Создание здоровьесберегающей среды в ОО через активное взаимодействие с родителями в мероприятиях парциальных программ безопасной жизнедеятельности дошкольников
консультация (средняя группа) на тему

Создание здоровьесберегающей среды в ОО через активное взаимодействие с родителями в мероприятиях парциальных программ безопасной жизнедеятельности дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rodit._sobranii.docx18.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Создание здоровьесберегающей среды в ОО через активное взаимодействие с родителями в мероприятиях парциальных программ безопасной жизнедеятельности дошкольников»

Цель: Мотивация родителей на создание здоровьесберегательной среды через активное взаимодействие в мероприятиях парциальных программ безопасной жизнедеятельности дошкольников.

План:

  1. Итоги образовательной деятельности с детьми за первое полугодие
  2. Создание здоровьесберегающей среды через парциальные программы безопасной жизнедеятельности дошкольников.
  3. Просмотр образовательной деятельности по безопасной жизнедеятельности дошкольников.

        Создание здоровьесберегающей среды через парциальные программы безопасной жизнедеятельности дошкольников.

Жизнь современного человека постоянно сопровождается различными факторами, способными представлять угрозу для физического и психического здоровья. Современные исследователи констатируют низкий уровень адаптированности дошкольников к нормальным социальным условиям, высокий уровень тревожности, отсутствие эмоционального благополучия. Потребность в безопасности- одна из базовых потребностей человека, основная и доминирующая потребность ребёнка, депривация которой может затормозить или деформировать его дальнейшее развитие.

В силу возрастных особенностей дошкольники не способны обеспечить собственную безопасность, но данный период сенситивен для приобщения детей к культуре безопасности. В этой связи на протяжении всего дошкольного детства сохраняются две важнейшие задачи, решаемые в рамках семьи и дошкольной образовательной организации: обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и выбор оптимальных методов, содержание работы по формированию культуры безопасности на каждом возрастном этапе.

Парциальная программа «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет» предлагает пути решения указанных задач на основе современных исследований с учётом тенденций развития детской популяции и системы образования, требований, отражённых в федеральном законе «Об образовании в Российской федерации» и Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Построение образовательного процесса в соответствии со структурой культуры безопасности.

Приобщение к культуре безопасности как компоненту общей культуры является необходимой и важной составляющей социализации ребёнка. В современных исследованиях приводятся убедительные доказательства того, что человек может осуществлять безопасную для себя, окружающего социума и природы жизнедеятельность только при условии сформированности ценностных ориентаций и всех компонентов культуры безопасности:

  1. Мотивации к безопасности
  2. Системы знаний об источниках опасности и средствах их предупреждения и преодоления;
  3. Компетенций безопасного поведения;
  4. Физической и психологической готовности к преодолению опасных ситуаций;
  5. Готовности к эстетическому восприятию и оценке действительности;
  6. Личностных качеств, способствующих предупреждению и преодолению опасных ситуаций.

В этой связи в содержании парциальной программы представлены все названные компоненты. Наше работа по формированию культуры безопасности связана с каждым из этих компонентов.

Воспитание мотивации безопасной жизнедеятельности

Выделяют три типа мотивации:

  1. Стремление обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих людей.
  2. Преувеличенное стремление к безопасности, стремление всецело контролировать события, полностью исключить риск попадания в опасные ситуации.
  3. Отсутствие мотивации к безопасности, склонность к саморазрушению.

Мотивация формируется на ранних стадиях развития ребёнка, прежде всего под влиянием стиля семейного воспитания. Развитие данного компонента связано со всеми направлениями работы ДОО.

Формирование системы знаний об источниках опасности, средствах их предупреждения и преодоления.

Данное направление нашей деятельности является работа по формированию целостной картины мира, расширению кругозора детей. Ведь чтобы безопасно действовать в самых различных ситуациях, ребёнку необходимо иметь представления о свойствах предметов и явлений, об особенностях поведения животных, о правилах взаимодействия в социуме и о многом другом. Эту работу осуществляем за счёт интеграции содержания образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Формирование компетенций безопасного поведения

Безусловный приоритет в работе над формированием данного компонента имеют методы, обеспечивающие познавательную, творческую активность детей. Формируя умение действовать в конкретных обстоятельствах на основе приобретённых ранее знаний и опыта мы обсуждаем с детьми определённые ситуации. (увиденные в реальной жизни или в произведениях художественной литературы, происходившие на самом деле или смоделированные кем-либо), погружаем их в игровые проблемные ситуации, ситуации морального выбора, общения и взаимодействия. Наибольшим развивающим эффектом обладают проблемные ситуации, требующие от детей проявления различных личностных качеств (активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости).Такие проблемные ситуации мы организуем как часть занятия, наблюдения. Так же создаём игровые ситуации, которые могут лежать в основе сюжетно-ролевой игры, режиссёрской, театрализованной.

Формирование физической готовности к преодолению опасных ситуаций.

Физическая готовность к преодолению опасных ситуаций связана с развитием силы, выносливости, гибкости, быстроты, точности движений. Сегодня как никогда актуально стимулировать повышение двигательной активности детей, обогащать их двигательный опыт, формировать культуру движений, повышать интерес к двигательной деятельности. С этой целью мы выполняем с детьми утреннюю гимнастику в игровой форме, сюжетную, с элементами ритмики; играем в подвижные игры, выполняем упражнения с атрибутами уголка физического развития. Значительным потенциалом развития культуры движений обладает трудовая деятельность, которую мы организовываем в форме дежурств, коллективных и индивидуальных поручений, работы по самообслуживанию. Важнейшие физические качества и основные виды движений развиваем в творческих видах деятельтности: инсценирование и драматизация, игры имитационного характера, танцах.

Формирование готовности к эстетическому восприятию и оценке действительности.

Чувства играют значительную роль в становлении и развитии всех компонентов культуры безопасности. Основой повседневной деятельности и поведения становятся лишь осознанные человеком знания. Осознание их детьми происходит в процессе «прчувствования», эмоционального «переживаниия». Формирование готовности к эстетическому восприятию и оценке действительности мы осуществляем за счёт интеграции содержания образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие» и «Познавательное развитие.

Содержание и организация образовательного процесса.

Работа ведётся по тематическим разделам: природа и безопасность, безопасность на улице, безопасность в общении, безопасность в помещении

Работа по формированию культуры безопасности осуществляем преимущественно в форме образовательных ситуаций, в режимных моментах. Проводим беседы, знакомим с правилами безопасного поведения при выполнении трудовых поручений, гигиенических процедур, в ходе двигательной деятельности и игровой. В ходе прогулок организуем наблюдения, направленные на ознакомление с моделями безопасного поведения. Перед проведением подвижных игр, игр на прогулке, катания с горки проговариваем правила безопасного поведения.

Важнейшую роль в формировании безопасного поведения играет семья. Дети нашего возраста ещё не умеют анализировать ситуации. В этот период родители являются непререкаемым авторитетом. Демонстрируйте модели безопасного поведения, сами соблюдайте правила, требуйте соблюдения правил детьми. Знакомьте с правилами поведения на улице, в транспорте, в общественных местах, с правилами перехода автодорог, формируйте навыки безопасного использования предметов быта.

Сейчас вашему вниманию представлю образовательную ситуацию «Внимание, лёд!»

  1. Мотивационно-ориентировочный этап. Игровая ситуация «Что случилось с Незнайкой?

В гости к детям приходит Незнайка. Рассказывает о том, что у него болит нога. Ребята спросите, что случилось. Персонаж рассказывает, что он как обычно шёл в детский сад, но почему то упал, и теперь у него болит нога. Помогите мне разобраться, чтобы снова не попасть в такую ситуацию не мне не вам не вашим мамам и папам.

Поисковый этап.

Ребята, ка вы думаете, почему незнайка получил травму? (подскользнулся на льду)

Практический этап.

Предлагаю проверит одно из предположений. Обследуем льдинки. Какие они? (гладкие, прочные, скользкие).

Вывод: Незнайка упал, так как лёд очень скользкий, и ударился больно из-за того, что лёд очень твёрдый и прочный.

Беседа. «Советы Незнайке»

Упал бы Незнайка, если бы знал, как опасно ходить по льду?

 Что нужно делать, чтобы не упасть? (смотреть под ноги, обходить обледеневшие участки). А ещё нужно научиться правильно падать. Чтобы не скользить посыпать дорожки песком или солью. На начальном этапе леченья к месту ушиба нужно приложить лёд. Лёд помог нам в лечении.

Рефлексивно-оценочный этап

Спасибо ребята за помощь. Я буду осторожен, но и вы не забывайте об осторожности, когда видите лёд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование навыков безопасного поведения на дороге у старших дошкольников через активное взаимодействие с родителями» (из опыта работы)

XXI в. – век бурного развития техники. В этих условиях особенно важно сформировать правила поведения ребенка дошкольного возраста на улице, разработать технологии, способствующие эффективному развитию...

Обобщение опыта работы на тему: СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СТАРТ К УСПЕХУ»

Обобщение опыта работына тему: Становление ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через активное взаимодействие с родителями в рамках СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СТАРТ К УСПЕХУ...

Обобщение опыта работы на тему: СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СТАРТ К УСПЕХУ»

Обобщение опыта работына тему: Становление ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через активное взаимодействие с родителями в рамках СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СТАРТ К УСПЕХУ...

Коррекционная деятельность парциальной программы по безопасности жизнедеятельности дошкольников « Добрая дорога детства»

Инклюзивное образование ставит своей основной целью обеспечениеравного доступа к получению образования и создание необходимых условийдля достижения успеха в образовании всеми без исключения детьминеза...

Перспективное планирование с детьми и родителями по теме " Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников с помощью игровой деятельности" 2016-2022 год

Перспективное планирование по теме " Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников с помощью игровой деятельности"...