Правила эффективного общения
статья по теме

Кобзарь Елена Юрьевна

Слушая ребенка дайте ему понять и прочувствовать, что вы понимаете его состояние, чувства, связанные с тем событием, о котором он вам, рассказывает. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx21.8 КБ

Предварительный просмотр:

Слушая ребенка дайте ему понять и прочувствовать, что вы понимаете его состояние, чувства, связанные с тем событием, о котором он вам, рассказывает. Для этого выслушайте ребенка, а затем своими словами повторите то, что он вам рассказал. Вы убьете сразу трех зайцев: ребенок убедится, что вы его слышите; ребенок сможет услышать самого себя как бы со стороны и лучше осознать свои чувства; ребенок убедится, что вы его поняли правильно.

Поглощенный проблемой или чем-то еще расстроенный‚ обычно теряет ощущение перспективы. Внимательно слушая, мы помогаем ребенку разобраться в вопросе "переварить" проблему.

Слушая ребенка, следите за его мимикой и жестами, анализируйте их. Иногда дети уверяют нас, что у них все в порядке, но дрожащий подбородок или блестящие глаза говорят совсем о другом. Когда слова и мимика не совпадают, всегда отдавайте предпочтение мимике, выражению лица, позе, жестам, тону голоса.

Поддерживайте и подбадривайте ребенка без слов. Улыбнитесь , обнимите, подмигните , потрепите по плечу, кивайте головой, смотрите в глаза, возьмите за руку.

Следите за тем, каким , тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон "говорит" не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым. У вас может не быть готовых ответов на все вопросы.

Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите ,, А что было дальше?' или "Расскажи мне об этом..."


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила эффективного общения с детьми от 1 года до 4 лет

Когда мы находимся в расстроенных чувствах, то хотим, чтобы нас выслушали и пожалели! Дельные советы - это, разумеется, хорошо, но в кризисных ситуациях большинство из нас нуждается совсем не в них. Л...

Правила эффективного общения с ребенком

Уважаемые родители, вам наверное часто приходится сталкиваться с фактом того, что дети вас не слышат.В данной консультации я подобрала для вас наиболее актуальную, на мой взгялд, статью с лаконичной ...

Правила эффективного общения родителей с детьми

Основные правила взаимодействия родителей с детьми...

"Правила эффективного общения воспитателя с детьми, имеющими аномалии в развитии"

Перечень педагогических правил, которые будут полезны педагогам в работе с детьми, имеющими аномалии в развитии....

Правила эффективного общения!

Правила эффективного общения...

Правила эффективного общения

Правила эффективного общения...

Золотые правила эффективного общения взрослого и ребенка

Золотые правила эффективного общения взрослого и ребенка...