Консультация для родителей "Коми народные музыкальные инструменты".
консультация (подготовительная группа) на тему

Зырянова Светлана Викторовна

Консультация для родителей подготовительных групп "Коми народные музыкальные инструменты". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация180 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Коми народные музыкальные инструменты.

Музыкальные инструменты коми  изготовлялись из разных природных материалов: листьев, травы, деревьев, бересты, коры и стволов деревьев, пустотелых стеблей растений, и  связаны с пастушеским и охотничьим образом жизни, обрядами, традициями, детскими играми.

DSC00862

Прометей Ионович Чисталёв, музыковед и композитор, был одним из активных пропагандистов коми национального музыкального искусства. Главным звеном в его разносторонней творческой деятельности было собирание и исследование коми музыкального фольклора и инструментов.

Погремушка,  по коми – шур-шар. Раньше  им забавляли маленьких детей. Сделана она из дерева и бересты, внутрь вкладывали горох, сушёные ягоды  или мелкие камешки. Назвали так, потому что шуршит.

Ручеёк,  по коми – зиль - зёль. Назвали её так, потому что издаёт нежный звук, похожий на «журчание» ручейка.

Колотушка,  по коми – тотшкöдчан. Выполняла оповещательно-собирательскую и охранительную роль: ею подавали сигнал-сбор на обед людей, работающих артелью, в компании; также сторож ночью обходил деревню и постукивал колотушкой, подавал сигнал – предупреждение об охране объектов.

      Берестяной рожок, по коми – сюмöд буксан, один из древнейших инструментов коми, представляет собой берестяную дудку в форме изогнутого рога. Они использовались для подачи сигналов: охотники возвещали о прекращении охоты, пастухи связывались между собой во время поиска коров, также пастухи отпугивали хищных зверей.

     Бубенчики, по коми – торган, имеют различную форму соединений в комплект из одного или нескольких бубенчиков. Применялись с магическо-охранительной целью, отпугивания диких зверей от пасущихся домашних животных.

Трещотка, по коми – сярган, представляет собой ребристый валик с рукояткой и скользящим по нему деревянным язычком внутри рамки. Звучание сяргана очень сильное и трескучее, что соответствовало его функции – устрашение лошадей, забравшихся на посевы.

Рубель, по коми – сера палич. Раньше был незаменим в быту, применяли для стирки и глажки белья. Влажное бельё накручивали на скалку, а затем долго утрамбовывали рубелем.

Деревянный барабан, по коми -  пу барабан, представляет собой деревянную подвеску-дощечку прямоугольной формы с закруглениями в верхней части и две колотушки. Использовался в быту пастухами – оповещали о наступившей поре выгона скота, оленеводами – отгоняли волков от оленьего стада.

Свисток, по коми – чипсан (пöлян), представляют собой закрытые продольные флейты, тембр звука лёгкий. С помощью свистков заманивали охотники дичь.

Педагог дополнительного образования Зырянова С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкальной гостиной: "Русские народные музыкальные инструменты"

Данный материал рекомендуется к проведению музыкальной гостиной для старших дошкольников в рамках реализации проекта "Классическая музыка в детском саду"....

Конспект НОД по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу»

Конспект  НОД  по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу»для подготовительной группы...

Методическая разработка музыкального занятия в средней группе «Путешествие в страну народных музыкальных инструментов»

Развитие музыкальных и творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству....

КОНСУЛЬТАЦИЯ Знакомим детей с игрой на русских народных музыкальных инструментах.

      Искусство игры на русских народных музыкальных инструментах имеет многовековую историю. На протяжении многих столетий в народе бытовали различные ударные, духовые и струнны...

Конспект музыкального занятия на тему: «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Занятие  для старших дошкольников. Дети знакомятся с видами и звучанием русских народных инструментов, их историей происхождения....

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детейк истокам русской народной культуры«Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»...