"Детский праздник на славу!" игры для детей с родителями на семейном празднике
картотека по теме

Маруненко Евгения Александровна

Возможность провести игру родителям совместно с детьми на семейном празднике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskiy_prazdnik_naslavu.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК НА СЛАВУ»

Уважаемые папы и мамы!

Вы можете накануне дня рождения Вашего ребенка в ожидании гостей разучить с ним несколько игр - и весь вечер он будет заводилой в детской компании. Можно объяснить правила старшему из детей, чтобы потом только приглядывать, наблюдать со стороны за шалунами.

Но лучше всего, если Вы поиграете вместе с ним, оставив свои взрослые разговоры, споры, застолье.

Сколько радости это принесет ребятне! Да и Вы повеселитесь не меньше их. Если дети не очень хорошо знакомы между собой или давно не виделись, узнать и вспомнить друг друга им поможет игра.

Желаем Вам успеха в проведении домашних праздников!

Угадай, кто я

Ребята водят хоровод вокруг ведущего (его глаза закрыты или завязаны) и по очереди читают коротенькие стишки, напевают песенки, если отмечается день рождения - в центре - виновник торжества, произносят поздравления. После каждого «выступления» (дети могут изменять голоса) водящий открывает глаза и пытается угадать, кто говорил. Если это ему удается, водящим становится узнанный, а игра продолжается.

Мышеловка

Обратите внимание: чтобы было интересно, в иг-ре должны принять участие по крайней мере 8-9 человек. Несколько детей, может быть. вместе со взрослыми становятся в круг - это мышеловка. Взявшись за руки, они водят хоровод то в одну, то в другую сторону, приговаривая:

Ах, как мыши надоели!

Все погрызли,все поели.

Берегитесь же, плутовки!

Доберемся мы до вас.

Вот расставим мышеловки,

Переловим в тот же час.

Дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. В это время другие ребята, изображающие юрких, проворных мышек (их должно быть больше), вбегают в «мышеловку» и выбегают из нее. Неожиданно та «захлопывается»: дети, стоящие в хороводе, опускают руки и приседают. «Мышки», не успевшие выскользнуть из круга, считаются пойманными. Они становятся в хоровод, увеличивая размер «мышеловки». Играют до тех пор, пока большая часть мышей не будет переловлена или пока игра не приестся. Ни разу не попавшуюся «мышку» непременно нужно похвалить, вручить сувенир как самой ловкой.

Шустрые игрушки

Вручите ребятам палочки длиной около 20 см, к которым яркими шнурочками или ленточками привязаны игрушки (лучше на| колесиках, например, машинки или лошадки, но можно обойтись кубиками или кеглями). Усадите детей на равном расстоянии, примерно в 15-20 шагах от игрушек. По команде дети начинают наматывать шнурок на палочку, притягивая игрушку к себе. Чья окажется шустрее?

Колечко

Рассадите детей по кругу на стульях или ковре. Наденьте на веревочку колечко (только не обручальное) и свяжите ее концы. Попросите ребят взяться за веревочку обеими руками. Пусть передвигают колечко друг другу. Чтобы водящему было труднее приметить, у кого оно находится, все игроки беспрерывно двигают руками. Если тому все-таки удается углядеть колечко, он должен схватить игрока, держащего его, за руку, причем как можно скорее, потому что проворный и сметливый ребенок может успеть передать колечко дальше по кругу. Кольцо найдено? Водящий меняется с нерасторопным игроком местами. Колечко снова начинает свое «путешествие».

Бильбоке

Если нет магазинной игрушки, сами смастерите нехитрое приспособление. Из плотного картона или фанеры вырежьте кольцо диаметром 15 см и шириной ободка 3-4 см. Можете его раскрасить. К кольцу прикрепите шнурок, другой его конец привяжите к палочке длиной примерно 30 см. Дети по очереди ловят кольцо на палочку. Каждое удачное попадание - очко. Выигрывает тот, кто поймает кольцо условленное количество раз подряд или наберет больше очков.

Замри!

Дети поодиночке и парами прохаживаются по комнате. По сигналу ведущего принимают загодя задуманную позу и замирают в ней. Они могут изобразить дровосека, футболиста, бабочку - все, что придет в голову. Ведущий, а им можете быть и Вы, обходит детей, пытаясь угадать, что означают их позы, шутит, стараясь развеселить игроков, и зорко следит за ними. Кто-то рассмеялся, шевельнулся, принял «бессодержательную» позу - выходи из игры! И все повторяется сначала.

Ворота

Расставьте стулья, кубики, кегли примерно на расстоянии шага друг от друга. Это ворота. Их должно быть. 3-4. Дети по очереди проходят через них сначала с открытыми глазами. Условия игры выполнит то, кто сохранит правильную осанку, не заденет и не собьет ворота. Следите за тем, чтобы ребята дышали носом, и губы у них были спокойно сомкнуты. Ворота могут вести к столу с призами и подарками, накрытому к чаю, десерту. Так от увлекательной игры дети плавно перейдут к чаепитию. И детский праздник продолжится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие взаимоотношений детей и родителей через совместные праздники в детском саду.

Из опыта работы музыкального руководителя. Организация взаимодействия музыкального руководителя с родителями воспитанников по подготовке и проведению детских  праздников как средство развития вза...

Сценарий семейного праздника, посвященный Дню Матери для детей 5-6 лет «Мама – лучший друг»

Сценарий семейного праздника к дню матери "Мама - лучший друг"...

Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, педагога и родителя через семейный праздник (из опыта работы).

Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну от захватчиков, вместе восстанавливали разрушенное хозяйство.И в нашем небольшом городе, и у нас в детском сад...

Консультация для родителей "Организация семейных праздников для детей"

Консультация для родителей "Организация семейных праздников для детей"...

Консультация для родителей "Организация семейных праздников"

Советы для родителей по проведению семейных праздников....

Материалы для родителей: Сценарий семейного праздника "Новые колобки"

С помощью такого семейного праздника учитель - логопед  может:1.Повысить интерес родителей к логопедической работе в ДОУ2. Показать, как можно развивать артикуляционную моторику, дикцию, фантазию...

Совместный спортивный праздник детей и родителей "Малые Семейные Зимние Олимпийские игры - Баба Яга против"

Создать праздничное настроение у детей и их родителей. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, ...