Консультация для родителей: «Развитие внимания у детей 6-7 лет».
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Лапина Наталья Владимировна

Педагогом предлагаются игры на развитие внимания у детей 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvite_vnimaniya.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» п.г.т.  Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

Консультация для родителей:

«Развитие внимания у детей 6-7 лет».

        

                                                                                   Воспитатель: Лапина Н.В.

                                                                         

2018 год

Внимание – это один из важных способов познавать мир вокруг себя. В зависимости от того, как реагирует ребенок на внешние факторы, зависит его характер, способности, увлечения и интеллект.

Невнимательные дети часто не обращают внимания на разные вещи, события, просьбы старших. Им приходится по несколько раз напоминать о чем-то, но результат останется нулевым, поскольку малыш будет выпускать какие-то детали просьбы и переделывать начатое по многу раз. Замечено, что невнимательные дети учатся намного хуже других, часто теряют вещи, школьные принадлежности, становятся замкнутыми и угрюмыми.

Чтобы избежать всего этого, важно с раннего возраста тренировать мозг, который отвечает за внимание детей, чтобы ребенок в интеллектуальном плане был в отличной форме.

Родителям стоит приложить усилия, чтобы научить детей пользоваться своими «инструментами»: памятью, мышлением, вниманием. В дошкольном возрасте малыши акцентируют свое внимание только на чем-то ярком, интересном, на том, что им нравится. Но во взрослой жизни все происходит не так, приходится обращать внимание на мелкие, но не менее важные детали, чтобы, например, правильно решить задачу (если в ней замысловатое условие), выстроить логическую цепочку последовательности действий. Вот почему необходимо научить своих детей контролировать свое внимание даже на том, что им не нравится.

К 7 годам необходимо развить у ребенка произвольное внимание. Это, когда дошкольник концентрируется на том, что ему нужно сделать, а не на том, что хотелось бы ему.

Развивать внимание у детей очень необходимо – это поможет им доводить свои дела до конца, успешно и прилежно учиться в школе, развивать выносливость и усидчивость, а также достигать поставленных целей. Во время занятий всегда необходимо учитывать возможности и способности того или иного ребенка. То есть, в семье несколько детей, и особенно если это дети-погодки, никогда нельзя сравнивать их и требовать от одного то же, что и от другого.

Здесь очень важна искренность и внимание любящих родителей. Ведь, если не будет похвалы, позитивного настроя, ободрения и совместного участия, то вряд ли таким родителям удастся чему-то научить своих малышей. Обычно детям дошкольного возраста необходимо давать такие задания, которые научат их объяснять, рассуждать, описывать увиденное ими.

Обязательно необходимо комментировать происходящее, иногда помогать, подсказывать, приводить примеры, задавать наводящие вопросы. Пусть детки чувствуют командный дух, а не видят вокруг себя соперников во время занятий.

Вместо того, чтобы все время успокаивать малыша, когда он балуется или наказывать его, лучше привлечь его внимание тем, что ему интересно. Когда у родителей слишком активный ребенок, то необходимо, несмотря на гиперактивность, научить его концентрироваться. Делать это можно в активных играх.

К наиболее распространенным способам обучения относится обучение в игре, так как в дошкольном возрасте ведущий вид деятельности – игра.  Именно играя, ребенок познает мир, учится размышлять, сравнивать предметы, логически мыслить. Этот способ активно используется педагогами дошкольных заведений и даже в начальной школе.

Примеры игр на развитие внимания у детей 6-7 лет.

Для тех родителей, которые отличаются креативным мышлением, представляем ряд игр, которые развивают внимание подрастающих детей. При желании, из них можно будет придумать другие упражнения, взяв ниже описанные за основу.

«Хитрые числа»

Для этой игры необходимо вырезать 20 карточек и на них написать числа от 1 до 20. Затем необходимо их тщательно перемешать и в произвольном порядке раздать 10 карточек себе и 10 малышу.

Затем задача состоит в том, что родитель, который играет с ребенком, должен выложить перед ним одну карточку любого числа. При этом их чадо должно положить рядом карточку с числом, которое ближе всего к тому, которое задано. То есть, если мама или папа положили цифру 5, то ребенок должен выложить либо 4, либо 6.

Эта игра развивает не только внимание, но и память, логику и математическое восприятие.

В таком возрасте ребенку давно пора знать, как можно больше стихов наизусть. Обычно маме, на которую ложиться большая роль в воспитании детей, нужно искать повод, чтобы выучить новый стих. Например, на праздники, для бабушки или для папы. Необходимо помогать детям, жестикулировать во время рассказа (маршировать, хлопать в ладоши, указывать направление или приседать) в общем, все, о чем он говорит, пусть показывает. То же дело обстоит и со сказками. Здесь можно позволять, чтобы ребенок включал свое воображение. Однако большую роль играет то, насколько он был внимателен к деталям сказки и сможет ли он их вспомнить. Поэтому перед родителями стоит задача задавать вопросы, которые помогут увидеть насколько ребенок был сосредоточен.

«Найдите отличия».

Это, наверное, наиболее распространенная игра на развитие, в которую любят играть даже взрослые. Сегодня найти в интернете огромное количество подобных картинок с отличиями для детей подходящего возраста не проблема. Распечатав такие рисунки, можно вместе с малышом искать отличия.

Заранее предупредите ребенка, что данная картинка содержит 5, 7 или 10 отличий и пусть он внимательно их отыскивает. Для удобства можно взять простой карандаш в руку и отмечать те элементы, которые он уже нашел. Если с поиском отличий у ребенка получается пока не очень хорошо, не показывайте ему, что конкретно он пропустил. Можно просто подсказать: «Посмотри на то…» или «Чего не хватает на…».

Игры с различными предметами.

Если у ребенка есть любимые игрушки, например, машинки, прицепы и т.п., то можете не сомневаться, их малыш знает очень хорошо и всегда внимателен к мельчайшим деталям. А вот тренировать память и внимание можно совершенно на неожиданных предметах.

Для этого необходимо разложить в хаотичном порядке разные вещи (прищепки, игрушки, кубики, карандаши, расческу, зубную пасту и т.д.). Дайте время ребенку запомнить все предметы и накройте их полотенцем. Теперь можно спрашивать ребенка: «Где здесь лежит кубик красного цвета?», «Сколько всего предметов было выложено?» «В каком примерно месте находится расческа?», «Сколько карандашей было?» и т.д.

Во время таких игровых занятий, у детей усиленно работает мозг, чтобы как следует сконцентрироваться, а значит, развитие внимательности включается на все 100%.

Другой прием можно сделать с теми же разбросанными вещами. Ребенку необходимо закрыть глаза, чтобы он не подглядывал, после этого родитель убирает какой-либо предмет. Когда малыш вновь смотрит на предметы, он должен определить, чего не хватает.

«Запретное слово «нет»».

Очень актуальная игра не только на развитие внимательности, но и на мышление. Мама или папа должны задавать своему дошкольнику разные вопросы с подвохом, но он должен ответить на них так, чтобы не прозвучало «нет».

Например: Светит ли солнце ночью? (правильный ответ «не светит», не правильный «нет»), Чистишь ли ты зубы мочалкой? (правильный ответ «чищу щеткой»), Кошка ест огурцы? Надевают ли юбку на голову? Нужно ли на хлеб мазать крем? Таких вопросов может быть огромное количество, но важно, чтобы ребенок не произносил слова «нет».

«Вычеркни букву».

Можно давать ребенку любой напечатанный текст и просить зачеркнуть в нем определенную группу букв (например, все буквы «а»).

Подобные игры знакомы родителям еще со времен их детства, например, игра «Черное и белое не берите, да и нет не говорите». Поиграйте с ребенком в такие игры, ему будет очень интересно.

Любые игры, которые хоть немного заставят сына или дочь быть внимательными, поспособствуют улучшению их концентрированности на том, что им даже неинтересно. К тому же это прекрасный способ отвлечь детей от таких манящих гаджетов, как ноутбуки, планшеты и компьютеры. Офтальмологи бьют тревогу, ведь более 70% первоклассников имеют проблемы со зрением.

Советы и рекомендации специалистов состоят в следующем:

- Задания на развитие внимания должны проходит в форме игры и длиться не менее 20 минут для детей 5-6 и 25 минут для детей 6-7 лет.

- Задания должны требовать от ребенка максимальной сосредоточенности.

- Читайте соответствующую литературу, просматривайте сайты с примерами заданий и упражнений.

- Учите детей пересказывать простые рассказы, настаивайте на том, чтобы ребенок уделял внимание деталям.

- Учите ребенка сравнивать что-либо, анализировать, эти приемы также хорошо развивают внимание.

- Переключайте внимание ребенка с одного вида деятельности на другой.

Таким образом, развитие внимательности – это процесс сложный, однако, только в силах матерей и отцов сделать его увлекательным и разнообразным. Если же не заниматься с детьми, тогда неудивительными будут фразы: «Ваша дочь «считает ворон» на уроке» или «Ваш сын витает в облаках».

Да и не только в школьном возрасте плохое внимание будет иметь негативное отображение. Взрослея, проблемы будут только усугубляться, а значит, ребенку будет и сложно учиться, и впоследствии найти хорошую работу, быть успешным и удачливым. Родители должны приложить максимум усилий в развитии ребенка в 3,4, 5 и 6-7 лет, чтобы в дальнейшем ему легко давались любые начинания.

https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/razvitie-i-obuchenie/igryi-na-razvitie-vnimaniya-dlya-detey-6-7-let.html 

Тесты для детей: Готов ли ваш ребенок к школе? / М. Н. Ильина, Л. Г. Парамонова, Н. Я. Головнева. - СПб.: Дельта, 1997. – 384 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Развитие внимания у детей дошкольного возраста. Пять подсказок для развития внимания у детей»

Под вниманием понимают проявление избирательной направленности процессов сознания. Родителям важно знать особенности этого познавательного процесса у дошкольников. [[{"type":"media","view_mode":"...

консультация для родителей Развитие внимания у детей

консультация для родителей - Развитие внимания у детей...

Консультация для родителей «Развитие внимания у детей 3-4 лет в подвижной игре»

Произвольное внимание в младшем дошкольном возрасте также формируется в связи с общим возрастанием роли речи в регулировании поведения ребенка. Слово в виде инструкции и требования взрослого выступает...

Консультация для родителей "Развитие внимания у детей 4-5 лет"

Данная консультация составлена для родителей с целью развития у детей средней группы внимания....

Консультация для родителей "Развитие внимания у детей"

Многие дети очень активны и никогда не сидят на месте. Это совершенно нормальное поведение для ребенка. Но, например, у школы свои требования. Каждый ученик должен проявлять высокое внимание даже к &l...

Консультация для родителей "Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста" в рамках работы Консультационного центра по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителя) н

Внимание - это процесс, при котором происходит отбор нужной информации и неприятие лишней.Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, расп...