Консультация для родителей "Игры дошкольников"
консультация на тему

Тихонова Алена Петровна

Консультация для родителей «Игры дошкольников»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тихонова Алена Петровна,

МБДОУ «Детский сад № 25 «Ромашка» г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра,

воспитатель

              Консультация для родителей «Игры дошкольников» 

   В индивидуальном развитии ребёнка игры имеют огромное значение. В игре формируется и проявляется потребность ребёнка взаимодействовать с миром, развиваются его интеллектуальные, моральные и волевые качества, формируется личность в целом. Игра – лучший способ коррекции поведения ребёнка, возможность узнать о нём очень многое.

    Игра помогает ребёнку уточнить свои представления об окружающем мире, обогащает чувства, развивает воображение. Те  действия, которые дошкольник выполняет по ходу игры, вырабатывают в нём дисциплинированность, упорство, решительность и активность, воспитывают характер; ведь чтобы достигнуть в игре поставленной цели, надо обладать выдержкой, терпением, настойчивостью. Удачное завершение игры (победа, выигрыш) – вызывает удовлетворение, радостное чувство, они так необходимы ребёнку для позитивной самооценки! Что и говорить, интересная, содержательная, увлекательная игра приносит ребёнку большую пользу.

   Важно знать, во что и как играют дети,  вовремя им помочь, предложить новую игрушку. Маленьким – подсказать сюжет, сценарий игры (именно это обычно вызывает затруднение у детей), дать толчок их фантазии.

   Даже тогда, когда дети оказываются способными играть самостоятельно, необходимо сохранять внимание к их играм. Однако следует помнить: навязчивым оно быть не должно. Самостоятельность содействует развитию у детей инициативы, творческих способностей, находчивости. У дошкольников появляется умение решать возникающие затруднения своими силами, а это так важно для их будущей взрослой жизни.

   Если инициатива ребёнка подавляется, им тотально руководят даже в игре, бесконечно указывают, он к этому привыкает и начинает этого ждать. Так формируется склад личности «исполнитель» и развиваются такие качества, как пассивность, неуверенность, безразличие.

   Поскольку мышление младших детей-дошкольников конкретно, внимание неустойчиво, содержание игр должно быть несложным, конкретным. Хорошо сопровождать игры текстом – песенкой, стихотворением. Детям постарше можно предлагать игры-соревнования: им важен не только процесс игры, но и её результат.

Стоит поощрять игры, придуманные самими детьми, а так же усовершенствованные ими. Такие игры развивают творческую инициативу, воспитывают чувство собственной значимости и уверенности.

   Детей неактивных, малоподвижных нужно вовлекать в игры эмоционального характера и те, в которых придётся проявить инициативу. Тон общения с такими детьми должен быть бодрым и энергичным, но не резким.

   Для возбудимых детей подходят более спокойные игры, не вызывающие больших эмоций.

    Важное воспитательное значение имеют ролевые игры. Это хорошая форма моделирования ребёнком социальных отношений в тех проявлениях, которые ему доступны. Ролевая игра требует выполнения правил, и в игре дети охотно им подчиняются, что очень важно для формирования произвольного поведения. Именно в этих играх присутствует борьба с непосредственными импульсами.

   Играм, особенно коллективным, сюжетным, с правилами, принадлежит важная роль в развитии воли. Строгое выполнение правил игры, ролей и обязанностей, подчинение логике игры приучают детей организовывать своё поведение, ограничивать желания, действовать в общих интересах, доводить начатое дело до конца.

   Никогда не следует воспринимать детские игры, как пустую забаву. В них сосредоточены вся жизнь ребёнка, огромный и сложный мир его души.

Используемая литература и  интернет-источники:

1.Михайленко М. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком. – М.: Обруч, 2012

2. http://xn--80ahc0abogjs.com/vozrastnaya-psihologiya_783/igra-razvitie-proizvolnogo-40229.html

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей дошкольников "Математические сказки для дошкольников"

Консультация "Математические сказки для дошкольников" поможет родителям  дошкольников....

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне…"...

Консультация для родителей дошкольников на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

Консультация для родителей дошкольников на тему:«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»...

Трудовое воспитание дошкольников в семье. Консультация для родителей дошкольников.

Семья располагает благоприятными условиями для привлечения детей дошкольного возраста к труду. Именно в семье нравственный смысл и цель труда для дошкольника особенно наглядны. Трудовые поручения, кот...

Консультация для педагогов дошкольников и их родителей: "Советы и рекомендации по подготовке и сдаче дошкольниками норм ГТО"

В этой статье я хочу поделиться опытом и мыслями по подготовке детей дошкольного возраста к сдаче норм "Готов к Труду и Обороне"...