Готов ли ребенок к школе?
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Егорова Надежда Михайловна

 

Готовность ребенка к школе - это не просто отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором все  компоненты  дополняют друг друга. Родители будущих выпускников детского сада часто оказываются в растерянности и непонимании, пытаясь ответить на этот нелегкий вопрос - а готов ли мой ребенок к школе...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gotov_li_rebenok_k_shkole.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готов ли ребенок к школе?

Слайд 2

Готовность ребенка к школе - это не просто отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором все компоненты дополняют друг друга.

Слайд 3

Важнейшим связующим звеном в процессе обучения является РЕЧЬ . Именно при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Поэтому уровень речевого развития во многом определяет готовность или неготовность его к обучению в школе. Чем лучше будут сформированы все стороны речи до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом.

Слайд 4

Родителям в первую очередь следует оценить: Правильное произношение всех звуков. Умение различать звуки речи на слух. Владение элементарными навыками звукового анализа. Сформированность грамматического строя речи. Словарный запас. Связную речь. Речевую коммуникацию. Мелкую моторику рук.

Слайд 5

Звукопроизношение В норме звуковая сторона речи должна быть усвоена ребёнком полностью к 5 годам, к 5 – 6 годам он должен уметь различать звуки на слух и в произношении, к 6 годам владеть всеми звуками речи. Приходя в школу, ребёнок должен отчётливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи. Он не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

Слайд 6

Владение элементарными навыками звукового анализа: Умение выделять начальный гласный звук из слова; анализ гласных из трех звуков типа «ауи»; анализ обратного слога гласный - согласный типа «ам»; слышать и выделять первый и последний согласный звук в слове; определять количество и последовательность звуков в слове; называть слова на заданный звук. Дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение».

Слайд 7

Словарный запас В идеале к 7 годам ребенок осваивает достаточно большой словарный запас (около 2000 слов). В речи активно используются антонимы (напр., добрый – злой), синонимы (напр., лошадь, конь, скакун), слова – действия, слова – признаки… Ребенок пользуется разными способами словообразования, правильно употребляет слова с уменьшительно-ласкательным значением, образовывает слова в нужной форме, выделяет звуковые и смысловые различия между словами; образовывает прилагательные от существительных.

Слайд 8

Сформированность грамматического строя речи: Умение пользоваться развернутой фразовой речью; умение работать с предложением; правильно строить простые предложения; видеть связь слов в предложениях; распространять предложения второстепенными и однородными членами; работать с деформированным предложением, самостоятельно находить ошибки и устранять их; составлять предложения по опорным словам и картинкам.

Слайд 9

Связная речь К 7 годам ребёнок должен уметь пересказывать небольшие по объёму незнакомые рассказы и сказки. При пересказе важно понимание ребёнком текста (правильное формулирование основной мысли), на структурирование текста (умение последовательно и точно строить пересказ), на лексику (полнота использования лексики), на грамматику (правильное построение предложения, использование сложных предложений), на плавность речи (отсутствие подсказок).

Слайд 10

Речевая коммуникация Будущий первоклассник должен быть достаточно активен в общении, уметь слушать и понимать речь, строить общение с учетом ситуации, легко входить в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражать свои мысли, пользоваться формами речевого этикета.

Слайд 11

Мелкая моторика рук Часто обучение письму вызывает у детей наибольшие трудности, в связи с неподготовленностью руки к письму. Попробуйте в августе по 15 - 20 минут обводить в тетради клеточки, рисовать в них кружочки, составлять орнаменты из палочек, лепить из глины, пластилина, плести, собирать конструктор… Кроме того, учите ребенка правильно сидеть за столом, держать ручку, сосредотачиваться. Если у вас есть старые прописи, можно просто обводить буквы-образцы и т.д.

Слайд 12

Что не менее важно! Заботьтесь о здоровье. Плавание, прогулки, велосипед - это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь. Развивайте навыки самообслуживания. Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца. Полезны занятия, которые заставляют работать фантазию, воображение, самостоятельную смекалку: рисование, лепка и др.

Слайд 13

Образцы жизненного стиля Чтобы ребенок хорошо говорил - Чтобы ребенок научился быть внимательным - Чтобы книга воспринималась как необходимый элемент жизни - - с ним надо разговаривать: так задаются образцы устной речи. - ему надо читать и рассказывать сказки: так задаются образцы восприятия слова. - она должна жить в доме и быть востребованной взрослым.

Слайд 14

Готовы ли родители к школе? Жертвовать своим личным временем и некоторыми привычками. Сдерживать свои эмоции. Не кричать, не унижать и не обижать. Не сравнивать своего ребенка с другими детьми. Не наказывать ребенка без причины. Всегда встречать ребенка из школы с улыбкой. Быть щедрым на похвалу за достигнутые результаты.

Слайд 15

В добрый путь!!! Спасибо за внимание! Составитель: Учитель-логопед ГБДОУ д/с №91 Егорова Н.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей дошкольников.Готов ли ребенок к школе?

Тест для  родителей дошкольников. Готов ли ребенок к школе? Каждый положительный ответ на вопрос оценивается в 1 балл:  Хочет ли ваш ребенок идти в школу?  Привлекает ли ...

"Готов ли ребенок к школе? (развитие навыков письма)"

Рекомендации для родителей по подготовке руки к письму....

Первый класс или готов ли ребенок к школе

В этой консультации изложен материал чем ребёнок должен владеть для успешного обучения в школе....

Готов ли ребенок к школе?

Рекомендации для родителей....

Консультация "Готов ли ребенок к школе"

Если ребенок научился читать и считать, родители думают, что он готов к обучению в школе. К сожалению, этого, как правило, недостаточно....

консультация для родителей на тему: « Готов ли ребенок к школе»

консультация для родителейна  тему:  « Готов ли  ребенок к школе»...

Готов ли ребенок к школе

Готов ли ребенок к школе?На этот  вопрос трудно ответить однозначно. Для  одних  взрослых – это умение ребёнка  читать, писать и считать, для других – способность сосредоточиться н...