Развивающие игры для детей двух-трех лет
консультация на тему

П. Алёна Викторовна

Представленные игры помогут родителям насладиться и общением с малышом и процессом превращения его в гармонично развитую личность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_dlya_detey_2-3_let.docx144.02 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающие игры для детей

двух-трех лет

В процессе игр малыш двух-трех лет знакомится:  45.PNG

  • с предметным окружением;
  • узнает название предметов ближайшего окружения (посуда, мебель, одежда и т.д.);
  • учится называть цвет, величину предметов, материал, из которого они сделаны (бумага, дерево, ткань и т.д.);
  • сравнивает знакомые предметы (разные варежки, обувь);
  • подбирает предметы по тождеству;
  • группирует их по способу использования (из тарелки едят, из чашки пьют и т.п.);
  • углубляет свои представления о явлениях общественной жизни (семья, детский сад);
  • формируются элементарные экологические представления;
  • воспитывается бережное отношение к животным, птицам.

Представленные игры помогут родителям насладиться и общением с малышом и процессом превращения его в гармонично развитую личность.

«Сортируем игрушки»

Цель: развитие мышление ребенка

Оборудование: много детских игрушек разного цвета, мешочки из ткани тех же цветов.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: сядьте на пол со своим малышом и разложите перед собой игрушки. Начинайте сортировать их по цвету: «Давай выберем все красные игрушки и сложим их в красный мешочек». Еще можно сортировать игрушки по размеру или иным качествам (игрушки на колесиках, игрушки-животные).

«Заяц и зайчонок»

Цель:  развитие представлений о животных и их детенышах.

Оборудование: игрушки или картинки с изображением животных и их детенышей.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев.

Ход игры: перемешайте игрушки или картинки с изображением животных и их детенышей и предложите малышу разобрать их по парам: «Где заяц, а где зайчонок, где лиса, а где лисенок?». Важно научить малыша употреблять уменьшительно-ласкательную форму существительных.

«Съедобное-несъедобное»

Цель: формирование представления о съедобных и несъедобных предметах.

Оборудование: игрушки или картинки, изображающие съедобные и несъедобные предметы.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев.

Ход игры: положите перед малышом два предмета, один из которых несъедобен, и спросите: «Что можно кушать?». Далее вы демонстрируете предметы (картинки), предлагая ребенку сделать выбор. Если вы видите, что малыш взял что-то в рот, попросите, чтобы он вынул предмет, и объясните, почему брать в рот посторонние предметы нельзя. Если во время игры малыш ничего не потянул в рот – похвалите его за это.

«Секрет»

Цель: знакомство с предметами различной формы и величины, формирование умения соотносить детали.

Оборудование: «занимательная коробка», имеющая прорези трех размеров: квадратные и круглые, кубы и шары.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев.

Ход игры: взрослый говорит, что у каждого имеются кубы и шары разной величины. Он предлагает вложить предметы в «занимательную коробку». Для этого надо отсортировать кубы от шаров. Когда малыш выполнит эту часть задания, взрослый подвигает к нему коробку, предлагая опустить в нее вначале куб, а затем шар. Ребенок выбирает указанные взрослым предметы, произвольно ориентируясь в их величине. Маленький предмет ребенок сможет опустить в любое отверстие; предмет среднего размера – в большое или среднее отверстия; большой предмет только в самое большое.

Таким образом, малыш учится не только соотносить предметы по величине, но и выполнять это действие более рациональным способами. Аналогично опускается вторая, а затем третья пары предметов.

«Играем в сыщиков»

Цель: развитие восприятия, мышления ребенка.

Оборудование: детские игрушки, предметы для метки: ленточки, гофрированная бумага и т.п.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев.

Ход игры: спрячьте где-нибудь три-четыре сокровища. Пометьте места, где они спрятаны цветными ленточками. Заранее объясните ребенку, какие «сокровища» вы ищите. Держа малыша за руку, отправляйтесь на поиски «сокровищ». Находки доставят ребенку огромную радость.

«Время собирать камни»

Цель: знакомство со свойствами природных предметов.

Оборудование: ведерко.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: выберите погожий денек и отправляйтесь с малышом на поиски интересных камешков. Поговорите о том, что собираетесь делать, и захватите с собой ведерко. Предложите малышу искать камешки определенного типа: «Давай искать совсем маленькие (большие) камешки» или: «Давай искать круглые камешки».  Искать можно камни большие, неровные, круглые, пятнистые, белые, коричневые – в общем, любые. Когда закончите, отнесите их домой и помойте. Внимательно рассмотрите каждый камень и обсудите, откуда он мог взяться. Пусть малыш рассортирует собранные камни.

«Водичка, водичка, умой мое личико!»

Цель: формирование умения подражать действиям взрослого, развитие гигиенических навыков.

Оборудование: мыло, полотенце.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: умойтесь при ребенке – это вызовет у него желание подражать вам. Не забудьте отрегулировать воду для мытья рук и лица, объясняйте ребенку, как именно надо умываться. Можно для начала умыть куклу, показывая на ней алгоритм действий. Если ребенок затрудняется, возьмите его ручки в свои и помогите. Можно поставить малышу точку на щеке мылом или провести черточку на лбу и предложить самостоятельно смыть. Умывая ребенка, вы можете приговаривать:

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

С гуся вода, с лебедя вода,

С моего дитя вся худоба –

На пустой лес,

На большую воду

Под гнилую колоду!

Шла баба из заморья,

Несла кузов здоровья.

Тому-сему – помаленьку,

А Ванюшке – весь кузовок.

«Наливаем воду»

Цель: развитие мелкой моторики.

Оборудование:  небольшой кувшин с водой, стакан, можно использовать кукольную посуду.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры:  покажите ребенку кувшин с водой, научите брать и наклонять его, чтобы налить жидкость в стакан, дайте потренироваться у раковины. Предложите малышу наливать воду в стакан из наполненного наполовину кувшина. Вода может быть теплой, холодной, подкрашенной – главное, чтобы малыш был заинтересован в игре. Когда ребенок освоится с переливанием жидкости, попросите его помочь вам полить комнатные растения, налить кошке или собаке в миску воды.

«Прыг-прыг-прыг»

Цель: развитие мелкой моторики, речи.

Оборудование: кубики, две матрешки.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры:  постройте лесенку из кубиков, у ее основания и наверху поставьте по матрешке. Попросите ребенка помочь матрешке спуститься. Озвучьте, как спускалась матрешка («прыг-прыг-прыг»). Попросите ребенка повторить. Предложите помочь матрешке подняться и т.д., сопровождая действия словами.

«Расстегни пуговичку»

Цель: развитие мелкой моторики.

Оборудование: детская одежда с крупными пуговицами.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры:  начинайте тренироваться на пуговицах не надетой на ребенка одежды. Помогайте малышу, направляйте его пальчики, поддерживайте. В случае успеха хотя бы с одной пуговицей похвалите ребенка.

«Надень колготки»

Цель: освоение действий, связанных с одеванием.

Оборудование: детские колготки, кукла с колготками.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры:  возьмите детские колготки, покажите малышу, как натягивать колготки на каждую ногу поочередно. Помогите ребенку, действуя его руками. Когда колготки окажутся на ногах, подтяните их. Можно постепенно учить ребенка «набирать» колготки в руку. Если малыш справляется, хотя бы с частью этой задачи, обязательно похвалите его. Далее можно дать ребенку куклу и попросить его надеть колготки кукле.

«Учимся вешать предметы»

Цель: развитие мелкой моторики.

Оборудование: предметы, которые ребенок может повесить на крючок, например, прихватки для посуды, кухонное полотенце, сумки.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: предоставьте ребенку возможность практиковаться в развешивании различных предметов. Вешалку на куртке малыша можно увеличить и сделать более крепкой. Крючок или детскую вешалку следует укрепить на удобном для ребенка расстоянии от пола. Крючок обязательно нужно выделить, пусть это будет красивый детский крючок в виде чьей-то лапки и т.д., рядом можно приклеить яркую картинку или поместить игрушку. Первое время помогайте малышу повесить куртку, направляйте его ручки и корректируйте движения. Ребенок должен увидеть последовательность действий: пришел с прогулки, повесил куртку.

«Угадай мелодию»

 Цель: развитие фонематического слуха.

Оборудование: музыкальные игрушки: барабан, дудка и т.д.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: поочередно показывайте ребенку музыкальные инструменты и спрашивайте их название. Затем игрушки уберите за ширму и поочередно играйте на них. Задача малыша угадать, на чем вы играете.

«Ежик и заяц»

Цель: развитие фонематического слуха, умения двигаться под определенный ритм.

Оборудование: две картинки с изображением ползущего ежа и скачущего зайца, бубен.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: покажите малышу картинку с изображением ползущего ежа и объясните, что двигается он медленно, так, как звучит сейчас бубен. Предложите малышу подвигаться под звучащий бубен, имитируя движения ежа. Затем покажите картинку с изображением скачущего зайца и скажите, что скачет он быстро, так, как звучит сейчас бубен. Предложите малышу подвигаться под звучащий бубен, имитируя движения зайца. Меняйте темп ударов в бубен. Задача ребенка – двигаться в соответствии с ними.

«Собачка бежит к тебе!»

Цель: развитие речи.

Оборудование: заводные игрушки: машинка, собачка, цыпленок, кошечка.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: сядьте с малышом на пол. Вытяните ноги, расставив их, и попросите сидящего напротив малыша сделать то же самое. Ваши стопы должны соприкасаться, образовывая замкнутое пространство. Заведите игрушку и направьте ее в сторону малыша, комментируя происходящее, например: «Собачка бежит к тебе», «Машинка едет к тебе», «Ой, цыпленок упал» и т.п. Если ребенок может сам завести машинку и направить ее к вам, пусть сделает это. Если ему нужна ваша помощь, заведите игрушку, но направит ее пусть все-таки ребенок.

«Улыбающееся личико»

Цель: научить ребенка понимать эмоции людей.

Оборудование: книги или журналы с иллюстрациями.

Возраст: 2 года – 2 года 6 месяцев

Ход игры: просматривая с ребенком иллюстрации в журналах и книгах, изучайте лица людей. Спрашивайте у ребенка, что выражает то или иное лицо. Найдите портрет ребенка с улыбающимся лицом. Опишите своему малышу эмоции, отражающиеся на лице ребенка, а потом попросите его «показать улыбающееся личико». На следующий день сделайте упор на другие эмоции: удивление, грусть и т.д.

Подготовила:

педагог-психолог Пестова А.В..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: «Детское творчество в развивающих играх». Реферат на тему: «Детское творчество в развивающих играх».

1.Введение. Хочется поговорить об играх, но играх необычных. Их нельзя, как игруш­ку, просто дать ребенку и сказать: « Играй!» - игра может не пойти.Их нельзя показывать все сразу, а только...

Методическое пособие. «Развивающие игры в работе с детьми детского сада» (развивающие математические игры для детей 3-7 лет)

Актуальность темы:Программа «давайте поиграем» ориентирована на возрастующую познавательную активность детей, развитие творческих способностей дошкольников. Программа помогает подготовить дошкольников...

Развивающие игры – это игры, моделирующие творческий процесс и дающие возможность для развития творческой стороны интеллекта. Основой развивающих игр – от простого к сложному. Если ребёнок с чем-то не справляется, следует упростить задание до максимума, д

Развивающие игры – это игры, моделирующие творческий процесс и дающие возможность для развития творческой стороны интеллекта. Основой развивающих игр – от простого к сложному. Если ребёнок...

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развивающих игр В.Воскобовича, с развивающей предметно-пространственной средо

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развива...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ " РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ: "ПАЛОЧКИ КЮИЗЕНЕРА", ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША", "РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НИКИТИНА".

Цель семинара: повышение уровня знаний педагогов по формированию элементарных математических представлений....