайком, молочком, сахарком, Залетели в уголок, Зажигали огонек, Стали кашку варить, Стали Ваню кормить.

Слайд 5

Баю – баюшки - баю , Не ложися на краю: Придет серенький волчок, Тебя схватит за бочок И утащит во лесок, Под ракитовый кусток; Там птички поют, Тебе спать не дадут.

Слайд 6

Вот и люди спят, Вот и звери спят. Белочки на ёлочках, Медвежатки в норочках . Птички спят на веточках, Лисоньки на горочках. Заиньки на травушке, Утки на муравушке.

Слайд 7

Скоро ноченька пройдет, Красно солнышко взойдет. Свежи росушки падут, В поле цветушки взрастут, Сад весенний расцветет, Вольна пташка запоет. Люли, люшеньки , люли, Ты, сыночек, крепко спи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Колыбельные песни в музыкальном развитии детей"

Данное мероприятие - консультация проходит в рамках " круглого стола" с родителями. Теоритическая часть перекликается с практической. в которой родители выступают в роли исполнителей песен, играют на ...

Речевое развитие малыша

Многие родители уже с первых дней жизни задаются вопросом, когда стоит взяться за речевое развитие малыша? Ответ прост – с самого его появления на свет....

Консультация для родителей. ВЛИЯНИЕ СОСАНИЯ ПУСТЫШКИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫША!

В консультации подробно описано негативное влияние  сосание пустышки на речевое развитие ребенка, а также профилактические приемы для избежания рецедивов  различного характера....

Колыбельные песни в музыкальном развитии малышей. (консультация для воспитателей)

В консультации показано значение колвбельных для детей....

Колыбельные песни для музыкального развития дошкольников

Родители всегда хотят для своих детей самого лучшего. И самое дорогое, что они могут дать своему малышу — это собственную любовь и заботу. С самых первых дней кроха чувствует теплоту маминых при...