Взаимодействие ДОУ с семьями, имеющими детей с ОВЗ
консультация на тему

Калакутская Елена Васильевна

Главной целью помощи родителям является выработка активной родительской позиции в воспитательно-образовательном процессе своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_dou_s_semyami.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие ДОУ с семьями, имеющими детей с ОВЗ

 

Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка чаще всего становится причиной глубокой и продолжительной социальной дезадаптации всей семьи. Дети с ограниченными возможностями находятся в очень сложном положении эмоционально, морально и психологически. Детям нужно учиться функционировать в быту и общаться с людьми, но из-за своих ограниченных физиологических возможностей они не могут полноценно выполнять какую-либо деятельность. На родителей таких детей, так же, ложатся большие нагрузки, в связи с деятельностью по уходу за больным ребёнком и ответственностью за его жизнь. Многочисленными исследованиями выявлено, что родители данной категории детей испытывают эмоциональное напряжение, тревогу, чувство вины, обиды, находятся в хроническом стрессовом состоянии и т.д. Всё это влияет на отношение родителей к своим детям. Следовательно, им так же, как и их детям, нужны психологическая помощь и поддержка.

Главной целью помощи родителям является выработка активной родительской позиции в воспитательно-образовательном процессе своего ребенка.

Задачи:

- сформировать мотивацию к активному участию родителей в жизни своего ребенка, его развитии, обучении и воспитании;

- научить эффективным способам взаимодействия с ребенком;

- вооружить необходимыми знаниями и умениями в области педагогики и

психологии развития детей дошкольного возраста с ОВЗ;

- обучить навыкам коррекционно-развивающей работы в домашних условиях;

- сформировать адекватную самооценку.

В практической работе можно выделить основные направления по психолого-педагогическому сопровождению дошкольников с ОВЗ:

  1. Обогащение эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.
  2. Развитие дружеских взаимоотношений через игру, общение детей в повседневной жизни.
  3. Коррекция эмоциональных трудностей детей (тревожность, страхи, агрессивность, низкая самооценка).
  4. Обучение детей способам выражения эмоций, выразительным движениям.
  5. Расширение знаний педагогов ДОУ о различных вариантах эмоционального развития детей, о возможностях преодоления эмоциональных трудностей дошкольников.
  6. Формирование навыков правильного реагирования родителей на различные эмоциональные проявления детей в практическом игровом тренинге.

Используютя такие активные формы и методы работы с родителями:

  • общение и групповые родительские собрания;
  • консультации;
  • занятия с участием родителей;
  • совместная подготовка и проведение утренников;
  • выставка детских работ;
  • беседы с детьми и родителями;
  • семинар – практикум;
  • игровое моделирование с выполнением домашнего задания;
  • психолого - педагогический практикум
  • участие педагогов ДОУ и родителей в городских конференциях, посвященных вопросам семьи и детства;
  • проведение детско – родительских групп. Такая форма работы, как проведение детско-родительских групп, стала наиболее востребованной и эффективной.

Программа предусматривает несколько этапов работы:

ü выявление семей, нуждающихся в особой поддержке;

ü проведение серий занятий с использованием авторских игр с участием детей и родителей;

ü анализ эффективности проведенных мероприятий с помощью ряда методик.

ü По завершению работы по программе получили следующие результаты:

ü дети стали более самостоятельными, смелыми, активными, жизнерадостными, менее эмоционально восприимчивы  и не боятся новых видов деятельности;

ü у них повысилась самооценка, появилось чувство уверенности в собственных силах;

ü  у родителей – повысилась активность участия в жизни группы, вовлеченность в детские праздники, участие в семейных клубах,  в различных творческих конкурсах совместно с детьми.

К новым формам работы можно отнести проведение акции «Цветик – семицветик». Цель акции: привлечь внимание педагогов и родителей к достижениям каждого ребенка. Семь дней подряд педагоги и родители учатся  замечать достижения своих детей, даже самые незначительные для взрослого, но важные для малыша.

В раздевалке на кабинке ребенка закрепляется «Цветик-семицветик», вырезанный из картона. На лепестках, соответствующих дням недели, - информация о результатах ребенка, которыми он гордится. «За что его хвалить? Он ни чего не умеет» - недоумевают родители, когда им объясняют, правили проведения акции. Им, вечно спешащим, занятым, не приходит в голову, что достижение – это не обязательно победа на Олимпийских играх. Это и первая самостоятельно застегнутая пуговица, и убранные после себя игрушки, и многое другое, что так важно для ребенка.

Еще одной формой работы с родителями является музыкально – литературная гостиная, цель работы которой развитие музыкально – художественной деятельности, обогащение музыкальных впечатлений, развитие литературной речи.

Педагоги, музыкальный руководитель и родители активно вовлечены в подготовку данного мероприятия.

Одна из продуктивных форм обучения взрослых – совместные психологические тренинги педагогов и родителей. Они развивают у взрослых важное для сотрудничества, сотворчества эмпатическое слушание.

Для родителей воспитывающих детей с ОВЗ, сотрудничество со специалистами ДОУ, включенными в систему сопровождения, расширяет  представление о собственной компетентности, придает уверенность в своих силах, способствует пониманию своих возможностей и компенсаторных возможностей ребенка, активному участию в процессе обучения и воспитания.

На базе можно организовать Центр игровой поддержки ребенка, который могут посещать родители и  дети с диагнозом  ДЦП. Для них организуются консультации специалистов, игры в сухом бассейне и с мягкими модулями, а так же различные виды гимнастик с использованием специальных тренажеров.

В результате сопровождение ребенка с ОВЗ в комплексной системе «ребенок – родитель – педагог» способствует сохранению и эффективному формированию психологического здоровья ребенка, что, в свою очередь является не просто модной тенденцией сегодня, а заботой о безопасности каждого растущего человека, безопасности нации завтра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое сопровождение родителей детей с особыми образовательными потребностями в рамках работы консультативного центра для семей, имеющих детей раннего возраста

Педагогическое сопровождение родителей детей с особыми образовательными потребностями в рамках работы консультативного центра для семей, имеющих детей раннего возраста...

Разработка содержания деятельности по взаимодействию специалиста с родителями, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста в рамках родительского клуба "Все преодолеем"

Конспект проведения мастер - класса специалиста во взаимойдействии с родителями и детьми с ограниченными возможностями здоровья на тему: "Как закрепить знания о форме и цвете у детей с ОВЗ" (предполаг...

МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОГОПЕДА С РОДИТЕЛЯМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

выступление на семинаре учителей-логопедов о взаимодействии логопеда с родителями...

Выступление на педагогическом форуме Система поддержки и помощи семьям, имеющих детей с ОВЗ, в рамках муниципального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

В нашем учреждении функционируют 3 компенсирующие группы, которые посещают дети с различными нарушениями развития: это дети с ЗПР различного онтогенеза, дети с УО разной степени тяжести, дети с синдро...

Направление «Реализация национального проекта «Образование». «Поддержка семей, имеющих детей».Совершенствование модели социальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения семьи за счет расширения спектра современных, инновационных форм включен

Новизна и оригинальность данной идеи заключается в том, что, во-первых, на территории Пуровского района не так много подобных пунктов, а во-вторых, одним из приоритетных направлений развития образован...

Консультация для педагогов "Взаимодействие учителя-логопеда с семьями, имеющих детей с ОВЗ».

Консультация для педагогов "Взаимодействие учителя-логопеда с семьями, имеющих детей с ОВЗ»....

Взаимодействие ДОУ с семьями, имеющими детей с ОВЗ

Презентация об особенностях взаимодействия специалистов ДОУ с семьями, имеющими детей с ОВЗ....