Детский сад и семья
консультация на тему

Сагитова Элина Ралифовна

Гармоничное развитие детей дошкольного возраста требует единства согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий. Поэтому в работе с дошкольниками важную роль играет тесная связь детского сада и семьи воспитанника.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Гармоничное развитие детей дошкольного возраста требует единства согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий. Поэтому в работе с дошкольниками важную роль играет тесная связь детского сада и семьи воспитанника.

Совместная работа воспитателей и родителей по формированию личности ребенка с первых лет его жизни имеет не только не только педагогическое, но и глубоко общественное, социальное значение. Ведь невозможно добиться успехов в обучении и воспитании без помощи семьи.

Эмоциональная атмосфера в семье, длительность общения детей и родителей в различных жизненных ситуациях, совместная трудовая деятельность,- все это оказывает активное воздействие на впечатлительного, склонного к подражанию дошкольника.

Ребенок берет пример с родителей. Основную роль в становлении личности ребенка играю именно внутри семейные убеждения взрослых членов семьи. Хочешь правильно воспитать своего ребенка, сначала воспитай себя.

"Воспитают и научат в детском саду" - считают многие родители. Но какой смысл в работе педагога по воспитанию детей, если в семье родители будут прививать совершенно иные ценности.

Поэтому осуществляя задачи воспитания поколения, должно быть общим делом педагогов и родителей. Детский сад и семья должны помогать друг другу, заботиться о воспитании здорового поколения, гармонически развитого физически и духовно.

В работе с родителями воспитатели использую разнообразные формы и методы работы с родителями: консультации, собрания, беседы индивидуальные и групповые, разработка памяток, папок передвижек. Педагоги также стараются привлечь родителей к совместной деятельности: подготовка к утреннику, оформление группы, совместные конкурсы для детей и родителей, организуют совместный досуг.

Но многие родители не посещают родительские собрания, не обращают внимание на разработанный материал, игнорируют конкурсы. Понятно, что в настоящее время у многих просто не хватает времени, занятость на работе делает свое дело.

Дети проводят большую часть дня в детском саду, на глазах у педагогов и сотрудников детского сада. У кого, как не у воспитателя своего ребенка в первую очередь отец и мать должны спрашивать советы на волнующие их вопросы.

Родители, постарайтесь уделять немного времени для общения с педагогами своего ребенка, не игнорируйте их просьбы, принимайте активное участие в жизни детского сада. Конкурсы, собрания, круглые столы, совместные досуги организуются для вас, для детей. Совместно выполненная работа, поделка, любая совместная победа это счастье, радость и гордость для ребенка. Не экономьте времени на своих детях!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого - педагогическое сопровождение семей воспитанников в рамках детско-родительской гостиной «Семь - Я»

Формирование в ДОУ системы психолого-педагогической и духовно-нравственной поддержки семьи....

Проект - Опыт работы по взаимодействию с семьей «Детский сад и семья – вместе весело шагать.»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТААвтор проекта: воспитатель Файзуллина Наталья ПетровнаПродолжительность проекта: долгосрочный.Тип проекта: информационный, практико-ориентированный, открытый, коллективный....

Взаимодействие детского сада и семьи в формировании «образа семьи» у старших дошкольников.

 Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочнении заинтересовано общество, государство. В...

Программа социального партнерства с семьями воспитанников МБДОУ детский сад № 2 «Теремок» «Детский сад и семья единое целое»

Программа социального партнерства с семьями воспитанников МБДОУ детский сад № 2 «Теремок» на тему «Детский сад и семья единое целое»...

Педагогическая практика «Детско-родительский клуб «Здоровая семья», как форма взаимодействия детского сада и семьи в вопросах формирования ЗОЖ и физического развития дошкольников»

Педагогическая практика «Детско-родительский клуб  «Здоровая семья»,  как форма взаимодействия детского сада и семьи в  вопросах формирования  ЗОЖ и физического р...