«Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из дошкольной образовательной организации в начальную школу»
консультация (подготовительная группа) на тему

Воспитание положительного отношения к школе у будущих первоклассников будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

  • включение в целостный педагогический процесс разнообразных форм и методов работы по ознакомлению детей со школой и воспитание положительного отношения к ней;
  • создание предметно-развивающей среды для обогащения жизненного опыта детей, своевременное её изменение в соответствии с новым содержанием дидактических задач и обеспечение её доступности;
  • понимание воспитателем значимости проблемы и проявление его творческой инициативности в подборе форм, методов в работе с детьми;
  • педагогическое просвещение родителей по вопросам готовности детей к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_adaptatsionno.docx31.11 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из дошкольной образовательной организации  в начальную школу»

Подготовил воспитатель: МБДОУ Петровский детский сад Безрукова

Ольга  Васильевна

2018 г.

История свидетельствует: самой эффективной формой, способной обеспечить полноценную подготовку детей к обучению в школе, является дошкольное образовательное учреждение. Идут годы, в обществе происходят всевозможные изменения, но система дошкольного образования России, как по содержанию, так и по организации, была и остаётся передовой.

Поступление в школу – ответственный и сложный период в жизни ребёнка и его близких. Важно, чтобы ребёнок был готов к предстоящей школьной жизни. И в этом ему должны помочь мы, взрослые. Мы должны для него создать такие условия, которые обеспечат ему успешное вхождение в школьную жизнь, то есть обеспечить переход на новую ступень развития.

Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в неё пойдёт. В психолого-педагогических исследованиях рассматриваются вопросы специальной и общей готовности ребёнка к школе. По мнению учёных, одной из сторон психологической готовности является личностная готовность дошкольника к предстоящему обучению, которая выражается в мотивах учения, в отношении детей к школе, учителю, предстоящим школьным обязанностям и положению школьника, в способности сознательно управлять своим поведением. Анализ педагогического наследия показал, что во все времена педагоги высказывали мысли о подготовке к школьному обучению. Как таковая подготовка должна заключатся в правильной организации жизни детей, своевременном развитии их способностей, а также пробуждении интереса к школе и учению.

Аналитический обзор педагогической литературы позволил определить содержание и структуру понятия положительного отношения к школе, которое включает в себя:

  • наличие четких представлений о школе и формах школьного поведения;
  • заинтересованное отношение к учению и учебной деятельности;
  • наличие социальных мотивов и умение подчиняться школьным требованиям, что в конечном итоге формирует школьную позицию.

На основании этих данных, учеными-педагогами была проведена целенаправленная работа по воспитанию положительного отношения к школе у детей старшего дошкольного возраста. Было доказано, что воспитание положительного отношения к школе у будущих первоклассников будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

  • включение в целостный педагогический процесс разнообразных форм и методов работы по ознакомлению детей со школой и воспитание положительного отношения к ней;
  • создание предметно-развивающей среды для обогащения жизненного опыта детей, своевременное её изменение в соответствии с новым содержанием дидактических задач и обеспечение её доступности;
  • понимание воспитателем значимости проблемы и проявление его творческой инициативности в подборе форм, методов в работе с детьми;
  • педагогическое просвещение родителей по вопросам готовности детей к школьному обучению.

Адаптивность системы образования и подготовки детей дошкольного возраста к школе, является, наряду с общедоступностью образования одним из главных принципов государственной политики Российской Федерации в области образования. Поэтому именно поиск путей формирования адаптационно-развивающей среды при переходе из детского сада в начальную школу является одной из главных задач воспитателей, работающих в группах с детьми старшего дошкольного возраста. Принципиальным показателем адаптивных возможностей системы образования принято считать вариативность, то есть разнообразие форм организации детской деятельности, адекватных специфике предшкольного детства и многообразие образовательных структур. В образовании старших дошкольников развивающим потенциалом является детское творчество, грамотно организованная игра, познавательная деятельность, общение, а выбор тактики поддержки естественных процессов развития каждого ребёнка обеспечивает успешность его обучения в школе. Актуальные интересы и предпочтения детей 5-7 лет отличаются от интересов младших дошкольников: следовательно, насыщение группового пространства в группах старшего дошкольного возраста должно иметь свою иную адаптационно-развивающую среду.

Дети в детском саду и в школе поставлены в разные условия, и одинаковые воспитательно-образовательные задачи решаются по-разному.

Результатом сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и начальной школы должно быть создание комфортной адаптациoнно-развивающей образовательной среды:

- обеспечивающей  высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся и воспитанников;

- гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся и воспитанников;

- комфортной по отношению к обучающимся, воспитанникам (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) и педагогическим работникам.

В соответствии с этими принципами в нашей группе была спланирована и реализована работа по подготовке детей к переходу в начальную школу. Основной целью такой подготовки стало как можно больше облегчить адаптацию ребёнка и родителей к новым условиям обучения.

В подготовительной группе нами был разработан ряд мероприятий, направленных на формирование у воспитанников представлений о школе и мотивации учения, которые явились результатом работы нашего педагогического коллектива по подготовке детей к школе:

- работа педагога-психолога по адаптации детей к школьной жизни по программе «Лесная школа»

- посещение воспитанниками подготовительной группы своего будущего класса и знакомство с учителем;

- информирование учителей начальной школы о сильных и слабых сторонах каждого ребёнка;

- обзорная экскурсия по школе (библиотека, медицинские кабинеты, раздевалка);

- приглашение первоклассников в группу детского сада и проведение совместных мероприятий;

- родительское собрание перед окончанием учебного года на тему: «Готовность детей подготовительной группы к обучению в начальной школе».

Важным аспектом в подготовке детей к школе является работа с родителями. Для родителей с этой целью оформляются папки-передвижки с материалом, направленным в основном на просвещение родителей по вопросам готовности ребёнка к школьному обучению: «Советы родителям будущих первоклассников»; «Готовим руку к письму»; «Как подготовить ребенка к школе»; «Формирование произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста»; «Как выбрать программу обучения для своего ребенка»; проводятся индивидуальные консультации по результатам обследования готовности детей к школьному обучению и по запросам родителей.

В условиях нашего детского сада, где я работаю с детьми старшего дошкольного возраста, чётко выделена «учебная зона» под названием «Учимся, играя» с классической расстановкой столов. В учебном центре находятся материалы для непосредственно-образовательной деятельности: письменно-канцелярские принадлежности, прописи, кассы цифр, букв, слогов, счетный материал, глобус. Для проведения звукового анализа слов куплено магнитное пособие и магнитная доска.

На фасадной стене «учебной зоны» можно увидеть азбуку, счёт до десяти, геометрические фигуры, цвета. В уголке природы: годовой календарь, зимующие и перелетные птицы, животных средней полосы.

 «Игровая зона», занимающая пространство по периметру ковра.

В игровой зоне размещены разнообразные игры для детей с учетом возраста и гендерного воспитания.  В центре сюжетно-ролевых игр атрибуты, пособия, оборудование располагаются так, чтобы дети могли подбирать игрушки и атрибуты для комбинирования их под свои творческие замыслы. Стационарная мебель так же используется многофункционально.

В уголке строительства располагаются различные конструкторы: блочные, с болтовым соединением (металлические, пластмассовые).  Конструкторы-трансформеры, «лего», кубики (деревянные, пластмассовые), строительные наборы. Здесь же есть маленькие игрушки: машинки, человечки, животные.

В уголке «Умелые ручки» располагаются материалы для художественного творчества. Для изобразительной деятельности: карандаши, мелки, краски акварельные и гуашь, кисти, фломастеры, трафареты. Для других видов деятельности: пластилин, бумага и картон разных цветов и форматов, ткань, нитки, природный и бросовый материал, клей, ножницы.

 В книжном уголке находится художественная литература соответственно возрасту для знакомства с творчеством писателей и художников-иллюстраторов. Альбомы загадок, стихов, пословиц и поговорок о школе, школьных принадлежностях, учении, книге, а также дидактические игры, художественная литература на школьную тематику. Создание у дошкольников мотивации к обучению в школе проходит  через чтение книг о школьной жизни, школьниках, их поступках (С. Баруздин «Кто сегодня учитель, А. Бартo «Подружки идут в школу» и др., что дополнительно позволяет обогатить, активизировать словарный запас, а так же показать школьную жизнь с интересной стороны. Здесь же есть столик, за которым дети рассматривают книги. Рядом с книжным центром располагается уголок уединения и релаксации. Это тихое и уютное местечко, где ребенок может посидеть на стульчике, посмотреть фотографии, книги, журналы, поиграть.

В группе создан уголок патриотического воспитания «Наша Родина Россия» для воспитания гражданственности, этнотолерантности к народам, населяющим Россию и уважения к традициям людей других национальностей, посредством обогащения представления детей о национальностях. У детей воспитывается чувство любви к России, желание участвовать в сохранении и преумножении ее богатств. Немалую роль в подготовке ребенка к школе играет социально-нравственное воспитание: в группе созданы условия для социализации ребенка, обогащение его представлений о людях, их взаимоотношениях, социальных проявлениях: профессия, возраст, пол.

Уголок безопасности и ПДД.  В этом уголке находятся картотека дидактических игр, нагляно - демонстрационные материалы для формирования безопасного поведения в повседневной жизни и на дороге, стенд. В уголке имеется набор транспортных средств, иллюстрации с изображением транспортных средств,  кружки красного и зелёного цвета, макет пешеходного светофора. Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, машинки разных видов, нагрудные знаки, жилеты с изображением того или иного вида транспорта, жезл и т.д.)

В пространстве группы выделено место для физкультурного уголка, где можно реализовать жизненно важные потребности в движении, так как от двигательной активности во многом зависит развитие моторики, физических качеств, состояние здоровья, настроение и способствует развитию творческих способностей, созданию чувства уверенности в себе, что бесспорно положительно влияет на всестороннее развитие личности ребенка.

В уголке находится традиционное оборудование для физического развития:

ленточки, платочки разных цветов, бубны, султанчики,  кегли, вертушки, мячи резиновые, обручи, кольцеброс (настенный и напольный), гантели детские, мешочки для метания, летающие тарелки, массажные мячики , скакалки (резиновые), канат, гимнастические палки.

           Игровая площадка обеспечивает условия для обогащения творческого потенциала, активизации механизмов самовыражения, сотворчества, импровизации и воображения. На прогулках дети играют в спортивные и подвижные игры.

В уголок театральной деятельности находятся реквизиты для различных видов театра: пальчиковый, настольный, плоскостной, маски для разыгрывания сценок. В музыкальном уголке: металлофон, погремушки, ложки, свистульки, бубны, дудки, колокольчики, трещотка и др.

           Среда развития ребёнка, идущего в школу, в детском саду – это не только набор изолированных тематических уголков и зон, где происходит процесс подготовки детей к обучению в школе, но самое главное – «среда обитания» ребёнка-дошкольника, в которой он находится большую часть времени, где может реализовать свои интересы.

А занятия в детском саду по подготовке детей к школе, существенно отличаются по своей форме и содержанию, но приближенны к школьному типу.

В школе на первоклассника буквально обрушивается информационный вал. Здесь всё сразу: и новые правила поведения, и учебная программа. Поэтому мы и готовим малыша к грядущим переменам в привычных условиях, постепенно шаг за шагом вводя новые установки, соответствующие новым требованиям. Большую помощь здесь могут оказать сюжетно-ролевые игры, в частности, игра в «школу». Важно, чтобы сообщаемая информация о школе была  только понятна ребёнку, но и прочувствована им.

Главное назначение нашей работы - специально организованный переход дошкольников на следующую ступень образования. Мы надеемся, что вся система работы, разработанная и проводимая нами, поможет нашим детям легко и безболезненно адаптироваться к школе. Все полученные сведения, связанные с данной проблемой, лягут в основу комплексно-целевой программы, представляющей собой содержательно-организованную основу управления деятельностью педагогического коллектива по направлению преемственность школы и ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование адаптационно - развивающей среды при переходе детей из ДОУ в начальную школу

    Проблема обеспечения непрерывности дошкольного и начального образования является одной из самых актуальных проблем на протяжении всей истории дошкольной и общей педагогики. Дошкол...

Выступление на тему: "Адаптационно – развивающая среда при переходе детей из ДОО в начальную школу"

«Быть готовым к школе уже сегодняне значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значитбыть готовым всему этому научиться»Л. А. Венгер. Проблема обеспечения непрерывности до...

«Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу»

     Поступление в школу – ответственный и сложный период в жизни ребёнка и его близких. Важно, чтобы ребёнок был готов к предстоящей школьной жизни. И в этом ему должны помочь м...

Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из дошкольной образовательной организации в начальную школу

Уважаемые коллеги, позвольте с вами поделиться работой по формированию адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации  в начальную школу...

Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в школу

Методические рекомендации для педагогов по созданию оптимальной адаптационно-развивающей среды для детей подготовительной группы...