Презентация "Адаптация детей"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Вовченко Екатерина Александровна

В данной презентации находятся советы родителям по адаптации дошкольников к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ Подготовила: воспитатель Вовченко Е.А.

Слайд 2

Наш малыш - «наше сокровище, наше счастье, свет наш в окошке» - уже немного подрос, начал ходить, бегать и говорить. Пора отдавать его в детский сад! Любая адаптация идет на двух уровнях: Физическом Психологическом

Слайд 3

На физическом уровне надо привыкнуть: К новому режиму, заданному ритму жизни, новым нагрузкам; Необходимости самоограничений; Невозможности уединения; Новой пище, помещению. На психологическом уровне стоит привыкнуть: К отсутствию значимого взрослого; Необходимости в одиночку справляться со своими проблемами; Большому количеству новых людей; Необходимости отстаивать свое личное пространство.

Слайд 4

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ: УСТАЛОСТЬ Оторванность от мамы и присутствие вокруг большого количества чужих людей. Отличие правил жизни дома и в саду.

Слайд 5

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ: РЕЖИМ РЕЖИМ ДНЯ в тёплый период года: 07.30. - 08.20. - Приём детей на воздухе, утренняя гимнастика 08.20. - 08.50. - Личная гигиена; Подготовка к завтраку; Завтрак 08.50. - 09.10. - Самостоятельная игровая деятельность 09.10. - 12.20. - Подготовка к прогулке; Прогулка; Возвращение с прогулки 10.00. - 10.15. - Второй завтрак 12.20. - 12.50. - Личная гигиена; Подготовка к обеду; Обед 12.50. - 15.20. - Сон 15.20. - 15.30. - Подъем; 15.30. - 15.50. - Личная гигиена; Подготовка к полднику; Полдник 15.50. - 18.00. - Подготовка к прогулке; Вечерняя прогулка; Уход детей домой

Слайд 6

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: СПАТЬ ПОРА. Плаксивость; Ослабленное внимание, память; Возбуждённость (вялость); Снижение аппетита; С нижение иммунитета.

Слайд 7

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: ДОБРОЕ УТРО, МАЛЫШ! Самостоятельное пробуждение; Будите ребёнка на 10-15 минут раньше; Удобная одежда для сада; Простые застёжки (липучки, резинка).

Слайд 8

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: ТЫ УЖЕ БОЛЬШОЙ! Самостоятельность; К ультурно-гигиенические навыки; Туалет.

Слайд 9

Как бы хорошо ни был малыш подготовлен к детскому садику, на первых порах ему будет трудно. В этот период нужно максимально бережно относиться к малышу! Больше отдыхайте; Отложите на время все нововведения; Создайте вокруг ребёнка спокойную обстановку.

Слайд 10

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: НЕ ПУГАЙТЕ САДИКОМ. Если ребёнок возбужден и неуправляем, не пытайтесь приструнить его фразами типа: «Если ты не успокоишься, отведу тебя обратно в детский садик!» Не формируйте образ детского сада как места, которым наказывают; Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность.

Слайд 11

Признаки успешной адаптации к детскому саду: Нормальный сон. Хороший аппетит. Нормальное поведение . Нормальное настроение. Легко просыпается по утрам. Есть желание идти в детский сад.

Слайд 12

Признаки дизадаптации к детскому саду: Нарушение сна. Нарушение аппетита. Появление вялости, капризности. Появление агрессивности, часто меняется настроение. Ребенок стал чаще болеть.

Слайд 13

Факторы, мешающие адаптации ребенка к детскому саду: Слишком сильная зависимость ребенка от мамы; Чрезмерная тревожность родителей; Нежелание взрослых давать самостоятельность малышу; Воспитание ребенка в духе вседозволенности; Болезненность малыша; Отсутствие в доме адекватного малышу режима дня.

Слайд 14

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...