Доклад на тему: «Развитие социально-коммуникативной компетентности дошкольников через различные формы музыкальной образовательной деятельности».
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Таранова Наталья Александровна

    Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта  Российской Федерации, одним из приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса является коммуникативное, так как формирование личности, способной к организации межличностного взаимодействия и решению коммуникативных задач, обеспечивает успешную адаптацию данной личности в современном социокультурном пространстве.
 В связи с этим,  в процессе работы  по музыкальному развитию перед музыкальным руководителем дошкольного образовательного учреждения встает необходимость построить всю музыкальную деятельность ребенка таким образом, чтобы не только развить музыкальные способности воспитанника, но и помочь ему овладеть основами коммуникативной компетентности, способствовать его успешной социализации, привить культуру общения, в том числе культуру совместного движения под музыку.
         Для решения задачи развития социально-коммуникативной компетенции дошкольников могут быть использованы различные виды и формы музыкальной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc191 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:


Доклад на тему:

«Развитие социально-коммуникативной компетентности дошкольников

через различные  формы музыкальной  образовательной деятельности».

Подготовила:
Музыкальный руководитель
МКДОУ Бутурлиновского д/ сада №1
Таранова Н.А.

    Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта  Российской Федерации, одним из приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса является коммуникативное, так как формирование личности, способной к организации межличностного взаимодействия и решению коммуникативных задач, обеспечивает успешную адаптацию данной личности в современном социокультурном пространстве.
В связи с этим,  в процессе работы  по музыкальному развитию перед музыкальным руководителем дошкольного образовательного учреждения встает необходимость построить всю музыкальную деятельность ребенка таким образом, чтобы не только развить музыкальные способности воспитанника, но и помочь ему овладеть основами коммуникативной компетентности, способствовать его успешной социализации, привить культуру общения, в том числе культуру совместного движения под музыку.
        Для решения задачи развития социально-коммуникативной компетенции дошкольников могут быть использованы различные виды и формы музыкальной деятельности.
     
В разделе «Пение» использую методические приёмы, развивающие умения слушать товарища и подстраивать свой голос под его пение, такие, как пение по очереди, передавая «волшебную полочку», пение в небольших ансамблях, с солистами, творческие задания: («Придумай и спой песенку», «Закончи мелодию», «Передай звук по цепочке»).
   В разделе «Музыкально - ритмические движения» делаю акцент на привитие навыков культуры поведения: мальчикам умения пригласить девочку на танец и проводить на место по его окончании; девочкам – умение принять приглашение или отказать, не обидев партнёра.

Музыкальному руководителю необходимо в подобные моменты научить ребенка уступать товарищам, проявлять терпимость к возможным недостаткам других детей, справедливо оценивать успехи сверстников. Передавая характер музыки в движениях, дошкольники совместно импровизируют, воспринимая и передавая музыкальный образ, созданный композитором, испытывая радость совместного творческого порыва. Педагог в этом случае решает задачи развития у детей коммуникативных навыков, умения общаться, воспитания чувства уважения к товарищам, а также прививает воспитанникам культуру движения под музыку.
     При слушании музыки обращаю внимание детей на культуру слушания (умение слушать музыку вдумчиво, высказываться только по окончании звучания, не перебивать и слушать товарища.)
     Игра в оркестре помогает детям научиться исполнять музыкальные произведения слаженно, не выделяясь из общего звучания.
     Развитие социально-коммуникативной компетентности у дошкольников возможно и в процессе театрализованной деятельности с музыкальным сопровождением. Это один из эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется воспитательно-образовательный принцип: учимся, играя. Ребенок исполняет доверенную роль, одновременно вступая в контакт с другими детьми или со взрослым не от себя, а от имени своего героя, и взаимодействует не напрямую со сверстником или воспитателем, а с определенным персонажем, что облегчает установление коммуникативных связей и, с их помощью, формирование социально-коммуникативных компетентностей. Причем музыка играет в этом случае очень важную роль, так как каждый музыкальный отрывок характеризует определенного героя, облегчая ребенку понимание данного персонажа и взаимодействие с ним (лисица хитрая, медведь неуклюжий, заяц трусливый и т.п.).
    Самостоятельная музыкальная деятельность в групповой комнате, в случае правильной ее организации, также в значительной мере способствует развитию социально-коммуникативной компетентности дошкольников. Дети исполняют знакомые песни, играют в музыкально-дидактические игры, импровизируют на детских музыкальных инструментах, устраивают «концерты» в свободное время, в спокойной обстановке, когда над ними не довлеет авторитет взрослого. Каждый ребенок может выразить себя, показать свои возможности, понять, как его оценивают товарищи, насколько охотно с ним общаются. Возможно, он сумеет сделать какие-то выводы и изменить свое поведение. Важно и то, что в такие моменты ребенок может исполнить какую-либо социальную роль: музыкального руководителя, певца, пианиста и т.д.
     Огромные возможности для развития социально-коммуникативной компетентности предоставляют музыкальные развлечения и праздники. Ведь им предшествует определенная подготовка, в процессе которой ребенок может заранее определить, как он будет себя вести, как эмоционально исполнит песню или танец, как выразительно скажет слова и т.д.
      В праздниках участвуют дети и педагоги, часто и из других групп, специалисты; приходят родители, заведующая. Дошкольник учится вести себя в обществе, отвечать за качество своего выступления, быть членом команды или коллектива, подчинять личные интересы общим, уважать других участников программы, зрителей. Также у ребенка постепенно появляется опыт взаимодействия с малознакомыми либо вовсе незнакомыми людьми, как сверстниками, так и взрослыми; он привыкает проявлять терпение и быть толерантным. Сыграет положительную роль и интеграция образовательных областей, которая обязательно присутствует в процессе подготовки и проведения праздника. Кроме того, участие в празднике – хорошая возможность применить уже имеющиеся у дошкольника коммуникативные навыки в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
  Социально-коммуникативная компетентность развивается и в том случае, когда ребенок участвует в развлечении в качестве зрителя. К примеру, если с концертом в ДОУ пришли учащиеся музыкальной школы или приехали со спектаклем артисты театра, ребенок дошкольного возраста  учится внимательно слушать произведение или смотреть сказку, благодарить артистов аплодисментами, правильно проходить на свое место, не вставать с места до момента, когда артисты раскланяются и опустятся занавес и т.п.
     Музыка - искусство, обращённое к душе человека, что даёт возможность эффективно использовать в коммуникативном развитии детей.
При работе над формированием культуры общения у дошкольников можно успешно использовать способность музыки вызывать у ребёнка необходимые эмоциональные состояния. Современные педагогические технологии в музыкальной деятельности способствуют коммуникативному развитию детей дошкольного возраста.

     Таким образом, различные виды музыкальной деятельности позволяют развивать у детей дошкольного возраста социально-коммуникативную компетентность, а также умение применять полученные навыки в процессе общения с людьми различного возраста.
На этом у меня все. Спасибо за внимание!



b072a.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщенный опыт работы по теме: "Развитие творческих способностей у дошкольников через художественно-продуктивную деятельность"

Я работаю в детском саду уже 24 года. Последние годы углубленно веду работу по теме «Развитее творческих способностей через игровую деятельность». На занятиях творческого характера я создаю у детей ощ...

Доклад на тему: "Развитие социально-коммуникативных навыков в сюжетно-ролевых играх по ПДД".

Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице. Знакомство с дорожными знаками....

Выступление на районном методическом объединении. Тема: «Развитие социально-коммуникативных навыков младших дошкольников через сказку».

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности дошкольника. В современных условиях актуальность данного вопроса возрастает в связи с ос...

Мастер -класс на тему: "Развитие социально - коммуникативных способностей детей посредством взаимодействия в творческой деятельности"

Передача опыта использования в образовательном процессе приемы совместной творческой деятельности для развития социально - коммуникативных навыков детей дошкольного возраста....

Развитие социально-коммуникативной компетенции у дошкольников через социоигровые технологии в контексте ФГОС ДОО

Статья об использовании социоигровых технологий в развитии коммуникативных умений детей дошкольного воэраста....

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ АКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

     Современные ИКТ оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменился и характер его основной деятельности – игры, и...

Доклад для педагогов из опыта работы на тему: «Развитие социально–коммуникативных навыков у дошкольников через обогащение сюжетно – ролевой игры»

laquo;Развитие   социально–коммуникативных навыков у дошкольников 5-7 лет через обогащение сюжетно – ролевой игры»  «Игра – это огромное светлое окно...