Презентация "Веселый калейдоскоп"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Шакирьянова Алина Зуфаровна

Фотопрезентация на развитие мелкой моторики рук для детей старшего дошкольного возраста с использованием бросового материала "Веселый калейдоскоп"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_veselyy_kaleydoskop.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка к развивающе-игровому пособию «Веселый калейдоскоп» Выполнила: воспитатель Шакирьянова А. З. Педагогический стаж: 17 лет Квалификационная категория: высшая

Слайд 2

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Вид: методическая разработка к развивающе –игровому пособию. Предназначение: для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Продолжительность: долгосрочный.

Слайд 4

Актуальность У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе и плохая координация мелкой моторики пальцев рук. Учеными доказано, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

Слайд 5

Цель: - развитие тонкой (мелкой) моторики рук детей, стимулирование речевых зон коры головного мозга детей; - эмоционально-личностное и познавательное развитие детей Задачи: - развитие тактильной чувствительности и сенсорных ощущений; формирование навыка подражания, усвоения действий по показу и образцу; - развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук; - развитие познавательной функции речи, расширение пассивного словаря, уточнение и обобщение значений слов, введение их в активный словарь, развитие эмоционального и делового общения .

Слайд 6

Практическая значимость Представленное пособие в первую очередь используется для положительного влияния на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста по преодолению нарушений в развитии речи. Может применяться как в специально организованных периодах НОД, так и в самостоятельных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной и музыкально-художественной. Данное пособие предоставляет возможность использовать его в любом виде деятельности (трудовой, познавательной, исследовательской, игровой, коммуникативной, творческой и т.д.), что позволяет эффективно реализовывать новые современные подходы к организации образовательного процесса в ДОУ.

Слайд 7

Ожидаемые результаты : - овладение детьми новыми знаниями, умениями и навыками (сформированность навыка подражания, усвоения действий по показу и образцу, понимание простой инструкции); - развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук детей, большая точность тонких движений, натренированность мышц пальцев рук; - развитие познавательной функции речи, расширение пассивного словаря, уточнение и обобщение значений слов, введение их в активный словарь, развитие эмоционального и делового общения.

Слайд 8

Педагогическая ценность дидактического пособия заключается: • в развитии мелкой моторики (подготовка, тренировка мышц руки для письма и т.д.), развивается тактильная чувствительность); • в развитии воображения (нахождение образов в созданных картинах с помощью крупы, разнообразные игровые замыслы); • в развитии речи (дети озвучивают свои действия, договариваются друг с другом); • в проигрывании проблемных для ребенка (скрытых от взрослого) ситуаций, развитие логического мышления, восприятия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления • в совместном проведении времени, установлении дружеских, доверительных отношений в системе ребенок-взрослый, ребенок– сверстник; • в работе с тревожными, застенчивыми детьми: снижает уровень тревоги, так как ребенок имеет возможность в любой момент исправить созданный им образ; • в повышении мотивации ребенка к занятиям (легко заинтересовать, увлечь игровой деятельностью дошкольников).

Слайд 9

Содержание работы Предварительный этап работы - групповая консультация родителей на которой происходит ознакомление с пособием. Первичный мониторинг развития детей определение уровня актуального развития ребенка и выявление возможных нарушений в развитии; - использование метода спящей диагностики в виде наблюдения за различными видами деятельности детей Основной (развивающе-коррекционный) этап работы - выполнение различных игровых действий в соответствии с этапами развития ребенка Итоговый мониторинг развития определение уровня актуального развития, прослеживание динамики развития; сбор данных о результативности проведенной работы Аналитический интерпретация полученных данных ; обобщение результатов проведенной работы. Заключительный - информирование родителей о проделанной работе, ее результатах и итогах; -индивидуальные консультации для родителей.

Слайд 30

Заключение Основная цель представленных в данной разработке коррекционно-развивающих игр – это развитие тонкой моторики рук ребенка и их функциональных возможностей, координации движений, стимулирование речевых зон коры головного мозга, эмоционально-личностное и познавательное развитие детей. Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. Они способствуют формированию у детей усидчивости, развитию всех психических процессов: внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия, речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Весенний калейдоскоп"интегрированное занятие для старшей группы

Данное занятие разработано для детей старшей логопедической группы, которое проводилось в конце года совместно с музыкальным руководителем. На занятии присутствовали и родители детей, что позволило им...

Дидактическое пособие "Звуковой калейдоскоп"

В работе представлено авторское  дидактическое пособие, способствующее осмыслению детьми фонематической системы русского языка....

"Семейный калейдоскоп" совместное мероприятие с родителями

Совместное мероприятие с родителями, построенное на интеграции образовательных областей (физическая культура, музыка, художественное творчество, чтение художественной литературы)...

Презентация «Калейдоскоп сказок" по сказкам А. С. Пушкина

Совместное творчество детей и родителей (подготовительная группа)...

осений праздник "Осенний калейдоскоп" старший возраст

Осенний праздник для подготовительной и старшей группы, где есть сказка "Стрекоза и муравей"....

Конспект занятия по валеологическому воспитанию детей средней группы "Витаминный калейдоскоп"

Цель:закрепить у детей знания о витаминных качествах овощей и фруктов, об их значимости в жизни людей, необходимости применять их в питании взрослых и детей; закреплять названия различных овощей, обоб...